Повышены лейкоциты,беременность 33-34 недели
Общий (клинический) анализ мочи: Эритроциты, не обнаружен Билирубин в моче He обнаружен Уробилиноген, обнаружение в моче с помощью тест-полоски: В норме Не определенный Глюкоза, обнаружение в моче: не обнаружено Кетоновые тела обнаружение в моче: не обнаружено Относительная плотность мочи с помощью тест- полоски 1.020 {Безразмерная единица. Водородный показатель (рН) мочи с помощью тест полоски- |[pН] 7.5pH Белок, обнаружение в моче с помощью автоматизированного определения тест- полоской: не обнаружено Нитриты, обнаружение в моче с помощью тест- полоски: He обнаружено Лейкоциты, количество в |моче с помощью тест- полоски 3+ (500 Лей/мкл определенный) Повышение таких значений,что может означать? Опасно ли это для ребенка? Результат приложила. Сдавала с утра,среднюю порцию мочи.
Добрый день.
Лейкоциты в моче у беременных - не редкая ситуация, которая чаще всего при отсутствии повышения других показателей, а также отсутствии симптомов как болезненное мочеиспускание, с резью, является следствием погрешности сдачи анализа.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдать повторно анализ мочи по правилам: предварительно подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать среднюю порцию мочи.
Не волнуйтесь, при отсутствии симптомов, это не опасно для малыша и не требует терапии
Здравствуйте! Спасибо за ответ,я пересдала анализ,прикрепила результат
Добрый день.
Посмотрела анализ, отклонений не выявлено👍
Большое спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь. Здоровья вам ☺️
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
Такое повышение некритично ,часто связано с дефектом сбора ,при этом бактерии в моче не обнаружены
В первую очередь ,рекомендуется пересдать анализ мочи с соблюдением подготовки: тщательно подмыться,собрать среднюю порцию мочи , прикрыть влагалище тампонов
Если на данный момент нет жалоб на учащённое, болезненные мочеиспускание, то данное состояние не требует терапии
Спасибо за ответ! Пересдала мочу 2 раза,прикрепила результат🙏🏻
Результат отличный ,моча невоспалительная,лечение не требуется
Спасибо! А то что в сегодняшнем анализе, показывает кетоны,это не страшно?
Принятый ответ
Это может быть связано с недостаточным питьевым режимом ( в жару ), при диетах с жетским дефицитом угледоводов
Поняла,большое спасибо!
Мария, добрый день
Если собрали анализ правильно (подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер), то такие результаты могут говорить об инфекции мочевыводящих путей, например. Дополнительно необходимо сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Если влагалище тампоном не прикрывали, то и из него могли попасть лейкоциты в результат анализа. Стоит просто его пересдать.
Если выявится бактериурия вновь, то теоретические риски могут быть для плода (возрастает риск внутриутробного инфицирования, например)
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я пересдала анализ,прикрепила результат
Принятый ответ
Результат без признаков воспаления
Большое спасибо!
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Вижу, что в анализе повышены лейкоциты — 3+ (500 лей/мкл), а остальные показатели в норме: белка, нитритов, эритроцитов нет, плотность и pH без критических отклонений.
Чаще всего при беременности изолированное повышение лейкоцитов связано не с серьёзной патологией, а с погрешностью сбора анализа. Даже если тщательно подготовиться, из‑за особенностей анатомии и микрофлоры у беременных в пробу может попадать больше клеток, чем нужно, — и тест‑полоска это фиксирует.
Поэтому сейчас самое правильное — пересдать общий анализ мочи, строго соблюдая правила: тщательный туалет наружных половых органов, использовать прокладку, собрать именно среднюю порцию в стерильный контейнер. Лучше сделать это в ближайшие дни.
Это не значит, что есть проблема, — это значит, что нам нужен более чистый, надёжный результат, чтобы точно понимать, что происходит.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, я пересдала анализ,результат прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Все отлично, был дефект сбора в первый раз
Большое спасибо!
Здравствуйте, Мария.
Повышение лейкоцитов в моче может быть вследствие погрешности при сборе мочи.
Всегда перед сбором мочи необходимо подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи.
Если собирали верно, то в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко.
Если же собирали не верно, то просто пересдать по правилам.
Спасибо за ответ! Пересдала два раза,результаты прикрепила🙏🏻
Принятый ответ
Посмотрела. Последние анализы в норме, количество лейкоцитов единичное, либо отсутствуют.
Кетоновые тела свидетельствуют о том, что накануне в рационе было мало углеводов. Возможно, длительный голодный промежуток более 8 часов перед сдачей мочи.
Это не критично.
Пончла,большое спасибо🙏🏻
Здравствуйте!
Обнаружение лейкоцитов и нитритов моче может указывать на воспалительный процесс. В такой ситуации важно сдать посев мочи для определения или исключения наличия возбудителя.
Если у вас есть жалобы на болезненное и частое мочеиспускание может требоваться проведения терапии. Сейчас можно начать прием растительных уросептиков, например канефрон/нефростен по 2 таб 3 раза в день до получения результата посева мочи. Также необходимо потреблять достаточное количество жидкости.
Благодарю за ответ!