Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Мне 43. Анамнез: в 2007 году родила сына, роды тяжёлые с разрывами, гематомами, воспалением в матке, промыванием, антибиотиками, в 2011 гиперплазия эндометрия (обильные со огромными сгустками менструации, полное выскабливание, Регулон, успешное лечение в общем), в 2012 миома, 2015 беременность и роды в 8 месяцев, кровотечение , причину не нашли, и 2016 беременность и роды, в 2016 миома ушла после родов, в 2023 опять гиперплазия эндометрия, только месячные не идут нормально, слой в матке нарастает и не отторгается полностью, сами месячные тягучие очень густые, в июне 2024 полное выскабливание, по гистологии множественные полипы, которые, видимо, настолько мелкие, что по УЗИ их не видно было, в августе беременность, в марте 2025 родила, сразу после родов ручное выскабливание под наркозом, потому что не вышел послед, либо что-то ещё, о чем умолчали, но очень быстро развернули операционную, после этого матка очень долго пульсировала. После родов пластырь противозачаточный в течение полугода, по УЗИ всё хорошо. Потом перестала клеить. Последние 6 месяцев без пластыря, по УЗИ опять гиперплазия. Характер месячных не изменился, также мало как и было, такие же тягучие. УЗИ прикладываю. Скажите пожалуйста, где искать причину, если раньше анализы на гормоны были в норме. Рожать не собираюсь, но и удалять тоже не хотелось бы, так как это повлечет за собой другие проблемы в виде опущения внутренних органов и влагалища. Или выход только один? Удаление? Дюфастон пила неоднократно, не помогает выходить эндометрию полностью. Значит проблема не в нём? Спираль мне запретили ставить, но я однажды нарушила и поставила, случилась апоплексия яичника. Потом меня очень ругали. И что делать с синдромом истощения яичников и варикозным расширением вен? Взаимосвязано ли всё это?? Кок пить не могу из-за гипертонии. Тоже раз назначили Силуэт, пропила 3 месяца, давление постоянно высокое было, заработала проблемы с глазами и до сих пор мучаюсь теперь. Может я ещё что-то забыла указать, спрашивайте, отвечу. С памятью у меня тоже проблемы, к сожалению ((
Принятый ответ
По одному УЗИ диагноз гиперплазии не устанавливается, сначала требуется гистологически определить состояние эндометрия.
На 6-й день цикла эндометрий 12,5 мм и неоднородный, а с учетом множественных полипов и повторных вмешательств на матке в подобных случаях обычно требуется гистероскопия с прицельной биопсией, удалением обнаруженных полипов и оценкой полости на спайки, а не только повторное УЗИ или выскабливание вслепую.
Ключевое значение имеет точная формулировка гистологии 2024 года - полипы, гиперплазия без атипии или гиперплазия с атипией/EIN, поскольку тактика при этих вариантах различается.
Скудные тягучие менструации после нескольких выскабливаний и ручного отделения последа в подобных случаях могут быть связаны не с «невыходом эндометрия», а с внутриматочными спайками, которые лучше всего выявляются при гистероскопии.
Нормальные разовые анализы на гормоны не исключают циклы без овуляции в перименопаузе и не объясняют появление очаговых полипов.
Поиск причины обычно включает оценку регулярности цикла, индекса массы тела, глюкозы или HbA1c, приема гормональных препаратов и исключение образований в полости матки; повторение широкой панели гормонов обычно менее информативно, чем биопсия.
Описание неоднородного миометрия по типу «сот» может соответствовать аденомиозу, который способен менять характер менструаций и вызывать боль, но не является причиной всех остальных находок.
Циклический дидрогестерон не «очищает» матку, а его эффект при подтвержденной гиперплазии оценивается по контрольной биопсии, а не по объему менструации.
При гиперплазии без атипии в подобных случаях чаще рекомендуется внутриматочная система с левоноргестрелом, а при невозможности ее применения - непрерывная терапия прогестогеном; циклические схемы считаются менее эффективными.
Связь прежней апоплексии с внутриматочной системой нельзя считать доказанной только по совпадению во времени: при ее применении действительно могут возникать функциональные кисты, но большинство из них исчезает самостоятельно.
Эстрогенсодержащие таблетки и пластырь при гипертонии обычно не подходят из-за риска повышения давления и сосудистых осложнений.
