У ребенка 1год, 2мес, 2 недели не проходят высыпания на ногах, вчера сходили на прием , ставят аллергию, брызгаю неатонином, даю зодак , ничего не п

Ребенку 1 год, 2 мес. Не проходят высыпания на ногах, даю Зодак и брызгаю неотанином. Не помогает. На приеме сказали аллергическая реакция

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Надежда, Челябинск

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Самостоятельно проходит, до четырех -шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать. При сухости увлажнять кожу,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, зуд есть, чешет постоянно, зодак мало помогает, наружно фенистилом есть смысл мазать? Вчера врач сказал еще комфодерм или любым гормональным препаратом мазать , нужно ли ?

Гормональные средства не рекомендуют при вирусных проявлениях.
Крем неотанин противозудный, успокаивает кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла , спасибо Вам большое

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Надежда, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для синдрома Джанотти-Крости (детский папулёзный акродерматит) — это доброкачественная реакция кожи на перенесённую вирусную инфекцию. Чаще всего встречается у детей от 1 до 6 лет.
Состояние не опасное, но может длительно проходить до 8 недель.

Обычно при таком случае при сильном покраснении рекомендуется крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 10-14 дней.
Для увлажнения - крем Атопик или крем Липобейз 1-2 раза в день.
При зуде - продолжать давать Зодак по 5 капель 2 раза в день.

Важно кожу не травмировать, не растирать при купании.
Исключить длительный контакт с водой, бани, сауны, солнечное воздействие.
Отдавать предпочтение мягким тканям из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏

Рада помочь, скорейшего улучшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое