Хронический атрофический гастрит О-3 (Kimuro Takemoto).
Прошла фиброгастродуоденоскопию. По результатам заключение: Хронический атрофический гастрит О-3 (Kimuro Takemoto). Недостаточность кардии. Рефлюкс -эзофагит В (LA). СГПОД I-II. Что это означает? После чтения в интернете этих диагнозов- просто опускаются руки. Объясните, пожалуйста, что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический атрофический гастрит O-3 по Kimura-Takemoto означает, что во время гастроскопии врач увидел распространенные участки истончения слизистой желудка. Это эндоскопическая классификация, а не окончательный диагноз. Подтвердить атрофию можно только по биопсии желудка с оценкой по системе OLGA/OLGIM. Именно эти результаты позволяют оценить риск и определить частоту дальнейшего наблюдения.
Рефлюкс-эзофагит степени B и недостаточность кардии вместе со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы I-II степени объясняют заброс кислого содержимого в пищевод и требуют лечения. Обычно применяют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды в течение 8 недель, а также рекомендуют не есть за 2-3 часа до сна, приподнять головной конец кровати и снижать массу тела при ее избытке.
Очень важно определить причину атрофии. Если Helicobacter pylori не обследовали или ранее не проводили эрадикацию, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген H. pylori. При положительном результате рекомендуют эрадикацию, так как это снижает риск дальнейшего прогрессирования атрофии.
Также желательно проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12 и при необходимости гастрин-17 и пепсиногены.
Выполнялась ли во время ФГДС биопсия желудка и есть ли результаты гистологии?
Да, во время ФГДС сделали биопсию с 3 мест, но результаты будут только через 2-3 недели. На Helicobacter pylori не обследовалась ни разу.
Это хорошо, что биопсия уже выполнена. Поскольку на Helicobacter pylori вы ранее не обследовались, после получения результатов гистологии стоит обсудить с гастроэнтерологом проведение дыхательного уреазного теста или анализа кала на антиген H. pylori (если бактерия не будет выявлена при исследовании биоптатов).
Подскажите, пожалуйста, мне сказали, что это не лечится и может быть только хуже. Это рак?
Нет, это не рак. У большинства людей при своевременном наблюдении и лечении, особенно при выявлении и эрадикации Helicobacter pylori, рак не развивается. Дождитесь результатов биопсии, именно они покажут степень изменений и определят дальнейшую тактику наблюдения.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с подозрением на атрофию. Атрофия - истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори
Атрофия НЕ является предраковым состоянием
Однако , Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется, поэтому диагноз не окончательный.
Также описаны признаки воспаления пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, основная причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом. Такое состояние считается ГЭРБ.
ГПОД - частичное перемещение желудка в грудную полость через диафрагму, но окончательно можно подтвердить только с помощью рентгенографии
Подскажите, какие симптомы сейчас беспокоят?
В связи с чем проходили обследование?
Очень часто была изжога. Иногда были сильные приступы боли, но очень редко и быстро проходили. Больше никаких жалоб не было.
Спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, эти редкие боли могут быть признаком атрофии желудка?
Сама Атрофия не вызывает боль и не снижает качество жизни. Но повторюсь, она еще не подтверждена, т.к не было биопсии.
Но боль может вызывать инфекция хеликобактер пилори.
Подскажите, на хеликобактер обследованы?
Нет, никогда не обследовалась
В такой ситуации стоит поступить так....
Что делать сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
В течение 6-12 мес ФГДС с биопсией по OLGA для достоверной диагностики состояния слизистой желудка.
Рентген желудка в положении тренднленбурга для оценки точных размеров грыжи ПОД
Принятый ответ
Добрый день, Светлана.
По результатам ЭГДС описывают признаки эрозивного поражение слизистой пищевода, что говорит о патологических забросах желудочной кислоты в пищевод. Также описывают признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы(ГПОД), по ЭГДС могут предполагать наличие грыжи, необходимо ее подтвердить с помощью проведения рентгеноскопии пищевода с барием. ГПОД повышает риск забросов кислоты из желудка в пищевод.
