Сумамед, насморк кашель
Добрый день! У ребенка заложен нос ( сопли желтые ,густые) кашель мокрый , горло красное и отек , температура 38 поднимется к вечеру болеет 4 день , ребенок в меру активный Врач прописала сумамед 5 мл( 100 мг) один раз в день Я попыталась дать частями, ребенок половину выклюнул Можно ли ему попозже к вечеру еще дать? Переживаю что он мало его выпил Давала через шприц , так как сам пить не хочет , кричит ,плачет
Здравствуйте
Кровь сдавали перед началом антибиотика?
Какой вес ребенка?
Алёна Валерьевна, вес ребенка 13 кг возраст 2,9
Антибиотик назначил врач без анализа
Врача вызывали на дом так как температура
Перед началом приема антибиотиков необходимо сдать ОАК, чтобы понимать что это действительно бактериальная инфекция и он необходим
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней
Сумамед назначается из расчета 10мг/кг в сутки
Суспензия 100/5- по 6,5 мл ×1 раз в день
Курс 3-5 дней
Сегодня повторно уже давать не нужно
Алёна Валерьевна, а синупрет еще назначали капли их давать ?
Здравствуйте, бактериальная этиология была подтверждена? ОАК делали? Без анализа антибиотик не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не сдавали анализ
рекомендую сдать ОАК
Здравствуйте! В легких чисто при осмотре?
Анализ крови сдавали?
Алина Александровна, чисто
Анализ не сдавали
Рекомендую сдать анализ крови и мочи, только после этого решать, нужен ли антибиотик.
Нужно понимать, какой очаг бактериальной инфекции лечим, если он есть.
При вирусных инфекциях температура тоже может быть до 10 дней.
Тем более сумамед не стартовой антибиотик, его сразу просто так не назначают
Алина Александровна, нам назначили пульмикорт из за отека в горле
Его можно чем то заменить?
У меня ребенок кричит до посинения если к лицу подносишь , а если держишь то кричит краснеет и получается что это процедура проходит для него очень тяжело
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.
Если этих симптомов нет, он не показан.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Алина Александровна, нам сказали кашель поверхностный из за носа стекают сопли
Но назначали сироп пить , а потом приходила другая врач домой сказала отменять (фоюдитек) пили два дня
Ему это не навредило ?
Принятый ответ
Критично нет, но в этом возрасте действительно флюдитек запрещен. Если доктор говорит, что кашель из-за постаназального затека, пульмикорт не нужен.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