Пневмония левосторонняя

23.07.2026поднялась температура 37,3 и на протяжении всего дня была сильная ломота в костях. Появился кашель с мокротой. К вечере 23.07.2026 температура поднялась до 37.9 Начала пить Римантадин. Вчера температура была ценный день 37.8-38 Сбивалась от таблетки парацетамола 500 мг на 3-4 часа далее снова поднималась У мужу такая же история. Сегодн вызвала врача. Послушал , сказал есть хрипы Поехала в приемник Как итог у мен и мужа пневмония. У него кашля нет , у меня страшный кашель. Темпы так и держится. Начали ставить цеытриакснн. Муж остался дома лечиться. Теперь огромная просьба какие прогнозы? Не станет ли хуже? Я реву , переживаю. Прикладываю анализы и кт свое ТЕРЮХОВА А.И. И мужа ТЕРЮХОВ М.В. Я болела в январе 2024 года пневмонией двусторонней. Не пойму от чего она снова появилась… Как избежать рецидива!! Что сделать, чтоб побыстрее восстановилась и выздоровела. Сколько дней я еще заразна и муж? Я реву повторюсь Вроде процент около 5% А врач так говорит : хуже не должно быть, не уверено словно Помогите умоляю разобраться. Еще ребенок был первый день в контакте и за это я тоже переживаю очень 😭

29 лет
25 Июля ·Просмотров: 158·Анна

Здравствуйте

По тем данным, которые вы прислали, картина выглядит скорее благоприятной, чем тревожной 🙏🏻

Я внимательно посмотрел ваши анализы и оба КТ.

Что показывает КТ
У вас (Терюхова А.И.):
* инфильтрат в S9–S10 левого легкого;
* объем поражения около 5% легочной ткани;
* плеврального выпота нет;
* бронхи проходимы;
* увеличения лимфоузлов нет.

У мужа (Терюхов М.В.):
* небольшой очаг в язычковых сегментах левого легкого;
* тоже около 5% поражения;
* выпота нет;
* бронхи свободны.

Это не тяжелая пневмония. Это небольшие очаговые воспаления.

Анализ крови
* лейкоциты — нормальные;
* нейтрофилы в абсолютном значении нормальные;
* лимфоциты снижены — часто встречается при острой вирусной инфекции;
* С-реактивный белок 12,99 мг/л — повышен, но совсем не до тех цифр, которые характерны для тяжелой пневмонии;
* гемоглобин, тромбоциты — хорошие.

То есть лабораторно тоже нет признаков крайне тяжелого процесса.

Повторная пневмония не означает, что ваши легкие “слабые” навсегда.

То, что муж заболел почти так же, говорит именно в пользу общей вирусной инфекции, а не какой-то вашей хронической проблемы.

Перенесенная в 2024 году пневмония сама по себе не вызывает повторные пневмонии спустя полтора-два года.

По вашим данным вероятность тяжелого течения , ухудшения выглядит минимальной.
Прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
А мне может стать хуже если вдруг антибиотик не подойдет ? Или это исключено? Почему ставят тогда среднюю тяжесть ???
Я так переживаю….
А у мужа в каком месте? Сколько мы еще заразны с ним будем? И такой вопрос: как побыстрее восстановиться и избежать осенью рецидива ?

Теоретически да, ухудшение возможно но это не означает, что так обязательно произойдет, 99% что не произойдет .

Обычно врачи оценивают состояние через 48–72 часа после начала антибиотика.

Возможно врачи перестраховываются и поэтому пишут “средняя тяжесть, вы уточните у них.

У мужа воспаление находится в язычковых сегментах левого легкого.

Это небольшой участок, который расположен в верхней доле левого легкого и по расположению соответствует средней доле правого легкого.

У него тоже поражение около 5%.

То есть ваши КТ очень похожи по тяжести — небольшие очаги слева.

Скорее всего, заразной была именно вирусная инфекция, которая предшествовала пневмонии.

Обычно наиболее заразны первые 3–5 дней болезни и после нормализации температуры риск передачи инфекции становится минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А вы правда так пишите и на практике считаете или просто успокаиваете меня? Почему тогда ему разрешили написать отказ и лечиться дома ?

Нет у меня нет цели донести ложную информацию ради вашего успокоения 🙏🏻
Пишу основываясь на объективных данных предоставленных вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Возник еще один вопрос. Если такой маленький процент почему в заключении пишут так? И что означает этот диагноз? Внебольничная левосторонняя полисегментарная пневмония, средней степени тяжести

Здравствуйте.

