Тревога и тошнота наверное

Здравствуйте,не могу есть не дома ,возникает тревога на счёт еды ,сажусь за стол и дикая паника и тошнота ,мне скоро ехать в лагерь уже три дня нормально не сплю боюсь что делать и как там поесть мне страшно что я не смогу сьесть еду

У меня анемия ,правда она в лёгкой форме ,и мне кажется у меня анорексия и рпп ,мне так страшно помогите
15 лет

Здравствуйте, Юлия

Вам необходимо как можно скорее обратиться к психиатру или к клиническому психологу. Прийти на очный прием для диагностики и понимания дальнейшей терапии. Лучше не откладывать процесс лечения, не дожидаться ухудшения состояния.

Елена, здравствуйте у меня нет возможности обратиться к врачам , пожалуйста помогите чем можете ,что мне делать, как облегчить эти симптомы, мне 20 числа уже нужно быть на месте ,подскажите пожалуйста как справиться с этим

Юлия,

Для экстренной самопомощи подойдут капли Баха Рескью Натура или Рескью Ремеди, они безрецептурные и разрешенные для самостоятельного использования. 6 капель на 200 мл воды, пить по глоточку в течении дня, немного задерживая воду во рту, вне приема пищи. 6-8 раз в день. А в момент возникновения тревоги пить каждые 10 минут по глоточку до того момента, пока не отпустит.

Так же хорошо помогает справиться с тревогой техники дыхания, например дыхание 4-7-8. Вдох через нос в течение 4 секунд, задержку дыхания на 7 секунд, и выдох через рот в течение 8 секунд (кончик языка при этом должен находиться за верхними передними зубами).

Скажите, пожалуйста, что в вас беспокоит и пугает перед приемом пищи? Какие мысли возникают во время этого?

Елена, я не знаю как это объяснить ,просто пугает сама ситуация что я буду не дома и что мне нужно есть не дома ,я как только сажусь есть не дома то у меня начинается дикая паника стоит ком в горле и как только я начинаю глотать еду меня тошнит ,я живу лишь думая о еде ,я просыпаюсь и думаю что мне есть в обед как я поем если мне тревожно это делать ,ещё одна моя проблема это в том что я не могу поправиться ,мой вес составляет 41 кг при росте 160 ,я боюсь что я не такая как все ,ведь мои одноклассники к примеру могут спокойно есть не дома ,могут куда то ездить ,ночевать не дома ,а я не могу мне очень тревожно

Юлия,
все это являются симптомами серьезного состояния, как только у вас появиться возможность, настоятельно рекомендую обратиться к специалисту. Ваше состояние требует полноценного лечения, и начинать нужно с психиатра, затем подключить психолога который работает с тревожностью и РПП.

В рамках данной консультации мы можем с вами сформировать алгоритмы которые помогут вам адаптироваться к подобным ситуациям. Это не может являться лечением, но может помочь снизить градус тревоги Для начала давайте разберемся в причинах, что вас пугает в новом месте? Чего вы боитесь? Может быть каких-то последствий для себя? Или вы сами не понимаете что вас пугает, и тело вас не слушается и выдает такие реакции?

Елена, меня пугает то что чтобы справиться с тревогой мне нужно что то пить или вообще нужно лечиться ,другие могут и без этого обойтись ,я боюсь статуса больной ,я не хочу этого ,хочу быть как все ,ещё я боюсь того что я подведу свою семью и всех людей ,мама ездит в город ,собирает документы чтобы отправить меня в лагерь ,я боюсь подвести маму ,но не могу совладать с тревогой по поводу еды ,с началом месячных у меня была начальная стадия анорексии ,я худела и как мне казалось переедала может эти ситуации повлияли на мое состояние сейчас ?? Елена я боюсь того что мне нужно лечиться ,я не могу лечиться вы понимаете ,мне нужно как и всем остальным поступать после 11 класса и взрослеть а я не могу

