Уплотнение, атерома, воспаление?
Добрый день! Пару дней назад в складке возле уха был угорь, его стала давить , но содержимое н вышло. На следующий день припухло побаливало а сейчас вот так. Скажите, что делать? Мажу зеркалином, как быстро она пройдет?
Здравствуйте, Лара
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Фото прикрепила
Да спасибо, посмотрел
Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области в стадии воспаления- это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
А это не похоже на внутренний прыщик? Может пройти сам?
По фото и по локализации из опыта это больше похоже на воспаленную атерома
Это характерное место для закупорки сальной железы
Поэтому все рекомендации актуальны
Она не может пройти сама?
То есть если помазать мащями?
Нет смысла использовать левомеколь
Он не проникает через кожу - поэтому его использование не даст эффекта
В подобной ситуации рекомендовано использование фуцидина - он действует на воспалительный инфильтрат учитывая кожную микрофлору, которая является причиной обострения
Так же со временем и соблюдением всех рекомендаций стихает воспаление, тогда можно обсудить вариант радикального иссечения образования
Такие пациенты на потоке- поэтому я знаю, о чем говорю
Будьте здоровы
То есть при примерении фуцидина можно избежать иссечения?
Фуцидин способствует уменьшению воспаления
Но радикально иссечь капсулу , которая содержит атерому - можно только оперативным способом
Мазями ее не убрать
Сейчас лечение направлено на стихание воспаления с последующим плановым оперативным лечением, чтобы вопрос закрыть окончательно без риска рецидива
Благодарю, спасибо! А это не похоже на лимфоузел?
Больше данных за воспалительный инфильтрат
Для исключения лимфоузла выполняют узи мягких тканей , но это мало вероятно
Добрый день, Лера.
По фото больше всего похоже на воспалившуюся атерому или глубокий воспаленный прыщ после. Сейчас есть локальная припухлость, покраснение небольшое, явного гнойника с головкой пока не видно
Зеркалин на этом этапе вряд ли заметно поможет потому что он работает при акне а не при уже сформировавшемся подкожном воспалении
В таких случаях рекомендуется не давить и не прокалывать это место. 3-4 раза в день прикладывать сухое тепло по 10-15 минут.
Наружно лучше наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней
Если за 2-3 дня уплотнение станет меньше, значит воспаление начинает проходить. Полное рассасывание может занять 1-3 недели
Если же шишка увеличится нужно обратиться к хирургу. В таком случае может потребоваться небольшое вскрытие и дренирование, после чего облегчение наступает достаточно быстро
Пока по фото экстренной ситуации нет, но наблюдать за этим местом стоит внимательно.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доборый день! Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли делать компрессы с левомеколью?
То, что у меня сейчас это не страшно? Это не похоже на какой-то рак?
Я когда давила, там был слышен хруст, но ничего не вышло наружу(((
Компресс делать можно. По фото это вообще не похоже на рак.
Хруст был из-за плотной капсулы образования. Не давите больше это место. Если за 2-3 дня не станет лучше или появится гной и усилится боль обратитесь обязательно к хирургу
А по практике часто такое встречается? Обычно быстро проходит?
Да, такие ситуации встречаются очень часто особенно после попытки выдавить. Улучшение обычно становится заметно через 2-4 дня, а полностью все проходит за 1-3 недели. По Вашему фото пока ничего настораживающего вообще нет. Главное сейчас не трогать и не выдавливать это место
Благодарю, пойду за левомеколью).
Спасибо!!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Подскажите, а фуцидин тут не поможео ? Все же лучше левомеколь!?
Фуцидин тоже подойдет это хороший антибиотик. Но в Вашей ситуации я бы все же отдал предпочтение Левомеколю так как он лучше работает при уже начавшемся воспалении и помогает если внутри начинает скапливаться гной
Спасибо! Если через 2/3 дня не уменьшится, то нужно вскрывать?
Да, поэтому нужно за динамикой понаблюдать на фоне лечения.
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
А можнт это быть как воспаление внутреннего прыща?
Не похоже на лимфоузел?
нет. Обычно причина атерома. На лимфоузел не похоже
Здравствуйте!
Визуально, да, это может быть атерома.
Сейчас самое главное — её не давить, не травмировать.
В принципе, сейчас каких-либо признаков воспаления нет, поэтому можно в плановом порядке обратиться к врачу-челюстно-лицевому хирургу с целью решения вопроса об удалении.
Здоровья ⚕️
А это не похоже на лимфоузел?
Или может это пройти самостоятельно??
На лимфоузел не очень похоже.
Если это действительно атерома, то самостоятельно она никуда не денется...