Внутричерепное давление у ребёнка
Ребёнку год и два месяца, после приема невролога, сделали узи головного мозга (результат прикрепляю). Был назначен препарат Диакарб 1/4 и Аспаркам 1/3, плюс Пантогам 1мл. 2 раза в день. В первый приема Диакарб и Аспаркам у ребёнка заметила нарушение координации, "пьяные глаза" и заторможенность. Стоит ли с нашим результатом узи продолжать прием препаратов или можно обойтись без них? Примерно через 2 часа состояние ребёнка улучшилось. Теперь я в сомнениях, стоит ли давать такой сильный препарат после таких побочеку у ребёнка. При рождении ставили внутричерепное давление.
Здравствуйте
По данным УЗИ размеры желудочков головного мозга соответствуют норме, признаков гидроцефалии или другой грубой патологии не выявлено. Отмечается лишь умеренное расширение субарахноидального пространства, при этом в заключении рекомендовано только наблюдение в динамике, поэтому само по себе это не является однозначным показанием к назначению Диакарба.
Появление после первого приема Диакарба заторможенности, нарушения координации и пьяного взгляда нельзя считать нормальной реакцией. До повторной консультации с детским неврологом лучше не продолжать прием препарата и обязательно сообщить врачу о возникших симптомах для решения вопроса об отмене или замене лечения. Если подобное состояние повторится, усилится или появятся рвота, выраженная сонливость, судороги или ребенок будет плохо просыпаться, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Важно помнить, что внутричерепное давление не диагностируется только по УЗИ. Решение о лечении должно основываться на осмотре ребенка, его развитии и данных неврологического обследования, а не только на результате нейросонографии.
Доброе утро, мне тоже показалось на осмотре у невролога, что он назначил лишь бы назначить , очень напугало такое состояние ребёнка, спасибо вам за ответ 🙏
Может ребёнку пропить магний ? И если да , то в каких дозировках и какой ?
Магний без показаний обычно не требуется. После такой реакции на Диакарб я бы не добавлял новые препараты самостоятельно, лучше сначала обсудить состояние ребенка с педиатром или детским неврологом.
Если врач сочтет прием магния необходимым, дозировка зависит от возраста, веса ребенка и формы препарата. В 1 год и 2 месяца нельзя ориентироваться на взрослые дозы. Сейчас важнее наблюдать за развитием ребенка и уточнить необходимость вообще какой либо терапии.
Хорошо, спасибо вам большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания НСГ у ребенка отмечается незначительное расширение субарахноидальных пространств, при нормальных размерах желудочковой системы. Такие изменения часто являются врожденной особенностью строения мозга и не требуют лечения.
Расширение ликворных пространств, в том числе субарахноидальных наблюдается примерно у 25% детей до 1,5 лет, что является нормой и возникает из за незрелости мозга и после перенесенной гипоксии в родах ( все дети переносят гипоксию в родах).
Если ребенок развит по возрасту, нет быстрого роста окружности головы, то прием указанных препаратов нецелесообразен.
Профилактический прием диакарба и аспаркама у детей до 3 лет не рекомендуетсяиз за риска возникновения побочных эффектов.
Вам можно рекомендовать наблюдение невролога, педиатра планово.
Добрый день, спасибо за развернутый ответ, скажите пожалуйста препарат Пантогам (сироп ) стоит продолжать давать ? От него никаких побочных эффектов не наблюдаю. Ребёнок активный, кушает хорошо, спит хорошо.
При хорошей переносимости препарата, можно рекомендовать продолжить прием пантогама (сиропа) в дозах, назначенных врачом.
Благодарю 🌹