Вздутие, запоры, спазмы
Примерно 1-1,5года не могу есть сырые овощи, фрукты, кисломолочное, кислое, дрожжевое, острое. Сразу вздутие, спазмы, диарея. Последние несколько лет запоры, не хожу в туалет 5-6дней. Хожу, когда сьем что-то не то. Последний месяц слабость. Прикладываю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным наиболее вероятно сочетание хронического запора с повышенной чувствительностью кишечника. Кальпротектин повышен незначительно, до 96,9 , что не характерно для активного воспалительного заболевания кишечника. При этом в анализе кала выявлены цисты лямблий, а лямблиоз может вызывать вздутие, спазмы, непереносимость ряда продуктов и умеренное повышение кальпротектина. Общий анализ крови не показывает признаков выраженного воспаления.
Анализ КолоноФлор не относится к исследованиям, на основании которых ставят диагноз или назначают лечение, поэтому выявленные изменения микробиоты не требуют отдельной коррекции.
В такой ситуации обычно рекомендуют провести лечение лямблиоза. Поскольку стул отсутствует по 5-6 дней, параллельно применяют осмотические слабительные, например макрогол (Форлакс) по 1 пакетику 1-2 раза в день с подбором дозы до достижения регулярного мягкого стула, курсом не менее 1-2 месяцев. Если, несмотря на лечение, сохранятся выраженные запоры, боли, слабость или кальпротектин останется повышенным, тогда потребуется дообследование, включая колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки.
Здравствуйте.
А как лечить лямблиоз и что насчет стафилококка в анализе?
Лямблиоз обычно лечат противопаразитарными препаратами. Наиболее часто применяют тинидазол однократно или орнидазол курсом 5-7 дней. Выбор препарата и схемы зависит от сопутствующих заболеваний и противопоказаний, поэтому лечение лучше подобрать совместно с лечащим врачом.
Анализ КолоноФлор не используется для выбора лечения, поэтому обнаружение Staphylococcus aureus само по себе не является показанием к назначению антибиотиков и отдельного лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нахождение одной лямблии может ещё не говорить о лямблиозе. Она могла пройти через кишечник транзиторно. При активном лямблиозе их обнаруживают в гораздо большем количестве. Однако для того, чтобы сказать об этом точно рекомендуется выполнение анализа крови
- IgG и IgM на лямблии
При их повышении с учетом обнаружения в кале может стать поводом к назначению противопаразитарной терапии.
Однако помимо этого рекомендуется выполнить
- УЗИ брюшной полости с желчегонным завтраком (проблемы с желчным могут давать проблемы со стулом)
В качестве терапии запоров рекомендуется начинать с препаратов пищевых волокон (меньше риск сильной диареи при нарушении диеты)
Например:
- Фитомуцил Норм- по 1-2 пакетика, 2 раза в день, курсом на 4 недели. (Эффект через несколько дней, не сразу)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По представленным анализам стоит обратить внимание положительный анализ кала на цисты лямблий. Лямблиоз действительно может вызывать вздутие живота, спастические боли, нарушение переносимости ряда продуктов (особенно молочных), эпизоды диареи и умеренное повышение фекального кальпротектина.
Поэтому я бы рекомендовала в первую очередь обсудить с инфекционистом проведение курса противопаразитарной терапии, обычно назначают либо Метронидазол, либо Орнидазол.
Задержка стула может быть связана с нарушением моторики кишечника .
Исследование микробиоты по анализу Колонофлор или ХМС по Осипова не используется для постановки диагноза и выбора лечения, поэтому ориентироваться на выявленные в них изменения не следует.
На сегодняшний день, они в себе не несут особой диагностической ценности.
Для исключения бактериального роста в кишке ,целесообразнее сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Если будет подтвержден СИБР, то проводится санация кишечника. И одним из рекомендуемых препаратов может являться Метронидазол.
Тогда можно будет подобрать схему чтобы сразу пройти терапию и по СИБР и лямблиозу. Тест рекомендуется сдать до начала терапии против лямблий.
Если после полноценного лечения лямблиоза симптомы сохранятся, тогда целесообразно дальнейшее дообследование и коррекция терапии СРК.