Кардиомагнил и беременность

Беременность 17 недель. Ожирение 1 степени (рост 165, вес 80). Пришли анализы, повышен фибриноген по Клауссу 4,87 г/л. Врач из-за ожирения и повышенного фибриногена сказала посетить гематолога, и прописала ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг. Врача прошла, таблетки взяла, но инструкция пугает, написано что беременным нельзя. Нужно ли пить кислоту? По первому скининку рисков нет. Анализы прилагаю.

25 лет
25 Июля ·Просмотров: 39·Валерия, Армавир

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.
Препарат кардиомагнил разрешен к использованию в беременность,но в данном случае,только лишь ввиду повышения уровня фибриногена прием кардиомагнила не показан

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
В официальной аннотации имеется противопоказание, потому что аннотация не корректировалась после того , как была доказана высокая эффективность препарата в профилактике преэклампсии и ЗРП. Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности. Также, безопасность доказана многочисленными исследованиями и многолетней практикой приема беременными женщинами.

Даже, если риски ЗРП и преэклампсии низкие, учитывая сопутствующее наличие ожирения, приём препарата приветствуется.

Уровень фибриногена в норме до 6-7 г/л при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая , соответствующие данные анамнеза может рекомендоваться прием ацетилсалициловой кислоты до 36 недель для профилактики возможных осложнений на более позднем сроке.
Женщина с ожирением находятся в группе риска возможной гипертензии и приэклампсии.
Прием данного препарата с 12 недель считается безопасным для плода .

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
При беременности в коагулограмме происходят в норме изменения в сторону гиперкоагуляции. Это физиологическая реакция организма, так как предстоят роды и кровопотеря и организм вырабатывает больше факторов свёртывания крови.
В третьем триместре фибриноген и вовсе в норме может быть до 7,5.
По скринингу риск преэклампсии и ЗРП низкий.
Если помимо ожирения нет дополнительных факторов риска - возраст старше 35 лет, артериальная гипертензия, тромбофилии и системные заболевания ( СКВ, антифосфолипидный синдром), почечная недостаточность, многоплодная беременность, беременность в результате ЭКО, то в таких случаях кардиомагнил не показан.

Принятый ответ

Добрый день
По вашим анализам у вас фибриноген 4,87 г/л немного повышен относительно нормы лаборатории для небеременных, но при беременности он закономерно увеличивается. Сам по себе такой результат не означает «густую кровь» и не является показанием к лечению.
Кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) в низкой дозе разрешен и широко применяется при беременности, прежде всего для профилактики преэклампсии у женщин с факторами риска. Ожирение с ИМТ более 30 относится к умеренным факторам риска, но обычно решение о назначении принимают с учетом и других факторов.
У вас по первому скринингу риск преэклампсии низкий, поэтому я бы уточнила у вашего акушера-гинеколога, какие именно дополнительные факторы стали основанием для назначения аспирина. Только из-за фибриногена принимать его необходимости нет.