Удаление матки обычно рассматривается при атипии/EIN, подозрении на рак либо при стойкой или повторной гиперплазии, не исчезающей после полноценной прогестиновой терапии и наблюдения; удаление яичников в 43 года не является обязательным, а опущение влагалища считается возможным, но не неизбежным отдаленным последствием.
Формулировка «синдром истощения яичников» по одному УЗИ необоснованна: преждевременная недостаточность яичников диагностируется до 40 лет по нарушениям цикла и повышенному ФСГ, а в 43 года чаще оценивается переход к менопаузе, причем наличие фолликулов справа не соответствует полному прекращению функции яичников.
Расширенные вены малого таза являются отдельной находкой и требуют уточнения преимущественно при хронической тупой тазовой боли более 6 месяцев, усиливающейся при длительном стоянии или после полового акта, с подтверждением обратного тока крови по венам; без таких симптомов они могут быть случайной находкой.
РДВ было в 2023 году. Показало атипию. При пересмотре стекол в онкодиспансере -без атипии, множественные полипы. После гистероскопии в 2024 тоже множественные полипы без атипии.
Эта информация существенно меняет оценку: подтвержденной атипической гиперплазии сейчас нет, поэтому удаление матки не является обязательным решением.
Пересмотр материала 2023 года в онкодиспансере без атипии и повторная гистология 2024 года с множественными полипами без атипии являются благоприятными результатами.
Однако они отражают состояние эндометрия на момент взятия материала и не позволяют определить его состояние после беременности и родов.
При эндометрии 12,5 мм на 6-й день цикла и склонности к повторному образованию полипов в подобных случаях обычно рекомендуется гистероскопия с удалением всех видимых образований, прицельной биопсией и отдельным исследованием фонового эндометрия.
Такой метод информативнее повторного выскабливания вслепую, поскольку мелкие полипы и очаговые изменения могут не определяться на УЗИ и пропускаться при случайном заборе ткани.
Для устранения прежнего противоречия также целесообразно сопоставить стекла и парафиновые блоки 2023 и 2024 годов при одном экспертном пересмотре.
Если новое исследование снова покажет только доброкачественные полипы без гиперплазии и атипии, удаление матки обычно не требуется.
При гиперплазии без атипии обычно применяется длительное непрерывное воздействие прогестогена с контрольными биопсиями, поскольку циклический дидрогестерон недостаточно эффективен.
Удаление матки обычно рассматривается при подтвержденной атипии/EIN, отсутствии гистологического улучшения после полноценного лечения, повторном возвращении гиперплазии либо сохраняющихся кровотечениях.
Перенесенная апоплексия яичника сама по себе не считается стандартным противопоказанием к внутриматочной системе с прогестогеном, а совпадение событий по времени не доказывает причинную связь.
До получения новой гистологии окончательно выбирать между наблюдением, гормональным лечением и операцией преждевременно.
На таблетках давление повышается сильно, на пластыре неконтролируемо. Гиперплазия уже в третий раз. Куда уж больше. Тупая тазовая боль при длительном стоянии есть, во время месячных она очень сильная в промежности. Варикоз вен малого таза ставят узисты, была у многих и много лет уже.
При выраженном повышении давления эстрогенсодержащие таблетки и пластырь действительно не подходят; если нынешняя гистология подтвердит третий рецидив гиперплазии, удаление матки при отсутствии планов беременности считается допустимым вариантом.
Тупая боль, усиливающаяся при стоянии, соответствует тазовому венозному расстройству, но сильная менструальная боль может иметь и маточную причину, поэтому удаление матки не гарантирует устранения венозной боли.
Скажите пожалуйста, мне назначили физиолечение на пояснично-крестцовый отдел и тазобедренные суставы электрофорез с кальцием и магнитотерапия, у меня коксартроз 2 степени. Можно ли делать?
При гиперплазии эндометрия и варикозном расширении вен малого таза электрофорез с кальцием и магнитотерапия на пояснично-крестцовую область и тазобедренные суставы обычно допустимы, если нет активного кровотечения, острого тромбоза или тромбофлебита, температуры, беременности, кардиостимулятора и повреждений кожи.
