Поцарапала незнакомая кошка
Здравствуйте. Сейчас отдыхаю с семьей на море. 24 июля в наш летний домик, пока была открыта дверь, зашла кошка. Не знаю, уличная или нет, выглядела внешне ухоженной: шерсть чистая, блестящая, уши и глаза тоже вроде чистые, блох и клещей тоже не видела у нее. Она была активная, любопытная, ласковая и игривая, терлась об ноги. Случилось так, что она разыгралась, спрятавшись под кроватью, и поцарапала мне ногу когтем. Царапина небольшая, 1,5 см всего, крови тоже было немного, я сразу ее обработала спиртом и уже потом промыла. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Столько противоречивой информации в интернете - одни врачи пишут, что царапина от когтей для передачи бешенства это пустяк и риск нулевой, другие наоборот пишут, я себя очень накрутила и переживаю уже второй день, ничего не понимаю... Следить за кошкой нет возможности, она покинула нашу территорию, и я не знаю как ее искать
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Оцарапывание кожи кошкой согласно классификации ВОЗ относится к 2 типу контактов. Риск небольшой, но не нулевой. При невозможности наблюдать за животным профилактика проводится.
Здравствуйте, Мария. Значит, всё же стоит обратиться в больницу, но сделать это я смогу лишь завтра...
Благодарю за отклик!
Да, обратиться нужно.
Профилактику можно начать, когда появится возможность, но желательно не откладывать надолго
Благодарю Вас за ответ
Была рада помочь
Желаю вам крепкого здоровья!