Помогите кот не ест

Кот 13 лет не ест и не пьет анализы все в норме биохимия электролиты и общий анализ . По узи самое критичное это энторапатия и снижение перельстктики .левение не помогает нет улучшений что еще можете посоветовать ? Просто жалко кота с такими анализами

47 лет
25 Июля ·Просмотров: 61·Оксана, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при отсутствии аппетита у кошек применяется Миртацен (Миртазапин) 1.88 по 1 таб 1 раз в день. Препарат провоцирует аппетит, но не купирует причину отказа от еды, которую в любом случае нужно выяснять.
Может быть есть еще какие-то симптомы у котика? Или может быть кот стрессует и на фоне этого у него отказ от еды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если общий анализ крови, биохимия и электролиты действительно без значимых отклонений, а по УЗИ основными изменениями являются энтеропатия и снижение перистальтики кишечника, прикрепите результаты анализов и заключение УЗИ полностью, а также напишите, какое лечение кот получает сейчас (названия препаратов, дозировки и длительность приема). В возрасте 13 лет также желательно проверить общий тироксин (Т4), если это исследование еще не проводилось. Кроме того, уточните на приеме оценивали ли состояние зубов? Боль в ротовой полости является одной из частых причин отказа от еды. Еще одной причиной отсутствия аппетита также может быть тошнота, даже если основные анализы остаются в пределах нормы. Для стимуляции аппетита можно принимать миртазапин (Миртацен) 1,88 мг по 1 таблетке 1 раз в 48 часов. Таблетку можно слегка развести водой и дать через шприц в рот, так как препарат очень горький и нередко вызывает обильное слюнотечение после приема. Из возможных побочных эффектов чаще всего отмечается повышенная возбудимость. После того как вы прикрепите результаты обследований и схему лечения, можно будет более предметно оценить ситуацию и понять, требуется ли дополнительная диагностика или коррекция терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для начала необходимо исключить проблемы с ротовой полостью и зубами (качественный осмотр, иногда необходим и рентген)

Затем стоит проверить специфическую панкреатическую липазу (панкреатит у кошек часто не дает ярких сдвигов в общей биохимии, но вызывает боль и тошноту, из-за которых кот не ест)

Также важно оценить уровень витамина B12 и фолатов в сыворотке. Дефицит кобаламина очень часто сопровождает хронические заболевания тонкого кишечника и восполнение витаминов иногда становится переломным моментом в восстановлении аппетита и функции слизистой

Также имеет смысл перепроверить тироксин (Т4), чтобы исключить атипичное течение гипертиреоза, который может маскироваться под жкт-проблему

Если перистальтика снижена, необходимо быть абсолютно уверенным в отсутствии механического препятствия (инородного тела). Иногда требуется контрастное рентгенологическое исследование или пересмотр УЗИ другим специалистом, так как частичная непроходимость или инвагинация могут быть пропущены на фоне выраженного пареза кишечника

Если котик не пьет и не ест длительное время, то ему нужно делать подкожные инъекции Рингера-Локка (это возможно даже в домашних условиях). Это вернет гидратацию и частично снимет интоксикацию, что само по себе может вернуть интерес к еде.

Коты часто не едят, когда их тошнит, поэтому возможно применение противорвотного средства - маропитанта в виде инъекций (серения) или таблеток (холликалм), данные препараты обычно идут в дозировке 1 мг/кг веса, раз в день. Из медицинских препаратов для купирования тошноты можно применить ондасетрон 0,5 мг/кг веса.

Можно попробовать применить стимулятор аппетита - препарат Миртацен 1.88 - по 1 таб раз в 24-48 ч (часто бывает побочный эффект - возбудимость)

Коту обязательно нужно есть хотя бы что-то. Пища очень нужна для того, чтобы кишечник работал, а в печени не произошли серьезные изменения.
Нужно кормить принудительно через шприц кормом разведенным в теплой воде/бульоне. По чуть-чуть, по 5-10 мл, но часто, 6 раз в день. Давать нежирные несоленые бульоны, использовать разведенные высококалорийные паштеты для восстановления (типа Royal Canin Recovery или Hill's a/d или Farmina Vet Life Convalescence или другие). Паштеты можно найти на Озоне, если их не будет в зоомагазине. Можно предлагать (добровольно либо принудительно) мясное детское пюре типа Тёмы или Агуши. Или отварную несоленую грудку или консерву тунца без соли (лучше ветеринарную) - некоторые кошки не отказываются от такой высокой кухни, даже если нет аппетита

Можно купить в зоомагазине/на маркетплейсах жидкие лакомства - крема-супы для кошек. Это не полноценное питание, но это точно лучше, чем голодовка, эти лакомства ОЧЕНЬ привлекательны на вкус + жидкие, вполне возможно что кот слижет их с руки сам. Есть японская фирма Inaba ciao churu, либо Organix, либо суп-пюре другой марки. Они обычно выпускаются в виде вытянутых стиков.

В крайнем случае можно поставить назогастральный зонд или эзофагостому - звучит может быть и страшно, но на деле это спасение для некушающего питомца на время диагностики и лечения. Тем более что при очень длительном насильственном кормлении у кота могут закрепиться негативные ассоциации с едой, и он будет отказываться есть, даже когда источник тошноты/дискомфорта исчезнет