Аритмия после кардиоверсии
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация такая , мужу сделали электрокардиоверсию в среду 22 июля. С 3го раза получилось вернуть правильный ритм. (Выписку приложу, там все написано).В четверг его выписали и в пятницу он уехал на работу. Пульс был 54-60. Сегодня 25 июля у него снова появилась аритмия и пульс был уже 90. Из таблеток ему выписали амиодарон 200мг , бисопролол 2,5 мг под контролем ,ксарелто 20мг , лозартан 25мг 1/2 таблетки , но у него нет и не было высокого давления никогда , зачем их выписали не ясно ?! У него давление выше 120 не поднимается , оно в пределах 110. Или их все равно надо пить ему ? Спиронолактон 25 мг , их нужно вообще принимать ? Подскажите , что делать сейчас в такой ситуации ? Он на прием к врачу попадет только 31 июля . И в выписке написано - осложнение основного заболевания : престадия хсн, дилатация правого предсердия ;раньше ему такого не писали , действительно ли у него есть это ? Там в выписке есть данные узи и анализов . И почему-то пишут о гипертонической болезни 3 стадии , но ведь у него нет высокого давления ?
Здравствуйте!
В данном случае необходимо повторно обращаться в медицинскую организацию , в первую очередь для снятия ЭКГ и фиксации аритмии, а также для решения вопроса восстановлении ритма, учитывая такие частые пароксизмы фибрилляции предсердие – нужно рассматривать вопрос о проведении рча (радиочастотное аблация очага, вызывающего аритмию). Амиодарон пока стоит прекратить, так как идёт пароксизм фибрилляции предсердии, бисопролол оставить под контролем пульса.
Ксарелто стоит принимать обязательно для профилактики образования тромбов. Если давление ниже 110 – не принимать лозартан. Он назначен больше не для снижения давления, а для предотвращения ремоделирования левого желудочка, с целью защиты сердца. Спиронолактон также назначен для предотвращения ремоделирования, но если давление низкое, то все таки не нужно принимать. Возможно
были эпизоды повышения давления выше 140/90 – поэтому и поставлен диагноз гипертоническая болезнь. Третья стадия ставится так как есть фибрилляция предсердий, а не по уровню давления.
Также поставлена предстадия сердечной недостаточности, из за наличия фибрилляции предсердий, увеличения предсердия на узи, Это пока не означает именно сердечную недостаточность, натрийуретический пептид в норме (маркер сердечной недостаточности). Так сейчас ставится диагноз согласно новым клиническим рекомендациям. Означает, что у человека есть факторы, которые в будущем могут привести к хсн.
Также по анализам повышен Лпнп («плохой» холестерин), целевой уровень менее 1.4 ммоль/л. В данном случае нужно пройти узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, если курил или курит - еще артерий нижних конечностей. Если там норма - то немедикаментозные методы (диета - средиземноморская, контроль веса, дозированные
Здравствуйте!
Амиодарон и бисопролол нужны в такой ситуации для контроля ритма, чтобы предотвратить дальнейшие срывы.
Но амиодарон обычно требует контроля ЭКГ на 7 день преима и после месяца приема, а также контроль гормонов щитовидной железы и рентгена легких раз в полгода, так как данный препарат негативно на них влияет.
Ксарелто нужен для предотвращения тромботических осложнений вследствие срыва ритма.
Верошпирон защищает сердце от расширения камер и развития сердечной недостаточности. Обычно в дозе 12.5-25 мг он не влияет на давление.
Лозартан действительно может избыточно снижать давление, и если на нём цифры будут ниже 110/70, то конечно, под контролем давления обычно рекомендуется его отменить.
Не рассматривали такой вариант как прижигание?
Да, рассматриваем , но туда очередь , хотелось бы понять , что сейчас делать . Может быть другие какие-то таблетки принять стоит ? Этацизин не может ему помочь ? Врач хотела ему назначить , но отправили на кардиоверсию и не стали пробовать и ждать . Может стоит их попробовать вместо амиадорона?
Амиодарон он пьет уже с марта месяца
А сколько было срывов ритма с марта?
Вот в марте началось , полежал в стационаре , вышел так же с аритмией , пил таблетки , она все время была , и сейчас сделал кардиоверсию
Как вариант, этацизин действительно возможно использовать, или пропанорс. Но предварительно, конечно, важно сделать ЭКГ и обсудить это на очном приеме
На очный прием он только попадет 31 числа , просто не хотелось бы упускать время. А принять какие-то действия , ведь с марта пьет амиодарон , получается он ему не помогал
Абсолютно спокойно есть время до 31 числа, самостоятельно антиаритмики без ЭКГ ни в коем случае нельзя менять.
Здравствуйте .
По данным выписки нет оснований для диагноза предстадии ХСн - нет изменений по узи типичных или повышение NtproBnp, но возможно что то было выявлено ранее при обследовании .
Назначение лозартана и верошпирон обосновано именно этим диагнозом.
Если амиодарон принимает с марта и ритм не удерживается то есть смысл рассмотреть замену на пропанорм например - его можно использовать и при приступах по 2 таблетки . Согласно диагнозу и данным обследования он допустим .
Но не менее важно поискать причины столь стойкой аритмии - пациент курит ? Храпит ? Рост и вес?
Курил, после кардиоверсии перестал . Храпа нет , рост 178, 74 кг.
Врач хотела ему выписать этацизин, но не стали ждать и пробовать , и отправили на кардиоверсию . Эти таблетки не стоит пробовать ?
Этацизин из той же группы что и пропанорм и тоже эффективен в подобной ситуации.
Скажите пожалуйста, ему в итоге , пока он на работе находится , что лучше принять - этацизин или пропанорм? И как его принимать ? По две таблетки в день или по одной ?
Сочетать эти лекарства с амиодарон не рекомендуется.
Поэтому нужно выбрать тактику.
Но с учетом того что сейчас период после кардио версии а амиодарон самый сильный из антиаритмических лекарств и он давно накоплен в организме ему можно дать шанс и продолжить наблюдение, увеличив дозировку бисопролола если пульс выше 70 в покое .
Второй вариант это смена лечения - амиодарон накопительный и выводится полностью около 2х недель поэтому при смене лечения рекомендуется отмену с перерывом 5 дней с последующим началом приема пропанорма или этацизина .
А бисопролол влияет как-то на аритмию ? Он пьет по 1 таблетке , на сколько увеличить ? По 2 таблетки сразу или разделять утро/вечер ?
В подобной ситуации на мой взгляд более оправдано продолжить амиодарон 200 мг , а бисопролол увеличить до 5 мг чтобы пульс был в среднем 60-70/
Бисопролол да влияет на аритмию как самостоятельно так и усиливая действие других антиаритмических препаратов.
Он принимается 1 раз в день - нет необходимости его делить
Я вас поняла попробуем . Утром был пульс 90 , сейчас не знаю какой , а если он 70 ? Тогда выпить еще 1 таблетку ?
Пропустила Ваше смс , простите. Дозировку бисопролола можно увеличить есть пульс 70 или выше . Если же он ниже то оставит ту же дозировку, но при эпизодах аритмии можно дополнительно использовать анаприлин 10 мг или 20 мг исходя из пульса и давления.
Если давление у него 110. Тогда анаприлин не надо?
10 мг допустимо если не ниже 110/70
Спасибо , поняла
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если сейчас беспокоит аритмия, следует обратиться в скорую помощь для выполнения ЭКГ и оценки необходимости новой кардиоверсии. По результатам узи сердца есть растяжение правого предсердия, это может Быть следствием высокого давления, либо само по себе. Возможно в стационаре повышалось чрезмерно давление, поэтому диагноз вынесен в заключение. Если давление стабильно ниже 110/60 мм рт ст, лозартан следует отменить
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ выявлено структурное изменение сердца-расширение правого предсердия,в связи с чем выставлен диагноз «Предстадия ХСН» и назначен спиронолактон (несмотря на норму натрийуретического пептида)
По поводу назначения лозартана: пока этот вопрос остается открытый,так как диагноз « Гипертоническая болезнь» выставлен; возможно на основании ГЛД по ЭКГ,хотя по ЭХО гипертрофии не подтвердилось. 3сталия,так как имеется асоциированное заболевание-фибрилляция предсердий.
Если без препарата давление в целевых цифрах (менее 130/80),то принимать пока не обязательно.
Ривароксабан-для профилактики тромбообразования на фоне срывов ритма.
Аторвастатин-для профилактики атеросклероза на фоне ССЗ (целевой показатель ЛПНП-менее 1,4ммоль/л)
Амиодарон и бисопролол в данном случае выступают противоаритмическими препаратми для контроля ритма.
Амиодарон-достаточно сильный антиаритмик и токсичный препарат (по влиянию на легкие,щитовидную железу).
Так как имеются структурные изменения в сердце и срывы все также случаются на фоне амиодарона,то порекомендую сменить препарат на Сотагексал (без бисопролола,так как он тоже влияет на пульс). Смену препарата проводить через неделю,так как амиодарон долго выводится из организма и при наложении двух антиаритмиков доуг на друга может произойти наоборот проаритмогенный эффект. Но в любом случае смену антиаритмика нужно обсудить очно со своим лечащим кардиологом и почле сдачи ЭКГ
Если внтиаритмическпя терапия будет неэффективна,то стоит поднять вопрос о проведении РЧА