Укус, температура
Ребенку 1.9. 21 июля укусил комар, не как не беспокоил, дочь не замечала укус. 22июля расчесала его в саду( фото 1). Придя домой дала 8 капель Зодака и обработала миромистином. 23 июля с утра припухлость прошла, так же с утра зодак( фото 2) 25 июля с утра проснулись появились пузырьки ( фото 3) сходила в аптеку посоветовали добавить фенистил гель, сейчас к вечеру поднялась температура 37,8. Ребенок активный, аппетит не испортился. Кашель, насморк, диарея отсутствует .Подскажите что делать? Вызвать скорую? У врачу на прием возможно теперь только в понедельник.
Здравствуйте . Приложите пожалуйста фото укуса . Вы уверены , что ребёнка укусило насекомое ? Не был ли ребёнок в контакте с больными детьми ветрянкой ?
Ранее подобного рода реакцию на укусы насекомых наблюдали?
Здравствуйте. Фото прикрепила. Ночью слышала комара, включила фумигатор а на утро был укус. Контакта вроде не было, в саду карантина нет. Ранее не было такого
Здравствуйте!
Терапевты, к сожалению, не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Здравствуйте. Спасибо большое. Просто поторопилась, переживаю.
Пусть ребенок выздоравливает!
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильная гиперемия и отёк.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм, либо гидрокортизоновая мазь тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Маловероятно, что повышение температуры тела связано с аллергической реакцией, нельзя исключать наслоение вирусной инфекции.
Здравствуйте. Зуд вообще сейчас не беспокоит. Насторожила температура. Если простуда, то понятно. Просто думала вдруг от укуса.
Нет, чаще всего подобные укусы не сопровождаются повышением температуры, но учитывая что визуально отёк достаточно большой, в таких случаях рекомендуют одну из вышеуказанных мазей например, гидрокортизоновая, либо Адвантан.
Спасибо. Завтра с утра куплю, сейчас у нас уже все закрыто. Утром принимали зодак. Вечером не нужно? Только фенислил нанести?
Зодак согласно инструкции принимают по 5 кап 2 раза в день, поэтому если утром приняли 5 кап, вечером также прием допустим.
Спасибо.
Здравствуйте! По фото действительно похоже на укус насекомого (комара /мошки ) ,так как у деток кожа нежная реакции обычно довольно выраженные
Рекомендовано местно мазать фенистил гель /неотанин /каламин ,при выраженном отеке ,зуде внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( зодак ,зиртек)
Стараемся не чесать высыпания
Проходят обычно длительно ,в течение 7-14 дней
Маловероятно ,что повышение температуры связано с укусом ,вероятно ребенок переносит орви ,если в целом самочувствие хорошее ( не вялый ,кушает ,пьет ,мочеиспускание в норме ) то пока можно понаблюдать и в понедельник показаться очно врачу ,так же если будет держаться до этого времени температура желательно уже сдать общий анализ крови и мочи
Если температура не будет сбиваться ,ребенок вялый ,не ест ,не пьет ,мочеиспускание реже 6-8 часов -это показание к вызову СМП
Здравствуйте. Зуд не беспокоит вообще, уже несколько дней. Напугало совпадение температуры и укуса. Такого еще не было. Пока самочувствие не изменено.
В таком случае пока понаблюдайте ,с учетом того что ребенок ходит в садик вполне возможно наслоилась вирусная инфекция
Спасибо.
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
Судя по описанию, сначала был аллергический отек после укуса, который быстро прошел на фоне Зодак- это хороший знак.
Появление пузырьков 25 июля и субфебрильная температура (37,8) могут указывать либо на местную реакцию с присоединением вторичной инфекции (например, стрептодермию), либо на вирусную инфекцию (например, герпес, ветряную оспу).
Однако при вирусах обычно есть другие симптомы кашель, насморк, недомогание, которых нет.
Ребёнок активен, ест хорошо это важные признаки благополучия.
Скорую вызывать пока не нужно, если температура не поднимется выше 38,5, не появится вялость, отказ от питья или ухудшение состояния.
Продолжайте давать Зодак, наносите Фенистил гель на пузырьки, обрабатывайте участок Мирамистином 2–3 раза в день. Следите за температурой и общим состоянием. В понедельник обязательно покажитесь педиатру чтобы исключить инфекционную природу высыпаний.
Пока картина такая: укус мог спровоцировать местную воспалительную реакцию, но температура требует наблюдения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Напугало наложение температуры на укус, впервые такое. Ветрянка тоже может так начаться?