Консультация терапевта /

Кружится голова, шум в ушах — вопрос №2861440

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, что со мной про сходит. Перед новым годом заболела. Вначале были сопли желто -зеленого цвета, солевым раствором их убрала. Затем у меня начинается сухой кашель, ночью рвота, на утро снова рвота и ужасная тошнота, есть не могла, весь ЖКТ воспалился. Сильно упало давление 89. Пропила противовирусное 4 дня и подлечила ЖКТ.
Было подозрение на Ковид. Сдала кровь- на момент болезни отрицательный, но очень высокие титры по крови оказались ( антитела).
Также в течении недели были спазмы и ноги постоянно холодные.
Воспаление ЖКТ ушло, но началось головокружение, уже как месяц почти, в ушах звенит, голова мутная, нет никакой концентрации внимания, появилась забывчивость, с правой стороны головы частое жжение.
Есть спазм с правой стороны. Когда высмаркиваюсь, правую ноздрю почти не чувствую -немеет.
Горло до сих пор болит .
Что со мной?!
Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит , фарингит

Терапевт
Здравствуйте!
Уточню, вы обследовались? Есть результаты анализов, если да, то можете их прикрепить?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. Какие анализы перед Новым Годом проходила -прикрепляю.
Была еще у лора , жаловалась на закладывание ушей больше справа и постоянно , как в самолете.
Со своей стороны ничего не видит.

Терапевт
Анализы сейчас посмотрю, чувство закладывания ушей особенно с одной стороны может свидетельствовать о нарушении кровотока или повышении АД.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое.
Очень буду ждать вашего ответа)
Терапевт
Посмотрела ваши анализы.
По результатам данные за анемию, так как снижены эритроцитарные индексы(количество гемоглобина в эритроците), ферритин и железо, в таких случаях рекомендован прием препаратов трехвалентного железа, например Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день или Тотема по 1 капсуле внутрь 1 раз в день запивая соком или водой через трубочку. Курс обычно занимает около 4 недель с повторным контролем ферритина и гемоглобина.
Если помимо железа снижены показатели витамина В12 или фолиевой кислоты, она включается в прием для восполнения дефицита, так как происхождение анемии возможно разное. И один только препарат железа может не поднять показатели.
Признаков воспаления нет.
Эндокринолога по поводу узловых образований посещали? Что то принимаете?
Так же наблюдаются изменения в шейном отделе позвоночника, что может вызывать закладывание ушей и другие ваши симптомы (онемение, жжение, звон в ушах, головокружение). В таком случае требуется очный осмотр невролога.
Терапевт
Так же по поводу посева, это мазок из зева вы брали, подскажите когда это было?
Наблюдается в повышенных количествах Стафилококк, почти всегда он требует антибактериального лечения, может вы уже его лечили?
Терапевт
Насчет антител к коронавирусной инфекции, тут однозначно нельзя сказать - однозначно контакт с ней был, но когда точно - не понятно. Однозначно на тактику это не влияет, но симптомы могут быть связан с перенесением инфекции, в принципе любой - не только ковид.
Терапевт
Даже если симптомы на лице не связаны с шейным отделом - они в любом случае носят неврологический характер, в данном случае назначение общих препаратов улучшения не принесет, так как это может быть неврит к примеру (тройничного или лицевого нерва).
Терапевт
Если вы заинтересуетесь, то в массах интернета возможно найти иллюстрации с расположением лицевого нерва, у него пять крупных веточек, которые все могут давать разную симптоматику!
Терапевт
Надеюсь все понятно, подскажите какие у вас вопросы?
Клиент
Дарья Михайловна, Скажите пожалуйста, мне на данный момент сейчас нужно будет к неврологу записываться? И давление каждый день низкое 94 ,96 и постоянно мерзнут руки и стопы, постоянная тошнота.
Клиент
Дарья Михайловна, по эндокринологии пока к врачу не обращалась. Из-за этого головокружение не могу куда-то нормально доехать
Терапевт
Перед тем как обратиться на листочке УЗИ щитовидной железы есть гормоны, лучше их сдать, тогда не придется несколько раз ходить, так как эндокринолог в любом случае их назначит!
Терапевт
Да, рекомендую к неврологу на очный прием со всеми результатами.
Если мернзнут ноги - это не про неврит, скорее сосудистая патология(сосуды нижних конечно сей)!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Головокружение постоянное или периодическое? Беспокоит ли головная боль ? Есть ли тошнота ? Жжение в области кожи или внутри ?
По описанию у вас, вероятно, была ОРВИ с кишечным компонентом (поражаются и верхние дыхательные пути и жкт)
Согласно вашему описанию, возможны несколько состояний :
- постинфекционная астения (при инфекции была нагрузка на все органы, по мере выздоровления данные состояние улучшится). Оно может проявляться через 2 недели после выздоровления и длится от 2 недель до 6 месяцев.
- дефицитные состояния на фоне рвоты и диареи (при рвоте и диарее теряется большое количество микроэлементов). Восполняются корректировкой питания или приёмом препаратов.
- неврологическая симптоматика
С терапевтической стороны могу порекомендовать вам пройти минимум обследования для исключения дефицитов
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ общий белок, креатинин, билирубин общий, холестерин общий, лпнп, глюкоза, щелочная фосфатаза, ферритин)
- Витамин В12,В9, фолиевая кислота

Боль в области носа усиливается при наклоне ? Есть ли температура? Может отмечали повышение к вечеру?

