Миома матки с аденомиозом
Мне 50 лет. Миома матки с множественными узлами 11 недель. Объем матки 304 куб.см. Увеличилась за год на 4 недели. На УЗИ поставили диагноз миома матки с аденомиозом. Есть множественные интерстициальные субсерозные узлы до 15, 27,29,36,37 мм. Интерстициально субмукозный узел 11мм. Мэхо 7,2 мм. Анализ Са 125 62,2. В левом яичнике анехогенное образование диаметром 21мм. Месячные регулярные 5-7 дней, обильные бывают один, два дня. Бывают мажущие выделения ещё какое то время после месячных. Предлагает врач удалить матку полностью. Насколько в данном случае показана операция? Или можно какое то лечение без операции?
В описанной ситуации удаление матки является допустимым вариантом, но по представленным данным не выглядит единственно возможным или безусловно срочным решением. В пользу операции говорят множественные узлы, увеличение матки за год, деформация её полости, обильные менструации и анемия, однако размер матки около 11 недель сам по себе обязательным показанием не считается. Гистерэктомия полностью устраняет миому и аденомиоз, но обычно выбирается при выраженных симптомах, неэффективности менее инвазивного лечения или желании получить окончательный результат.
Перед окончательным решением в 50 лет при обильных менструациях и длительных мажущих выделениях обычно проводится биопсия эндометрия, иногда во время гистероскопии, поскольку после 45 лет такие кровотечения требуют исследования ткани эндометрия. Также необходимы общий анализ крови, ферритин и подробное трансвагинальное УЗИ образования левого яичника; МРТ малого таза может потребоваться для уточнения структуры узлов и аденомиоза. М-эхо 7,2 мм при сохраняющихся менструациях само по себе не подтверждает заболевание эндометрия. При дефиците железа обычно проводится его коррекция до операции или во время наблюдения.
CA-125 62,2 - умеренное и неспецифическое повышение, которое возможно при менструации, аденомиозе, миоме и доброкачественной кисте, поэтому такой результат сам по себе не доказывает рак. Если в образовании яичника диаметром 21 мм отсутствуют перегородки, плотные участки, сосочки и внутренний кровоток, при сохраняющихся менструациях оно чаще бывает доброкачественным; контрольное УЗИ через 2-3 менструальных цикла позволяет оценить его исчезновение или стабильность.
Принятый ответ
Если исследование эндометрия и яичника не выявит подозрительных изменений, в подобных случаях могут обсуждаться препараты для уменьшения кровопотери во время менструации, гормональная внутриматочная система при допустимой форме полости матки, эмболизация маточных артерий или операция.
Кроме того, в подобной ситуации агонисты ГнРГ могут рассматриваться как временный «мост» к естественной менопаузе, особенно если требуется уменьшить кровопотерю, скорректировать анемию. В 50 лет вероятность перехода в естественную менопаузу во время или вскоре после курса достаточно реальна, поэтому такая тактика может быть разумной при отсутствии подозрительных изменений эндометрия и яичника.
Гистероскопическое удаление субмукозного узла 11 мм может уменьшить кровотечение, но не устранит остальные узлы и аденомиоз. При сохраняющейся анемии, усилении кровотечений, дальнейшем заметном увеличении матки или подозрительных результатах обследования гистерэктомия обычно становится наиболее обоснованным вариантом
Большое спасибо за подробный ответ!!! Проведу ещё дополнительные обследования
Здравствуйте , согласно медицинским стандартам, гистерэктомия (удаление матки) может быть рекомендована при следующих условиях:
Быстрый рост миомы. Увеличение размеров матки на 4 недели за год может рассматриваться как признак активного прогрессирования заболевания.
Крупные размеры миомы. Объем матки , соответствующий 11 неделям беременности превышает общепринятые критерии для консервативного лечения.
Симптомная миома. Обильные менструации, мажущие выделения после месячных, боли или дискомфорт могут указывать на необходимость вмешательства.
Сочетание патологий. Миома в сочетании с аденомиозом повышает риск осложнений и может требовать более радикального подхода.
Повышенный уровень СА-125 (62,2 Ед/мл) требует дополнительного обследования для исключения онкопатологии.
