Переход на новую смесь, норма питания

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. С самого рождения на искусственном вскармливании. Пили смесь нестожен 1, ребенок сильно плакал днем, поджимал ножки, напрягал живот, врач сказал это колики, сказал понаблюдать и если что переводить на другую смесь. Мы перешли на НАН тройной комфорт. Стул 1 раз в день, бывает задержка стула до 1 дня, затем снова стабильно раз в день. Кал стал запашистый, жиже чем был и болотно зелёного цвета, подскажите это норма? Кал всегда теперь будет такого цвета или вернется к жёлтому? Ещё беспокоит вопрос, когда были на смеси нестожен 1 ребенок выпивал по 90 мл, как и было заявлено по возрасту на коробке смеси, затем стала наводить 120 мл, но он либо не осиливал, либо если выпивал больше 90, то срыгивал, редко когда выпивал все 120 и без срыгиваний, я не заставляла, пил и 90 и 120, по разному. Но сейчас мы все кормления перевели на НАН тройной комфорт и ребенок стал пить меньше, 60 мл и сосет бутылку очень долго, часто останавливается в процессе сосания, либо засыпает за бутылкой и его не разбудить. С чем это может быть связано? Я боюсь, что он теперь не наедается, хотя между кормлениями он спокоен, выдерживаю промежуток между кормлениями в 3 часа от начала последнего др начала следующего кормления. Полностью заменили все кормления наном мы вчера, то есть сегодня второй день как мы на Нане полностью, потому что вводила новую смесь постепенно, аккуратно. Посоветуйте что-то в этой ситуации? Нормально ли, что ребенок съедает этой смеси только 60мл или нужно больше по его возрасту? Иногда он после выпитых 60мл языком выталкивает бутылку. Может ему не нравится вкус? Переживаю, не хочется снова менять смесь, ведь такие частые переходы большой стресс для малыша.

Нет
33 года
21 минута назад·Просмотров: 0·Ирина

Добрый вечер, учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Какой вес ребёнка? Какой объем питания съедает за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Я не могу сказать, сколько весит ребенок. Так как к врачу мы ещё не ходили на прием и нас не взвешивали. Вес при рождении 3670 был. Сколько всего съедает в сутки тоже не считала

Нормы на упаковках усредненные, то есть только на них не ориентируемся.

Для детей до 2 мес норма суточного обьема питания 1/5 от массы тела и делится на количество кормлений

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я по кормлю его через 2-2, 5 часа а не через три, не получится ли так, что смесь ещё не переварилась, а уже едим новую порцию? Мед сестра участковая сказала часто не кормить, а то будет переедать, срыгивать и может снова болеть живот

Все дети разные, многим комфортнее выдерживать интервал 2-2.5 часа, то есть ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
Если нет обильных Срыгиваний фонтаном, животик мягкий, то на таком режиме можно быть

Здравствуйте!

Да, зелёный стул на фоне смеси из линейки комфорт является нормой, так как она на основе частичного гидролиза белка.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Учитывая, что малыш кушает порции меньше, в таких случаях допустимы кормления чаще, чем 1 раз в 3 часа, чтобы добирать суточный объем.

Здравствуйте. Да, действительно, часто менять смесь не рекомендуют, если нет для этого показаний. Нан тройной комфорт содержит частично гидролизованный белок, поэтому стул на этой смеси может быть зеленым или темно-зеленым, это нормально.
Какой сейчас вес ребенка? С каким весом родился? Обычно в таком возрасте рассчитываем объем необходимой смеси, учитывая возраст, а также эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При рождении 3670, какой сейчас не знаю, ещё не взвешивали

Здравствуйте!

По описанию можно предположить адаптацию кишечника к новой смеси. На НАН Тройной комфорт стул может стать зеленым, более жидким и с выраженным запахом - это допустимо при отсутствии крови, обильной слизи, рвоты и плохой прибавки. Цвет может остаться таким на все время кормления этой смесью.

60 мл за кормление в 1 месяц может быть нормальным объемом. Таблица на упаковке дает ориентир, заставлять выпивать 90-120 мл не нужно. Выталкивание соски, засыпание и спокойное поведение между кормлениями обычно означают насыщение. Оценивают суточный объем, прибавку веса и не менее 6 мокрых подгузников. Смесь пока лучше не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Писает он очень много. Днём мы в ползунках и если он не спит, то часто мочится

Здравствуйте, Ирина! Да, Вы правы, часто смесь менять не рекомендуется. Очень хорошо, что плавно перешли на новую, но адаптация ЖКТ в любом случае будет. По описанию самочувствие ребенка улучшилось. В большинстве случаев зеленый оттенок стула не несет в себе проблему медицинского характера. На смесях данной линейки стул зеленого оттенка на практике встречается часто.

Это связано с частично расщепленным белком в составе смеси, незрелостью пищеварительной системы малыша, адаптацией ферментов и заселением кишечника разной микрофлорой. Скорее всего, стул будут таким же, но допустимы любые оттенки желтого, песочного, охры.

Нестожен по вкусовым характеристикам слаще новой смеси. Ребенок мог не привыкнуть. Плюс смеси комфорт гуще по консистенции. Какой бутылочкой пользуетесь и какой поток на её соске? Может быть малышу стало тяжелее сосать. Но по описанию больше данных за то, что ребенок наедается и просто не нуждается в бОльшем объеме. Не рекомендуется ориентироваться на табличные нормы, указанные на коробке со смесью. В этом возрасте 60 мл могут быть физиологичны. Расчет питания идёт по весу. Уже были на приеме педиатра?