Высыпания у ребенка
Ребенку 5 месяцев , чуть больше недели , как появились высыпания , первое было маленькое как и второе, но я наносила крем (Bioderma atoderm intensive бальзам липидовосстанавливающий) и оно вот так увеличилось будто, а второе появилось тоже неделю как , что это может быть ? Не псориаз случайно ? У меня просто псориаз , но не такой запущенный , пару лет назад он проявился на фоне сильного стресса , было пару высыпаний , но сейчас уже все хорошо , а вот дочке я могла передать эту болячку? Дикая паника каждый раз смотря на эти высыпания, мы были на днях у педиатра она заверила , что у таких малышей часто такого рода высыпания и это норма , просто увлажнять и всё 😫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения предварительного диагноза необходимо задать несколько уточняющих моментов.
Не переживайте, за псориаз не похоже.
Скажите, пожалуйста, не было контакта с животными?
Буду ждать ваши ответы!
Татьяна Сергеевна, у родителей есть маленькая кошка , племянник 4 года , когда приезжает вечно к ней лезет , я стараюсь следить , чтобы он руки мыл после кота , и не трогал дочку , но может меня рядом не было , а она была у родителей на руках и он ее все таки тронул . Так же у нас французский бульдог , но опять же она на улице , и все домашние всегда моют руки после нее
Очень прошу прощения,ща поздний ответ.
Учитывая, что риски есть.
То необходимо перед лечением сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Только гигиена.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Волосы без необходимости не трогать, чтобы не было распространения, иначе, приём внутрь противогрибкового препарата.
При отрицательном анализе
Проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
На псориаз не похоже
Учитывая форму очагов в таких случаях рекомендуется начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружной терапии
Осмотреть у врача в лампе вуда есть ли свечение
Если подтверждается грибок тогда под контролем врача проводить противогрибковую терапию например детям клотримазолом до 2-3 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление нумулярного дерматита . Возникает чаще всего на длительный контакт с водой, трения, на фоне сухости кожи, контакта с грубой тканью.
Для лечения обычно применяют:
Крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7 дней , бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в сутки и ежедневное увлажнение кожи эмолентами, бальзам Липобейз 2-3 раза в сутки длительно .
В отношении псориаза нужно наблюдение . Для исключения псориаза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На псориаз по фото совершенно непохоже. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложились. Рекомендовано очный осмотр и необходимости взятия соскоба (фото1) с высыпания на грибы . Если отрицательный результат, то скорее всего проявления нумулярной дерматита
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото есть пятно с чёткими границами.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут Клотримазолом крем до 14 дней.
Бельё ХБ, проглаживать.
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.