В таких случаях очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
В таких случаях рекомендован прием ИПП для заживления слизистой пищевода, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель. Начать лечение лучше после исключения хеликобактера.
В желудке описывают признаки хронического воспаления, для подтверждения которого обычно берут биопсию, так как это гистологический диагноз.
Такие изменения слизистой желудка могут быть на фоне аутоиммунного гастрита, для подтверждения которого сдают анализы на общий анализ крови, ферритин, витамин в12 для исключения анемии, а также антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
И необходимо исключить хеликобактер, бактерию, которая вызывает хронический гастрит. “Золотым стандартом» обследования на эту инфекцию является:
- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне признаков атрофии (истощение) клеток слизистой желудка. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод ( так называемый гастроэзофагеальный рефлюкс),что приводит к воспалительному процессу в пищеводе - рефлюкс-эзофагит. СГПОД- скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - слабость мышц диафрагмы, что может приводить к периодическому смещению части желудка и пищевода в грудную полость.
Принятый ответ
Светлана , здравствуйте!
Классификация Кимура-Такемото - это визуальная оценка того , насколько распространена атрофия , то есть истончение желез слизистой по желудку. Есть закрытый тип ( C-1, C-2, C-3) и открытый (O-1, O-2, O-3). O-3 означает распространенную атрофию, захватывающую большую часть желудка . Но! Это только предположение врача при осмотре
При атрофических изменениях железы, которые вырабатывают кислоту и защитную слизь , частично замещаются. Чаще всего причина - многолетняя инфекция хеликобактер пилори , реже аутоиммунный процесс
❗️Окончательную оценку дает биопсия по системам OLGA / OLGIM
Кардия - это мышечный клапан между пищеводом и желудком . Недостаточность значит , что он смыкается неплотно ,
содержимое желудка забрасывается обратно вверх
Рефлюкс-эзофагит B по Лос-Анджелесской классификации говорит о том , что заброс кислоты повредил слизистую пищевода. По шкале LA степени идут A, B, C, D. Степень B - это умеренное воспаление
СГПОД 1-2 - скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы . Часть желудка смещается в грудную полость . Небольшие грыжи есть у огромного числа людей и в основном лечатся консервативно
При выявлении ХП ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится эрадикация . После лечения через 4-6 недель делают контрольный тест - дыхательный или на антиген в кале
Лечение рефлюкс-эзофагита включает обычно в себя ингибитор протонной помпы на 8 недель ( Нексиум / Эзомепразол / Пантопразол) при наличии жалоб
При распространенной атрофии показана контрольная гастроскопия с биопсией раз в 3 года
Абсолютное большинство людей с атрофией живут долго и без проблем , если проходят регулярные осмотры. Устранение хеликобактер пилори очень хорошо работает . После успешной эрадикации воспаление уходит , а прогрессирование атрофии останавливается🤗🙏
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если врач пишет атрофию О-3 - то большая часть желудка уже не работает, я правильно понимаю. И если распространено на большую часть желудка- то это уже онкология?
O-3 описывает площадь распространения атрофии по слизистой , не то, что желудок «отключился и не работает»
Атрофия - это частичное уменьшение числа желез , не их исчезновение , не гибель органа. . Даже при распространенной атрофии желудок нормально продолжает работать
O-3 - это НЕ онкология . Распространенность атрофии не = рак
Атрофический гастрит - это фоновое состояние , при котором за человеком просто внимательнее наблюдают. Абсолютное большинство людей с атрофией, включая распространенную , живут долго , без проблем. Риск перехода в опасное состояние при атрофии небольшой , а регулярное наблюдение сводит его почти к нулю, потому что любые ранние изменения находят вовремя
Классификация Кимура-Такемото - это визуальная оценка глазом эндоскописта. Она ориентировочная , точную оценку дает только биопсия! 🩷
Спасибо Вам огромное!!!
Пожалуйста! Хороших Вам результатов 🙏