Зуд в заднем проходе

Две недели назад была на приеме у врача. Была трещина, вылечили прокто гливенолом, трещина появилась из-за запоров, также на приеме выяснилось что у меня Геморой 1-2 стадии, большие узлы но не воспаленные, внутренние До этого не догадывалась что у меня Геморой Пару дней назад мучалась запором, понимала что хочу в туалет но не могла, по итогу сходила, было больно сухо По итогу после этого появился зуд вокруг Ануса и внутри ближе ко входу, ни крови ни боли нет, только зуд, постоянный Также два небольших образования около ануса, Один похож на прыщик, располагается со стороны влагалища, цвет спокойный розовый, другое лбразование более продолговатое цвет такой же

Геморой
27 лет
11 часов назад·Просмотров: 34·Мария

Добрый вечер, Мария.

По описанию больше всего похоже что после плотного стула снова произошло раздражение анального канала. Трещина могла слегка травмироваться повторно, но если боли и крови нет то это менее вероятно. Постоянный зуд при таких чаще всего связан с раздражением кожи, начальным обострением внутреннего геморроя или контактным дерматитом после лечения. Зуд может быть одним из симптомов геморроя

Эти образования могут быть увеличенные наружные геморроидальные узелки, небольшие анальные бахромки или воспаленный волосяной фолликул. Без фотографии точно определить невозможно.

В похожих случаях рекомендуют снова наладить стул Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 14-30 дней, пить не менее 1,5-2 л жидкости в день.

Прокто-Гливенол крем тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.

После каждого стула подмывайтесь прохладной водой не используйте туалетную бумагу и мыло.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Первая трещина не сопровождалась зудом.

Кремом гливенолом пользуюсь уже 2 день никаких улучшений. Сколько дней без улучшений нужно ждать чтобы бить тревогу

Да, это нормально за 2 дня крем может еще не дать заметного эффекта. Я бы оценивал результат через 5-7 дней лечения. Если за это время зуд совсем не уменьшится тогда нужно обратиться к проктологу для осмотра и при необходимости скорректировать лечение

Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя, так же не исключаю признаки дерматита.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Здравствуйте, Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя с признаками перианального дерматита

Из - за попадания каловые частиц на кожу происходит раздражение , что и сопровождается зудом

Для более точной оценки прикрепите фото проблемы области при возможности

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2-4 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
9. Форлакс по 1 пакету 2-3 раза в сутки при портном стуле

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