Возможно, что инфекция приобрела хронический характер : хронический синусит и/или фарингит/ларингит. Нужен осмотр лор-врачом
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте.Головной боли нет, жжение как-будто под кожей в голове и бывает на руках, но как-будто под кожей, тошнота еще есть.
Кое-какие анализы прикрепляю, которые сдавала до НГ.
Клинический фармаколог, Терапевт
Посмотрела ваши обследования
1) Снижен ферритин, МСН - это признак железодефицита, такое возможно после перенесенной инфекции.
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес). Не менее 3 месяцев. Через 14 дней после завершения приёма контроль уровня ферритина в крови (сывороточное железо можете не сдавать - это показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, от физиологического состояния женщины).

2) незначительное повышение MPV, RDWCV клинического значения не имеют. Могут изменяться при инфекции. После полного выздоровления нормализуются самостоятельно.

3) по рентгенографии. Также вероятно, что причина симптомов кроется в остеохондрозе. Нужен очный осмотр невролога. Также сканирование брахиоцефальных артерий - страшных экстренных отклонений нет, но нужен комплексный подход: медикаментозная терапия, физиотерапия и лфк (реабилитация).

4) по фгдс. Принимаете ли вы длительно омепразол или рабепразол или препараты из этой группы ? Нужно обратиться к вашему лечащему доктору или терапевту за консультацией. Так как атрофические гастрит, если отрицательный хеликобактер пилори, чаще всего развивается при длительном приёме ИПП. В таком случае терапия заменяется на другой препарат.
!Важно. Можно сдать С12-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Он снижает возможную погрешность в исследовании. Например, если вы до обследования фгдс принимали ипп или ренни, альмагель или другие препараты для желудка, то показатель может быть не достоверным, так как на фоне этого лечения хеликобактер просто "спит" и не определяется.
Клиент
Светлана Сергеевна, Я сейчас начала принимать железо Тотема.. Омепразол Принимала, но перед гастроскопией за три дня его бросила, как сказал врач. Но у меня видите каждый день низкое давление держится 94,96 и тошнота с головокружением.
Я так понимаю мне необходимо идти к врачу неврологу? Ощущение, что не все в порядке с сосудами и голова кружится и тошнота.
Клинический фармаколог, Терапевт
К сожалению, отмена за 3 дня значения не имеет. Нужна отмена за 14 дней и более.
Понижение давления стали отмечать после болезни? Ранее было нормальное давление?
Снижение давления, может быть связано и с анемией, а также в связи с неврологическим состоянием (на фоне астении так работает вегетативная нервная система), поэтому, да, нужен осмотр неврологом.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.У меня шаткость, как у пьяной, туман в голове. Заметила еще, бывает с речью проблема, то есть буквы в словах неправильно говорю или одно слово могу 2 раза подряд повторить.
Такого не было раньше.
Головокружение всё время после болезни.
Шум в ушах и заложенность, особенно правого уха.
Какие анализы сдавала-приложила их.
Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Как проявляется головокружение? Длительное? С чем связано( смена положения)?
По описанию может быть:
1. Астенический синдром после инфекции. В первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения острого воспаления, тем более описываете,что до сих пор болит горло. Анализ крови может в установление этиологии заболевания и решение о назначении антибиотика.
2. Дефицитное состояние- ферритин ( в норме не менее 40), гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат-тпо
3. Осмотр лор-врача (исключение заболевания слухового аппарата, которое может давать головокружение)
3. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. Рекомендуется очный осмотр невролога и обследование по показаниям ( УЗИ сосудов шеи, рентгенография /кт шейного отдела позвоночника)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Головокружение после орви началось, где-то после 26 декабря.Оно и в положении лежа тоже у меня, но лежа меньше.
В голове справа как печет и горит.
Уши заложены, особенно ухо справа.
Кое-какие анализы приложила.
Фтизиатр, Терапевт
По анализам:
1. Снижен ферритин. Признак латентной (скрытой) анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС ( у вас есть)
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. По общему анализу крови признаки анемии. Лейкоформула спокойная, данных за вирусную или бактериальную инфекцию нет.
3. Не совсем понятно насчёт бак посева. Когда брали? С зева? Антибиотик получали?

Давление измеряли в период головокружения? Если нет, то рекомендуется.
Также в первую очередь рекомендую осмотр лор-врача для исключения патологии со стороны внутреннего уха, которое может давать головокружение
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Узи делала тоже органов малого таза, всё хорошо.
Антибиотик никакой не пила, лор -врач сказал, что не видит необходимости.
Как раз открылся геморрой в этот период, когда болела, я свечки вставляла и кровь прекратилась.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, лор - сказал, что поталогий по ушам не видит.
Говорит кт сделать нужно
Фтизиатр, Терапевт
КТ головного мозга? Когда будете проходить?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Головокружение у меня длительное, после болезни уже почти четыре недели. У меня постоянно низкое давление стало, чем раньше было 94, 96. Постоянно тошнота и головокружение. Узи сосудов делала, с правой стороны артерия пережата, скан я приложила.
Была у лора , сказал если есть проблемы внутреннего уха -нужно кт делать.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет, кт пазух носа лор сказал сделать.
Пока не знаю когда сделаю , уже очень много на анализы потратилась.