Результаты анализов
Здравствуйте, срок 30-31 неделя беременности, ставили высокий риск преэламаксии, посмотрите пожалуйста анализы, не низкий ли у меня белок и гемоглобин, и то нашли белок в моче страшно ли и как это исправить? Родственники заставляют кушать говядину и куриную печень, мне не нравятся эти блюда, к остальным видам белка как курица, яйца, творог, рыба отношусь хорошо, обязательно ли кушать говядину и печень?
Екатерина, добрый день.
Уровень гемоглобина достаточный, норма в 3м триместре - больше/равно 110 г/л.
Уровень белка низковат, но для беременного состояния - это закономерно. Да, все верно, по данному вопросу важно величить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Такое количество белка в моче допустимо и считается незначительным. Общепринятая норма белка в моче до 0.3 г/л.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Принятый ответ
Екатерина добрый день
По представленным анализам критичных отклонений я не вижу. Гемоглобин для вашего срока беременности нормальный, анемии нет. Общий белок немного снижен — во время беременности такое часто бывает из-за увеличения объёма крови и само по себе не является опасным.
Небольшое количество белка в разовой порции мочи ещё не означает преэклампсию. При высоком риске важнее контролировать артериальное давление, а для более точной оценки белка при необходимости определяют соотношение белок/креатинин в моче либо суточную потерю белка. СОЭ во время беременности может повышаться физиологично.
Специально заставлять себя есть говядину и тем более печень не нужно. Белок можно полноценно получать из курицы, индейки, рыбы, яиц, творога и других молочных продуктов.
Учитывая высокий риск преэклампсии, главное сейчас — регулярно контролировать давление и белок в моче.