Уплотнение, атерома, воспаление?

Добрый день! Пару дней назад в складке возле уха был угорь, его стала давить , но содержимое н вышло. На следующий день припухло побаливало а сейчас вот так. Скажите, что делать? Мажу зеркалином, как быстро она пройдет?

36 лет
Вчера в 12:29·Просмотров: 88·Лара

Здравствуйте, Лара
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да спасибо, посмотрел

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области в стадии воспаления- это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не похоже на внутренний прыщик? Может пройти сам?

По фото и по локализации из опыта это больше похоже на воспаленную атерома
Это характерное место для закупорки сальной железы
Поэтому все рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не может пройти сама?
То есть если помазать мащями?

Нет смысла использовать левомеколь
Он не проникает через кожу - поэтому его использование не даст эффекта

В подобной ситуации рекомендовано использование фуцидина - он действует на воспалительный инфильтрат учитывая кожную микрофлору, которая является причиной обострения
Так же со временем и соблюдением всех рекомендаций стихает воспаление, тогда можно обсудить вариант радикального иссечения образования

Такие пациенты на потоке- поэтому я знаю, о чем говорю
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть при примерении фуцидина можно избежать иссечения?

Фуцидин способствует уменьшению воспаления

Но радикально иссечь капсулу , которая содержит атерому - можно только оперативным способом

Мазями ее не убрать

Сейчас лечение направлено на стихание воспаления с последующим плановым оперативным лечением, чтобы вопрос закрыть окончательно без риска рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, спасибо! А это не похоже на лимфоузел?

Больше данных за воспалительный инфильтрат
Для исключения лимфоузла выполняют узи мягких тканей , но это мало вероятно

Добрый день, Лера.

По фото больше всего похоже на воспалившуюся атерому или глубокий воспаленный прыщ после. Сейчас есть локальная припухлость, покраснение небольшое, явного гнойника с головкой пока не видно

Зеркалин на этом этапе вряд ли заметно поможет потому что он работает при акне а не при уже сформировавшемся подкожном воспалении

В таких случаях рекомендуется не давить и не прокалывать это место. 3-4 раза в день прикладывать сухое тепло по 10-15 минут.
Наружно лучше наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней

Если за 2-3 дня уплотнение станет меньше, значит воспаление начинает проходить. Полное рассасывание может занять 1-3 недели

Если же шишка увеличится нужно обратиться к хирургу. В таком случае может потребоваться небольшое вскрытие и дренирование, после чего облегчение наступает достаточно быстро

Пока по фото экстренной ситуации нет, но наблюдать за этим местом стоит внимательно.

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доборый день! Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли делать компрессы с левомеколью?
То, что у меня сейчас это не страшно? Это не похоже на какой-то рак?
Я когда давила, там был слышен хруст, но ничего не вышло наружу(((

Компресс делать можно. По фото это вообще не похоже на рак.
Хруст был из-за плотной капсулы образования. Не давите больше это место. Если за 2-3 дня не станет лучше или появится гной и усилится боль обратитесь обязательно к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по практике часто такое встречается? Обычно быстро проходит?

Да, такие ситуации встречаются очень часто особенно после попытки выдавить. Улучшение обычно становится заметно через 2-4 дня, а полностью все проходит за 1-3 недели. По Вашему фото пока ничего настораживающего вообще нет. Главное сейчас не трогать и не выдавливать это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, пойду за левомеколью).
Спасибо!!

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а фуцидин тут не поможео ? Все же лучше левомеколь!?

Фуцидин тоже подойдет это хороший антибиотик. Но в Вашей ситуации я бы все же отдал предпочтение Левомеколю так как он лучше работает при уже начавшемся воспалении и помогает если внутри начинает скапливаться гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Если через 2/3 дня не уменьшится, то нужно вскрывать?

Да, поэтому нужно за динамикой понаблюдать на фоне лечения.

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можнт это быть как воспаление внутреннего прыща?
Не похоже на лимфоузел?

нет. Обычно причина атерома. На лимфоузел не похоже

Здравствуйте!
Визуально, да, это может быть атерома.
Сейчас самое главное — её не давить, не травмировать.
В принципе, сейчас каких-либо признаков воспаления нет, поэтому можно в плановом порядке обратиться к врачу-челюстно-лицевому хирургу с целью решения вопроса об удалении.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не похоже на лимфоузел?
Или может это пройти самостоятельно??

На лимфоузел не очень похоже.
Если это действительно атерома, то самостоятельно она никуда не денется...