По КТ у вас и у мужа описывают небольшие инфильтративные изменения в левом лёгком, соответствующие пневмонии. При этом объём поражения небольшой, около 5%. признаков тяжёлой пневмонии не видно.

У вас в анализе крови лейкоциты 8,34, то есть выраженного лейкоцитоза нет. СРБ 12,99 повышен умеренно. Это также не выглядит как тяжёлое состояние

То, что пневмония возникла одновременно у вас и мужа, скорее говорит об общей инфекции. Пневмония 2024 года сама по себе не означает, что нынешняя является её рецидивом. Это новый эпизод заболевания.

После начала адекватного лечения улучшение обычно оценивают в динамике в течение ближайших 48–72 часов.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют контролировать температуру, сатурацию. Следить за общим состоянием

Специальных средств, которые ускоряют восстановление лёгкого или предотвращают повторную пневмонию, не требуется. Достаточно лечения, назначенного очно, питьевого режима и постепенного возвращения к обычной активности после улучшения

По выздоровлению иногда рекомендуют выполнить вакцинацию от пневмококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Я работаю в спорт школе и прививки в том то и дело я ставлю. Каждый год.
А не станет нам хуже ??? Или если пьем антибиотик то уже точно нет? Цефтриаксон вообще правильно подобран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура так и держится
38,3 и даже не сбивается
Вот что меня пугает
Даже после 500 мг парацетамола

Цефтриаксон тоже при определенных случаях назначают , так же считается эффективным антибиотиком, в подобных случаях обычно врачи спокойно справляются с подобными пневмониями

По сути вам только назначили антибиотик сегодня , обычно эффект начинают оценивать через 72 часа

Поэтому вероятно температура пока так же держится

Постепенно вероятнее всего вы будете отмечаете улучшения , если вдруг эффекта через 72 часа от начала антибиотика терапии не будет, то врач наверняка заменит антибиотик

Пока учитывая 5% ситуация кажется вполне контролируемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы так написали пока, тоесть вероятность что это по площади увеличится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И антибиотик я пью с пятницы - экоклав
А цефтриаксон только да второй день сегодня будет

Если вы говорите про вероятность , врач ни один вам не скажет что вероятности нет , иначе он слукавит ,
Потому что вероятность есть всегда ,
Просто если говорить о какой вероятности , то она кажется очень маленькой , так как , у вас вовремя диагностировали пневмонию , она всего 5% это считается очень мало

От амоксиклава уже возможен эффект , а вот от цефтриаксона может пока не появится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, что в пятницу я выпила дозировку 1000 2 раза в день и в субботу утром выпила дозировку 1000 а уже веером мне в больнице поставили цефтриаксон
Но темпа так и держится

И еще вопрос сколько нельзя Пола пневмонии загорать? И прочее

После пневмонии загорать можно .
Общие рекомендации обычно включают в себя избегание переохлаждения , здоровый образ жизни, иногда могут порекомендовать дыхательные гимнастику по стрельниковой

Возможно тогда экоклав не помогает , а уефтриаксон ещё не дал эффекта , но дистанционно полноценно это оценить невозможно

Так как оценка идёт и по результату осмотра врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Еще возник один вопрос по заключению в мед протоколе.
Почему если пять 5% пишут средней тяжести? И что означает такая пневмония? Она опаснее чем по типу матового стекла???

Внебольничная левосторонняя полисегментарная пневмония, средней степени тяжести

Вне больничная- возникло не на фоне инфекции которую подхватили в больнице

Левосторонняя значит слева

Полисегментарная значит затронут более одного сегмента легкого
Пневмония значит воспаление легких

Если врач диагноз в диагноз вынес средней степени тяжести, значит он считает что состояние таковое

В целом по классификации поражений кт до 25% считается легким поражением

А степень тяжести пневмонии (оценивается не только по кт ) может быть и средней

Если врач

Если врач в конце случайно написал *

Принятый ответ

Пневмонии с матовым стеклом бывают так же и легкие и сркдние и тяжелые , слишком много нюансов , и зависит все не только от кт но и от осмотра , анамнеза , течения заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Добрый вечер, Анна. Чаще всего пневмония бактериального характера, они мало заразны (в связи с чем пациенты с пневмоние могут лечиться в обще терапевтических стационарах, не в инфекционных отделениях. То, что пневмония развилась у вас и супруга говорит о том, что у вас содружестве его снизился иммунитет, в связи с чем развилась пневмония.
Пациенты, перенсшие пневмонию , в течение года подлежат диспансерному учёту у пульмонолога с связи с высоким риском рецидива пневмонии. Чтобы этого не произошло, через месяц после выздоровления рекомендуется вакцинация от пневмокока (пневмо 23 или Превенар 13). Ща ребёнка переживать не стоит, в настоящее время вакцинация против пневмококка, бактерий, наиболее часто вызывающих пневмонию, входит в календарь профилактических прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что у нас это опасно???? Через сколько мне можно привиться ?

