Отёк глаз у ребенка 10 лет, после ячменя

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет, появился ячмень (небольшая припухлость на верхнем веке и белая точка под ресничным рядом), стали капать каплями Тобрекс, по 3-4раза 6 дней, всё прошло, капать перестали, 2 дня не капали, но показалось, что веко порозовело снова немного и будто чуть припухло, и возобновили капли, капали 2 дня, вдруг вчера утром появился отёк, подумала, что аллергия на капли и отменили, выпили Зиртек, днём отек прошел и ничего не беспокоило, а сегодня утром отёк ещё больше, приняли зиртек. Что дальше делать не знаю, очень беспокоюсь. Мы сейчас в отпуске, в другом городе, живём за городом, поэтому к врачу не можем сразу попасть. Хотелось бы услышать мнения специалистов и рекомендации. Аллергическая ли это проблема сейчас или офтальмологическая и это последствия предыдущей глазной инфекции?

Аллергия на кошек
10 лет

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Здравствуйте! Прикрепила фото

Ознакомилась с фото
В таких случаях рекомендуется:
- капли Визаллергол 2 раза в день 10 дней.
- на кожу тонким слоем можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Большое спасибо Вам!🙏

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте! Прикрепила фото, дополнила в оттянутом состоянии.
Аллергия на кошек, на пыль, патологии лор органов нет

Свои рекомендации написал вам в сообщении выше. Всех благ вам и здоровья!

Большое спасибо!💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве оттянутым нижним веком, для того чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально, такая клиническая картина характерна для реактивного отека век в ответ на аллергическую реакцию в организме.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (обратить внимание на эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели будут выше нормы, значит, можно судить о системном проявлении аллергической реакции, требуется консультация аллерголога.
В таких случаях рекомендуют в глаза капать капли антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день регулярно 10 дней. Или Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 4 раза в день 10 дней. Внутрь необходимо принимать антигистамины препарат Зодак или Зиртек в возрастной дозировки до 7 дней. Задавайте ещё вопросы.

Большое спасибо!💐🫶🙏

Принятый ответ

Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% или 2.5% дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или зодак

Большое спасибо!💐

Здравствуйте, это повторное воспаление . Лечение было слабым.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

Большое спасибо!💐

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века с реактивным отеком в ответ на воспаление
Лечение было недостаточное
Обычно в таком случае рекомендуется следующее противовоспалительное лечение
- комбинированные капли л-дексопт или комбинил 4 раза в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон наружно на область уплотнения и отечности 3 раза в день, её можно 10-14 дней

Большое Вам спасибо!🫶💐🙏

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез и визуально фото, у ребёнка рецидив воспаления Сальной железы на фоне неполного лечения. На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая наружно , тонким слоем 3 р в день/7 дней для уменьшения отёка.
4/ внутрь принять Зиртек или Зодак в возрастной дозе 3-5 дней
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Большое спасибо Вам!🙏🫶💐