Если вы пока не готовы для оперативного лечения, можно использовать гормональное лечение , например, агонисты гонадолиберина, которые вызывают искусственную менопаузу и могут уменьшить размеры узлов. Так же как альтернативный вариант можно рассмотреть эмболизацию маточных артерий (ЭМА), при которой блокируется кровоснабжение миоматозных узлов, что приводит к их уменьшению. Данный метод подходит при наличии небольших узлов и противопоказаниях к операции.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Миома резко выросла только за последний год. До этого ежегодно делала УЗИ и наблюдалась у гинеколога, рост был не значительный. Болей во время месячных нет, особо не беспокоит. Может ещё понаблюдаться и сделать дополнительные обследования?
Если отмечается рост миомы за последней год, то он может продолжаться и наблюдение может только затягивать процесс и приводить к анемизации , если вы не готовы к оперативному лечению , рекомендуется провести гормональное лечение для выключения менструации и через 3-6 месяцев сделать контроль УЗИ.
Большое спасибо за советы!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания в сложившийся ситуации.
Действительно по описанию узи отмечается множественная миома матки, ее интенсивный рост приводящий анемизации на фоне обильных менструаций может быт показанием для оперативного лечения.
Обычно в такой ситуации, как у вас требуется проведение гистероскопии и биопсии эндометрия ,затем после получения результата гистологии может быть предложена вариант применения анонисто гонадотропин-рилизинг-гормона (например, Бусерелин депов виде ежемесячных иньекций 3-6 мес) в качестве предоперационного лечения или основного метода лечения для уменьшения размеров миоматозных узлов.
Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Предложение об удалении матки в данном случае полностью обосновано принципами доказательной медицины, так как сочетание быстрого роста множественной миомы до 11 недель, наличия субмукозного (внутриматочного) узла и повышенного онкомаркера CA-125 (62,2 Ед/мл) на фоне аденомиоза делает хирургическое лечение самым безопасным и радикальным решением. В возрасте 50 лет, когда женщина находится в преддверии менопаузы, консервативная гормональная терапия малоэффективна и несет риски дальнейшего роста опухолей, а органосохраняющие методики (например, ЭМА или удаление только узлов) при множественном поражении и подозрении на эндометриоидную кисту левого яичника (анехогенное образование 21 мм) нецелесообразны. Субмукозный узел 11 мм и аденомиоз являются прямой причиной ваших обильных менструаций и мажущих выделений, а увеличение матки за год на целых 4 недели является самостоятельным абсолютным показанием к операции для исключения злокачественного перерождения тканей. Поскольку М-эхо составляет 7,2 мм, перед плановым удалением матки рекомендуется провести раздельное диагностическое выскабливание (РДВ) или вакуум-аспирацию эндометрия для гистологического исключения гиперплазии или рака слизистой оболочки, а незначительное повышение CA-125 чаще всего связано именно с тяжелой формой аденомиоза, но требует онкологической настороженности. Радикальная операция может избавить от риска маточных кровотечений, угрозы роста узлов и необходимости регулярного онкоскрининга этой зоны, при этом, если яичники здоровы, их могут сохранить, чтобы избежать резкого наступления хирургического климакса.
Большое спасибо за подробный ответ!!!
Здравствуйте.
Ирина, как правило, решение принимают не по размеру или количеству узлов, а по совокупности факторов: выраженности симптомов, характеру кровотечений, наличию анемии, расположению узлов, скорости роста и исключению патологии эндометрия. У вас есть множественные миомы, включая узел с субмукозным компонентом (FIGO 2), аденомиоз и жалобы на обильные менструации с мажущими выделениями, поэтому хирургическое лечение действительно может быть одним из обоснованных вариантов, особенно если симптомы существенно снижают качество жизни. Однако перед принятием решения об удалении матки важно исключить патологию эндометрия. В 50 лет при аномальных маточных кровотечениях показано получение материала из полости матки (аспирационная биопсия или гистероскопия с биопсией). Повышение СА-125 при миоме и аденомиозе возможно и никак не говорит об онкологическом процессе. Киста яичника ~2 см по описанию соответствует простой и обычно требует наблюдения. Если злокачественная патология исключена, можно обсудить как органосохраняющие варианты лечения, так и гистерэктомию, исходя из ваших симптомов и предпочтений, если честно.
Большое спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Была рада подсказать, берегите себя🍀