Расширение цервикального канала
матке после К/С. Патологии эндометрия. Киста левого яичника. Спаечный процесс в малом тазу. . Категория O-RADS справа: 0. Категория O-RADS слева: 2. Назначили выскабливание , нужно ли делать и чем грозит если не делать Узи прикрепляю
Здравствуйте, Ольга.
Скажите, в последние 2 года не было ВООБЩЕ никаких кровянистых / коричневых выделений? Прямо полная аменорея без каких-либо выделений мажущего даже характера? Это важно в такой ситуации понимать, чтобы ориентироваться, в каком периоде и на каком этапе мы все же находимся, отчего будет зависеть и тактика.
Были ли сейчас в последнее время какие-нибудь нетипичные кровянистые выделения?
В постменопаузе (более 1 года отсутствия любых выделений кровянистого характера, даже совсем скудного) толщина эндометрия обычно должна быть до 4-5 мм. Но учитывая тот факт, что то, что описывает доктор как кисту яичника, может юфть и фолликулом, важно все же уточнить по выделениям в первую очередь.
Да, у меня не было вообще никаких кровянистых выделений, по мазку только повышены лейкоциты 40-45, онкоцитология без особенностей
В мире на сегодняшний день считается, что гиперплазию (по поводу которой действительно должно быть проведено рдв - раздельное диагностическое выскабливание) можно заподозрить не только по толщине эндометрия на узи, но при толщине эндометрия ПЛЮС аномальным кровянистым выделениям. Потому без жалоб на них и оценивать толщину эндометрия «профилактически» не всегда вообще рекомендуют (если нет факторов риска рака эндометрия, или есть нет планов менопаузальной гормональной терапии). По нашим рекомендациям в целом уже обнаружив утолщение эндометрия по узи, действительно направить на РДВ должны, ибо только так можно гистологически (!) диагноз поставить или исключить, по узи можно лишь заподозрить. Глобальная цель этого всего - исключить предрак и рак эндометрия, потому всегда нужно очно исключить факторы риска (ожирение, гипертензия, диабет …). И уже в сумме всех факторов принимать решение, идти или нет на операцию.
Поняла, спасибо!
Рада помочь!
Добрый день!
В подобном случае, учитывая, что в течение 2-х лет менструации отсутствуют, действительно показано проведение выскабливания эндометрия, с целью его гистологического обследования ( после чего уже точно устанавливается причина его увеличения и относительно этого решается вопрос о необходимости дополнительных обследований) . Поскольку в норме, при таких данных, максимально допустимая величина эндометрия 5 мм.
Спасибо!
Здравствуйте.
Учитывая , что менструации нет уже более двух лет, действительно, может рекомендоваться выскабливание полости матки.
Эндометрий нарос выше допустимых значений, что требуют дообследования.
После гистологического исследования материала , можно будет определить природу и назначить корректное лечение, при необходимости.
Во избежание ложных результатов , может рекомендоваться дополнительное узи через месяц. Если диагноз подтвердится- в таком случае, действительно, остается выскабливать.
Здравствуйте !
Выскабливание полости матки в данном случае делать нужно обязательно, так как формулировка «патология эндометрия» означает избыточное разрастание внутренней слизистой оболочки которое невозможно устранить медикаментозно, а измененные ткани требуют обязательного удаления и гистологического исследования для исключения предраковых процессов. Если процедуру не сделать, это грозит развитием профузных маточных кровотечений, прогрессированием скрытой онкопатологии, а также риском инфицирования и воспаления в области старого рубца после кесарева сечения где из-за сопутствующего спаечного процесса малого таза уже нарушен нормальный кровоток. При этом ваши яичники не требуют хирургического вмешательства: категория O-RADS 2 слева подтверждает абсолютно доброкачественную, безопасную кисту с минимальным риском (менее 1%), требующую только наблюдения, а O-RADS 0 справа лишь указывает на то, что правый яичник не удалось четко рассмотреть из-за перекрывающих его спаек или кишечника. Сама процедура проводится под кратковременным внутривенным наркозом в течение 15 минут, является золотым стандартом безопасности в гинекологии и полностью застрахует от рисков экстренной госпитализации из-за кровотечения.