Пневмония в молодом возрасте по отсутствии тяжёлой хронической патологии- не опасное заболевание. Главное сейчас не паниковать, довериться лечащему врачу, принимать антибиотики, отхаркивающие препараты. После нормализации температуры и уменьшения интоксикации, кашля можно подключить дыхательную гимнастику по Стрельниковой (комплекс можно найти в интернете)- только делать не активно, чтобы не вызвать головокружение.
Вакцинация, как я писала выше, проводится через месяц после выздоровления, то есть ближе к осени. Также важно в начале сезона пройти вакцинацию против гриппа, так как вирусные иныекции снижают иммунитет, и могут способствовать развитию бактериальной пневмонии, тем более у пациентов, ранее перенесших пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В стационаре проходят лечение только со средней степенью тяжести. Иногда, когда необходима госпитализация, пишут среднюю степень тяжести.
Матовое стекло- это проявление инфильтрации в лёгких при пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну просто у супруга все те же симптомы только кашля нет и он домой поехал написал отказ) а я легла по своему желанию

Здравствуйте!

По КТ 5% воспаления легочной ткани. Это довольно мало. Обычно такая пневмония лечится антибиотиками без последствий.

Эффект от антибиотиков обычно оценивают через 3 дня. Обычно в это время должна снизиться температура, и в целом облегчиться состояние.

С-реактивный белок повышен не сильно, что тоже является хорошим прогностическим признаком обычно.

Пневмония могла возникнуть на фоне сильной вирусной нагрузки, переохлаждения.

Чтобы избежать рецидива в таких случаях рекомендуется пройти полный курс антибиотиков, дыхательная гимнастика (надувать шарики), обильное питье, исключить физические нагрузки, через 1-2 месяца после выздоровления - прививка от пневмококка, если не делали.

Обычно человек перестает быть заразным через 3 дня после нормализации температуры.

За ребенком рекомендуется наблюдать, не появятся ли симптомы в течение 7 дней. Маленькие дети чаще переносят инфекции легче. Рекомендуется увлажнение воздуха и проветривание.

Переживать не стоит. Ничего критичного нет. Пневмонии сейчас очень хорошо лечатся. Все будет хорошо!

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Степень тяжести пневмонии оценивают по температуре, частоте дыхания, пульсу, уровню кислорода в крови, интоксикации.

Внебольничная - это означает, что Вы заразились не в больнице.
Левосторонняя - в левом легком.
Полисегментарная - затрагивает несколько сегментов легкого.

Матовое стекло - это просто подвид вирусной пневмонии по КТ.
Она тоже может быть не опасной.

Прогноз оценивается по объему поражения, самочувствию пациента.

Вы лечитесь дома или в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в больнице лежу

Тогда описание средней тяжести - это формальность.
Если бы было написано в диагнозе легкой степени; то вы не могли бы находиться в больнице, это нарушение.
Всем, кто лежит в больнице ставят среднюю степень, либо тяжелую, либо крайне тяжелую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте. посмотрел, анализы. есть изменения в левом легком, назначенный препарат должен помочь, желательно курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Ну сегодня второй день цефтриаксона, температура так и держится.
Сказали мол еще мало времени прошло.
Капают 6 дней и выписывают на 7 день
Точнее ставят внутривенно один раз в сутки. Так что до 10 дней не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете по анализам и по самой пневмонии ? Критично ?

эффект от антибиотика оценивают через 3 суток, при внутривенном введении эффект гораздо сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ставят внутривенно
А результат ноль
Тоесть сегодня второй день , всю ночь и утро была темпа 38.3
В 09.00 сделали укол кеторола от темпы и пока ее с 9.00 до 16.00 не было
Или это не от укола такой результат а от и антибиотика тоже ? Может после второго укола он начал действовать ?