Фолаты ниже нормы

По утрам плохое самочувствие было, концентрации внимание не было, голова болит местами и подташнивает по утрам. Поставили диагноз вего сосудистая недостаточность ( если правильно запомнила), пью мексидол, цираксон и фенотропил и железо(т.к нехватка феритин 24 был). Фенотропил пропила две недели и бросила, повысилась тревожность. Начала принимать Атревозол. Пью цинк тоже ниже нормы. Также ставили уколы Мильгамма. Сдала самостоятельно анализы фолаты ниже нормы, витамин В выше нормы ( я так понимаю это из-за уколов). Вопрос: Возможно ли из-за лечения быть нехватка фолатов и что с этим делать?

33 года
25 Июля ·Просмотров: 343·Екатерина, Новокузнецк

Здравствуйте,
Фолаты-это фолиевая кислота, она снижается на фоне недостаточно приема данного витамина с пищей. оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

С кишечником не может быть проблем?

Здравствуйте.
Перечисленные вами препараты на уровень фолиевой кислоты никак не влияют.
Ее дефицит чаще всего связан с недостаточным поступлением через пищу или нарушением всасывания при заболеваниях органов ЖКТ.
Покзаан прием фолиевой кислоты 1 мг раз в день в течение 3-х месяцев.

Доброе утро, Екатерина.
Дефицит фолиевой кислоты часто сопутствует железодефициту и может также способствовать появлению слабости, снижению работоспособности (фолиевая кислота также, как и железо участвует в созревании эритроцитов, других клеток крови). Повышение уровня витамина В12 в крови напрямую связано с использованием Мильгамма, в состав которой он входит.
Для восполнения уровня фолиевой кислоты рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты 5 мг утром или в виде метилфолата в БАДах 400 мкг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Из за нехватки фолатов могут быть скачки давления?

Маловероятно. Напрямую два этих фактора не взаимосвязаны

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Приложите, пожалуйста, анализ.
Подскажите, а не оценивали дополнительно витамин Д?

Высокие дозы витаминов группы В ( Мильгамма) ускоряют клеточный метаболизм и могут повышать расход фолатов, обнажая их скрытый дефицит. Дисбаланс между В12 и В9 часто проявляется подобными симптомами.

При снижении фолиевой кислоты (В9) менее 6 , рекомендуют начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг 1 раз в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анализы приложила

Посмотрела.
Рекомендации по В9 те же.

Повышение ретикулоцитов на фоне приема железа. Курс железа составляет не менее 3х месяцев

Такое отмечается снижение уровня витамина Д.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

У меня витамин д всегда такой при сдаче анализов, а нехорошо стало после того как обнаружила что железо 6 и феритина 6, но симптомы непохожи на эти как мне кажется

Ферритин 6 - тяжёлый скрытый железодефицит.
Симптомы очень типичны для такого состояния, просто это не классическая анемия с бледностью и одышкой, а неврологическая реакция мозга на кислородное голодание.
Железо переносит кислород. При таком уровне ферритина мозг хронически задыхается. Отсюда отсутствие концентрации, туман, локальные спазмы сосудов (головные боли) и утренняя разбитость.
Также
Железо необходимо для синтеза дофамина и серотонина. Его нехватка вызывает тошноту , особенно по утрам из-за реакции истощенной вегетативной системы на кортизол.

Очень часто за диагнозом вегето-сосудистая дистония/недостаточность.скрывается именно глубокий дефицит железа. Истощенная нервная система просто не может правильно управлять тонусом сосудов.

Вы давали мозгу мощные стимуляторы и ноотропы (Фенотропил, Цераксон), требуя от него работы, но не дали ему топлива (железа и кислорода). Это как жать на педаль газа в машине с пустым баком- отсюда резкая тревожность от Фенотропила и ухудшение общего состояния.

Недостаточность витамина Д также усугубляет подобные симптомы ( усталость, тревожность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вместе с фенотропилом и цераксоном пью железо и цинк

Железо не быстро нормализуется, истинный результат ферритина будет через месяце после прекращения поступления железа.
А Фенотропил и Цераксон требуют от мозга колоссальных затрат энергии и кислорода сразу же.
Поэтому требуется время , чтобы симптомы прошли.
Цинк и железо конкурируют за всасывание, если их принимать в одно время, поэтлму важно разделять прием на утро, обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Прошло 8 месяцев после низкого железа и феритина 6, пропила курс подняла до 56, месяц назад менструация пошла на 17 день и на 2ой день обильные, после сдачи анализов феритин 24 был, после сдала анализы поднялся до 45, пью железо до сих пор, время приема железо и цинка разделяю. Это действительно так, что спустя 8 месяцев организму не хватает железа и такие ужасные симптомы, что жить некомфортно 🫣

Да, такое может быть.
Обильные менструации являются частой причиной потери железа , особенно,если питание не возвращает затраты в полном объеме

Здравствуйте!
Нормальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6 нг/мл, при снижении данного показателя обычно рекомендуют ее приём в насыщающей дозе, например, назначают прием фолацин или ангиовит 1 раз в день 1 мес, после чего выполняется контроль анализа. Лечение ранеее никак не могло повлиять на дефицит. Скорее всего он итак был.

Повшение уровня витамина в12 скорее всего действительно вызван с инъекциями накануне. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, постепенно его значение придет в норму.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Уровень Ферритина ниже 40 нг/мл, что требует продолжение приема препаратов железа для восполнение дефицита железа в организме.