Выработка мелатонина при дневном сне
Здравствуйте. Вырабатывается ли мелатонин при дневном сне?,если спать в комнате в которой висят шторы,которые не пропускают свет, в комнате темно.Просто работа всегда в ночные смены. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Жанна. В норме мелатонин днем и при дневном сне (даже при отсутствии света) не вырабатывается. При сменной работе мелатонин вырабатывается днем у тех, кто смог настроиться на сменный график. При сложностях с засыпанием днем можно использовать препраты мелатонина короткого действия если планируемая продолжительность сна не менее 6ч