Доказательств, что эти процедуры вызывают рост эндометрия или полипов, нет, однако их эффективность при коксартрозе ограничена, а основой лечения считаются лечебные упражнения и дозированная нагрузка.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
В подобной ситуации обычно проводят диагностичнскую гистероскопию с раздельным высказыванием полости матки и цервикального канала, с последующей установкой ВМК «Мирена». Либо рассматривают аблацию эндометрия.
Что представляет собой аблация? Она лучше выскабливания?
Перед аблацией проводится гистероскопия с выскабливанием. Аблация — органосохранявшая операция, когда разрушают эндометрий для предотвращения маточных кровотечений.
Доброе утро. Если маточных кровотечений нет, значит это не мой вариант?
При рецедивирующей патологии эндометрия это может быть вариантом выбора, если речь о том, как указано в тексте вопроса, что другие варианты неприемлемы.
До получения гистологического исследования после проведения гистероскопии, физиолечение не рекомендуется, если польза не превышает риски.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу рецидивирующей гиперплазии эндометрия.
Для лечения гиперплазия эндометрия действительно используется гестагены, это дюфастон/норколут/мирена.
Учитывая неудовлетворенность данных методов лечения в ваше ситуации можно рекомендовать с учетом наличия аденомиоза прием визанны/зафриллы/норметриллы в непрерывном режиме или планиженс лакто в непрерывном режиме.
Также если не рассматривается вариант лекарственной терапию рекомендовано рассмотреть абляцию эндометрия.
Также если есть лишний вес важно направить лечение на его снижения, так как это тоже фактор риска гиперплазии эндометрия.
Истощение овариального резерва к сожалению заложено генетически и повлиять на данный физиологический процесс не возможно. В правом яичнике описываю еще достаточное количества фолликулов, ,поэтому о полном истощении яичников еще не приходится.
Гиперплазия не является противопоказанием к электрофорезу или магнитотерапии на поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы. Если требуется проведения лечения сопутствующих заболеваний,данные методы можно проводить.Они не обладают согревающим действием и не стимулируют рост гиперплазии.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
Оснований считать, что единственным вариантом лечения является удаление матки сейчас нет. В первую очередь нужно убедиться, что диагноз гиперплазии эндометрия действительно подтвержден. УЗИ не позволяет установить этот диагноз, особенно в репродуктивном возрасте, для этого необходимо морфологическое исследование эндометрия (гистероскопия с биопсией). Толщина эндометрия 12,5 мм на 6-й день цикла действительно требует дообследования, но сама по себе гиперплазию не доказывает. Также «синдром истощения яичников» не диагностируют только по данным УЗИ. отсутствие фолликулов в одном яичнике в конкретном цикле для этого недостаточно, следует так же подтверждение лабораторным анализом-АМГ, сдать можно в любой день. Варикозное расширение вен малого таза и аденомиоз могут быть причиной хронической тазовой боли, но не вызывают гиперплазию эндометрия. Если КОК противопоказаны, а ВМС с левоноргестрелом действительно невозможна по медицинским причинам, дальнейшую тактику подбирают после морфологического подтверждения диагноза. Именно от результата гистологии зависит необходимость лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! повторяющаяся гиперплазия эндометрия, скудные тягучие менструации, варикоз малого таза и синдром истощения яичников в 43 года тесно взаимосвязаны и обусловлены относительной гиперэстрогенией на фоне дефицита прогестерона и тяжелого фиброза базального слоя матки после многочисленных выскабливаний. Гормональные анализы крови могли быть в норме, так как проблема кроется в местной рецепции тканей: поврежденный травматичными ручными отделениями последа и кюретажами эндометрий теряет чувствительность к прогестерону при этом яичники из-за истощения работают хаотично, давая пики эстрогенов, которые продолжают растить слизистую. Учитывая жесткие противопоказания к КОК а также к обычным спиралям, удаление матки с сохранением здоровых яичников является крайне надежным, но далеко не единственным выходом: вопреки страхам, при сохранении шейки матки и связочного аппарата риск опущения органов минимален, однако в качестве органосохраняющей альтернативы вам обязаны предложить внутриматочную гормональную систему «Мирена» (она выделяет левоноргестрел только местно в матку, не влияет на системное давление, защищает от гиперплазии и снижает варикозное полнокровие) либо процедуру аблации эндометрия.