Сильная боль в пояснице

Здравствуйте! У моей мамы уже около 2х лет беспокоят боли в пояснично крестного отделе . На днях прихватило так,что встать не могла с кровати ну и соответственно сесть и передвигаться. Муж сделал 2 укола: ношпа с анальгин и отдельно кеторол. Стало полегче немного,доехали до больницы сделали кт. Вот есть описание из двух мест. Порекомендуйте,пожалуйста, что делать,можно ли как то снизить боль,может блокады или курс уколов? Маме 59 лет, рост 160 ,вес 80

Гипертония
36 лет
11 часов назад·Просмотров: 19·Ирина, Москва

Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) на Новокаине.
Очень эффективно и быстро снимает симптомы.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендуют пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК и снижение веса.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.

Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Расписана полная схема лечения. В зависимости от выраженности боли и других обстоятельств, лечащий врач её может сократить, заменить препараты аналогами.
Так же очный осмотр нужен для исключения противопоказаний к препаратам и процедурам.

Здравствуйте. В описании КТ нет катастрофических изменений,которой могли требовать срочной операции. Отмечается картинавозрастных изменений позвоночника отягощенная ретролистезом небольшим смещением позвонков L1–L3 назад. Именно это смещение в сочетании с избыточным весом перегружает суставы спины и вызывает сильные спазмы мышц принеловких движениях.В таких случаях рекомендуется-Лежать на ровной умеренно жесткой поверхности,например на спине, подложив под колени большую подушку или валик из одеяла (это разгрузит поясничный отдел и уменьшит натяжение мышц.Кеторол очень сильный препарат,и его нельзя колоть дольше 2–5 дней из за высокого риска повреждения слизистой желудка и нагрузки на почки. Анальгин с но-шпой малоэффективны при таком типе боли их можно заменить например, мелоксикам, целекоксиб или ацеклофенак) коротким курсом 5–7 дней под прикрытием (омепразол).Миорелаксанты- обязательный элемент,т как при листезе мышцы спины судорожно зажимаются, пытаясь удержать позвонки. Назначают препараты вроде тизанидина или толперизона, чтобы расслабить этот спазм.Да, лечебная блокада один из самых быстрых и эффективных способов вернуть маму к движению, если таблетки и уколы не помогают,нейрохирург под контролем УЗИ или рентгена (в идеале) вводит противовоспалительное лекарство (обычно глюкокортикоид + анестетик) прямо к воспаленному суставу или зажатому нерву.Как только уколы начнут действовать,надо понемногу вставать и ходить по комнате. Длительный постетльный режим (дольше 2–3 дн) ослабляет мышцы и затягивает выздоровление.Исключите наклоны вперед и подинятие тяжестей.Корсетная поддержка- Надевать только при нагрузках (готовка, поездка в транспорте, легкая уборка) не более чем на 2–3 часа.Всего самого наилучшего !