Частый стул и температура

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как себя подлечить. В воскресенье утром был жидкий стул 3 раза. К вечеру начало знобить и подниматься t до 39. Началась диарея много раз ходила. Жаропонижающее температуру сбивали не до конца и снова часа через 3 подъем до 39. Понедельник все аналогично, вечером прокапан рингер после капельницы температура начала падать. Сегодня t не выше 37,5. Стул до этого желтый, потом пенистый, сейчас с зеленоватым оттенком без запаха, крови нет. Лечение помимо рингера полисорб, энтерол, пила регидрон но от него живот ныл сильнее поэтому рингер. Подскажите что ещё подключить к лечению? Не понимаю чем я могла отравиться, такие проблемы только у меня в семье. Возможно это вирус? Ходила к гастроэнтерологу на приём 2 месяца назад, пила нексиум болело над пупком по узи бп без патологий, фгдс после без патологий, до этого была язва 12пк. Далее появился жидкий стул и 1,5 месяца то каша то вода но в день 1,2 раза и вздутия. В том году была аналогичная ситуация делала тест на сибр и он был положительный пропила альфа-нормикс и все прошло. Рассказываю это потому что перед нынешней ситуацией я начала приём альфа нормикса и энтерола и на 3й день приёма началось все это. Может это как то повлияло?

33 года
19 Мая ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Добрый день.
Описанная вами клиническая ситуация может соответствовать кишечной инфекции.
Учитывая резкое начала заболевания с подъемом температуры, вероятнее всего эти симптомы не связаны с приемом АльфаНормикса и Энтерола.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки, на время острой фазы осторожнее стоит быть с сырыми овощами, фруктами, молочными продуктами. Достаточно употребляйте жидкости, воду, некрепкий чай, бульоны, минеральную воду.
Из препаратов могут быть рекомендованы:
-Пор. Смекта по 1 пак 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды 3-7 дней
- Если диарея будет продолжаться, то Регидрон или Адиарин, чтобы избежать обезваживание и потерю электролитов.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг ( не более 4 гр в сутки).
- Таб.Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
- При болях в животе могут использоваться спазмолитики- Ношпа, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в сутки
- Также можете продолжить прием Энтерола по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней

Здравствуйте. Температура сегодня пошла на спад 37,2 держится. До этого мне парацетомол вообще не помогал. Не понимаю если попала какая то бактерия почему альфа нормикс не помог. Может ли это быть какая-то вирусная инфекция? Нос у меня ещё закладывает. Дома все ели домашнюю еду одинаково, у всех все хорошо. Полисорб пью или на смекту перейти? Живот почти вообще не болит, беспокоит только к моменту когда нужно идти в туалет, тошноты, рвоты нет. Почти ничего не ем кроме сушек и рисового отвара, пытаюсь много пить. Не нужно ли подключить ещё энтерофурил или что-то другое. Напрягает просто стул с зеленоватым оттенком

Да, самая частая причина кишечных инфекций это именно вирусы, поэтому лечение симптоматическое. Энтерофурил не нужен, так как это антибиотик и он не эффективен в большинстве случаев, плюс к нему очень высокий процент резистентности возбудителей (при бактериальных инфекциях).
Цвет стула после перенесенной острой кишечной инфекции в течение нескольких дней может быть измененным, выздоровление оценивается в первую очередь по вашему самочувствию.
Если есть эффект от полисорба и улучшение самочувствия, то можно не менять на смекту.
Черезе несколько дней после нормализации самочувствия старайтесь расширять рацион питания до привычного

Спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста вот я пропила альфа нормикс 3 дня и бросила его, в связи с сложившейся ситуацией. Не будет ли потом к этому антибиотику резистентности, ведь курс я прошла не полный?

Нет, не будет, не переживайте. В некоторых случаях АльфаНормикс даже может назначаться на три дня.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо!

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. Маловероятно связано с тем, что описали ниже (предшествующим приемом препаратов), тк смущает повышение температуры тела. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте. Просто я не понимаю если это какая то бактерия попала почему не помог альфа нормикс. Пью полисорб или лучше смекту пить? Энтерол тоже пью. Парацетомол мне вчера вообще не помогал, сегодня температура пошла на спад но держится 37,2 Смущает просто стул зеленоватого цвета. А еду мы дома всю ели одну, проблемы только у меня. Не может ли быть это какая-то вирусная инфекция? Нос у меня ещё закладывает.

А я вот думаю, что это вирус (норо- или астровирус), а не бактерия как раз-таки, очень похоже на вирусную инфекцию, поэтому и нет эффекта. И на практике бывает такое, что болеет 1 член семьи

Здравствуйте! Температура врядли будет от Альфанормикс, вероятнее всего это кишечная инфекция. Но учитывая и ранее проблемы со стулом, возможно потребуется более тщательное обследование кишечника для выяснения причин.
Обычно рекомендуют сдать:
- кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
- кал на корстридии дифициле антиген А и В
- кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника).
Возможно придется рассмотреть проведение колоноскопии

Здравствуйте, в прошлом году я это все обследовала. Кроме колоноскопии её я делала в 21году было без патологий. В прошлом году у меня и выявили сибр. В этом году начала приём альфа нормикс потому что симптомы были похожи, говорили мне что ипп могут провоцировать сибр тем более если он у меня был и с толстого кишечника бактерии переселяются в тонкий. Я конечно как началось сейчас все это у меня отменила альфа нормикс, но не понимаю это же антибиотик если попала какая-то бактерия почему он не помог.

Сейчас 2026 год, за это время многое могло поменяться. При Сибр температура не бывает.

Я понимаю что при сибр t нет, объясняю что до этого я начала приём препарата из за повышенного метиоризма и жидкого, кашеобразного стула и предполагаю что возбудитель не бактерия, а вирус наверное альфа нормикс бы помог если это была бы бактериальная инфекция. Но уже понимаю что лечение просто симптоматическое.

Здравствуйте, если есть температура - нельзя исключить пищевое отравление. Температура повышается на фоне эндотоксинов.
Это не связано с приемом альфа-нормикса, просто совпадение.
В похожих случаях назначается:
- Регидрон 1 пак растворить в 1 литре воды, принимать в течении дня.
- Смекта 1 пакетик 3 раза в день.
- Парацетамол 1 табл при повышении температуры выше 38
- Церукал 1 табл при рвоте.
В случае ухудшения самочувствия, вызов бригады СМП.
Также необходимо дообследование:
- кал на кишечную группу
- общий анализ крови, СРБ, биохимия стандартная.
- узи органов брюшной полости.

Здравствуйте
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию !то, что болеете только вы, не исключает вирус, просто у других мог быть иммунитет или меньшая доза.
Рекомендуется продолжать сорбент - полисорб 2-3 дня
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
По диете рекомендуют рисовый отвар, варёная курица, сухари, бананы ,никакого молока, сырых овощей, жирного
Альфа-нормикс пока приостановите до нормализации стула
Рекомендуется сдать кал на кишечную группу
Скажите, есть ли сейчас боли в животе и где именно, и продолжается ли диарея сегодня ,как часто стул?

Здравствуйте. Кроме сушек и риса на куринном бульене и ничего есть не хочется. Стул утром был частый ходила больше 8 раз, потом перерыв был в часов 5, ещё раза 3 сходила и пока больше не хожу
Болей в животе как таковых нет, появляются только в момент когда нужно идти в туалет. А так болезненность при нажатии выше пупка, болезненность при втягивании живота и ощущение что живот раздут. Температура к вечеру поднялась до 37,5 а к позднему вечеру сама опустилась