Отказ от еды у кошки, вялая, рвота.

Добрый день. Кошке примерно 6 лет. Стерилизована. Домашняя, на улицу ходит. Доступа к бытовой химии, цветам нет. Два дня назад (22.07) во второй половине дня стала грустной, вялой, отказывается от еды и воды. Вытошнило один раз, крови не было. На следующий день (23.07) в первую половину для вытошнило 4 раза, уже просто водой. Тошнило несильно. Поехали в ветклинику, где поставили диагноз "Вирусная инфекция" под вопросом. Немного увеличены лимфоузлы на горле. Живот мягкий. Температура 40 градусов. Делали капельницу и ввели препараты, а именно: натрия хлорид 0.9% 100 мл, анальгин 1 ампула (15мг/кг в кап.), димедрол 1 ампула (+анальгин), амоксигард до 0.5 мл (0.2 номер 1), маропиталь 10 мл до 0.5 мл (1 мг/кг). После ветклиники у кошки шли слюни, как объяснил врач, это реакция на лекарства. Позже кошка хорошо поела, попила воды. Много спала. Ближе к ночи сходила в туалет. Стул оформленный. Сегодня (24.07.) вновь съездили ветклинику на повторный прием для наблюдения. Температура была уже 39.4 градуса. Ввели препараты, а именно димедрол 1 ампула, амоксигард до 0.5 мл (0.2 номер 1). Немного была диарея. От еды снова отказывается, пьет немного воду, спит. Во второй половине дня резко вытошнило водой с кормом. Немного пошла слюна. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть тепловой удар? Температура на улице 30 градусов, квартира на 5 этаже, без кондиционера и днём духота, несмотря на работу напольного кондиционера. Также заметила, что кошка дышит тяжело и часто. Если это вирусная инфекция, как долго кошка будет болеть? Очень за нее переживаю.

23 года
5 часов назад·Просмотров: 33·Дарья

Здравствуйте!
К сожалению, подобное состояние может быть признаком большого количества патологий, включая и вирусные инфекции. Для более точных прогнозов необходима дополнительная диагностика.
Скажите пожалуйста, кошечке проводилось УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови? Если да, то могли бы вы прикрепить результаты к вопросу.

По поводу теплового удара, да, действительно симптом рвоты может быть признаком перегрева, но как правило, при «механическом» снижении температуры симптоматика прекращается. Если гипертермия происходит и в клинике - больше вероятность какого-то патологического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. УЗИ не проводили, анализ крови не делали. Будем делать завтра. Сегодня делать не стали, так как посчитали, что идёт на улучшение. Подскажите, пожалуйста, а нужные ли препараты ввели врачи? Кажется, что после клиники кошка стала ещё более грустной, вялой.

Принятый ответ

Анальгин в комплексе с димедролом хорошо снижают температуру, Маропиталь - противорвотный препарат, а так же действует обезболивающе на слизистую стенку желудка, капельница профилактирует обезвоживание, так как при острой рвоте идут потери жидкости, которые нужно восполнять, поэтому здесь, я думаю, все вполне соответствует симптомам.

Антибиотикотерапия обычно рутинно, без проведения диагностики не назначается, но, скорее всего, врач решил "перестраховаться" так как есть подозрения инфекционного вирусного процесса, при котором часто наслаивается вторичная бактериальная микрофлора.

Ухудшение состояния может быть связано не только с введением препаратов, но и с развитием патологии, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации инфекция более вероятна в данном случае. Но для более точного диагноза требуется проведение дополнительной диагностики - исследование методом ПЦР на основные вирусные инфекции кошек, общий анализ крови. Так же может требоваться рентген грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. Прогноз будет зависеть от окончательного диагноза, в большинстве случаев при вирусных инфекциях в лёгких формах острый период длиться 5-7 дней , далее состояние постепенно нормализуется. При отсутствии положительной динамики в течении этого времени проводится дообследование для определения тактики дальнейших действий.