«меня пугает то что чтобы справиться с тревогой мне нужно что то пить или вообще нужно лечиться ,другие могут и без этого обойтись»

Юлия, у тревоги есть разные формы и стадии и с такой тревогой как у вас, другой человек точно так же как и вы будет испытывать большие трудности справиться самостоятельно. Даже взрослый и опытный человек

«я боюсь статуса больной ,я не хочу этого ,хочу быть как все»

Никакого статуса «больной» сейчас не существует, давно не существует учета, вся информация строго конфиденциальна. Психиатры не только занимаются душевнобольными, они так же помогают и нормальным людям. Вы не можете быть уверены что окружение которое вам видится без проблемным, на самом деле не имеет этих проблем, на моей практике я видела много успешных и с виду самодостаточных людей которые находились на лечении. В этом нет ничего постыдного, даже напротив в нашем современном обществе вызывает все больше уважения. Даже публичные люди стали открываться в своих проблемах, называть диагнозы, понимая что они таким образом помогают другим людям увидеть что это проблема решаема, что важно обращаться за помощью и что человек который испытывает такие трудности – нормальный.
Вместо психиатра, можно так же обратиться к клиническому психологу который специализируется на РПП. Психотерапия давно себя зарекомендовала как самый эффективный метод лечения, и на фоне этого метода любые методики и способы самопомощи – очень слабы и отчасти вредны, это все равно что самому себе лечить зуб. Поэтому я обращаю ваше внимание на это, потому что важно помогать себе своевременно, не запускать состояние

Юлия, чувствуется что у вас вызывает напряжение груз ответственности и перед родителями и перед предстоящими событиями в учебе.. Вы можете поделиться своими чувствами? Какие у вас отношения с родителями? Что вам не хватает в этих отношениях и чего хотелось бы?
Что больше всего пугает в предстоящих событиях по учебе?

Елена, с родителями у меня хорошие отношения ,не скажу что всё так плохо ,я просто боюсь стадии взросления ,знаете я привыкла что я дома что мама рядом папа рядом ,я почти ничего не делаю толком самостоятельно и не готовлю совсем это всё делают мама и папа ,я не знаю как жить мне после 11 класса ведь с мамой и папой я буду видеться дай бог раз в неделю ,я боюсь перемен ,я понимаю что так не будет всегда но мне страшно ,у меня страх перед этой неизвестностью ,проблемы тревожности наверное были ещё с детства оно проявлялось в том что я грызла ногти очень дурная привычка я до сих пор от нее не избавилась ,я это делаю как только у меня стресс,но основная проблема всё таки в еде ,страх перед едой , неконтролируемая паника и не ехать в лагерь я не могу ,я должна поехать 20 числа ,теперь даже и не знаю как я там буду ,сидеть на успокоительных ? А вдруг не смогу есть ,не буду есть есть риск того что похудею ,а худеть мне нельзя у меня итак большой недовес ,вот о чем я думаю сейчас

Юлия, пока вы еще не в лагере, оглянитесь вокруг, вы наверное дома? в безопасности, у вас все хорошо, у вас хорошие и любящие родители. Повода для волнения именно сегодня, в данный момент, - нет. Можно отложить это волнение до того момента, пока не наступит волнующее событие. А сейчас у вас есть время подготовиться, подумать что вам поможет чувствовать себя в лагере спокойнее.

Можно взять с собой любимые вещи, например книгу, или игрушку, или что-то, что вам дорого и напоминает о вашем домашнем покое. Так же подумайте, какую еду вы можете взять с собой, чтобы чувствовать себя комфортно.

Давайте так же представим возможную ситуацию приема пищи в новом месте, какой план можно подготовить чтобы уменьшить волнение и тревогу? Можно незадолго до посещения столовой отойти в уединенное место и попрактиковать технику дыхания, о которой я вам писала выше. Это успокоит и подготовит вашу хрупкую нервную систему.

Если вдруг вы почувствуете себя нехорошо во время приема пищи, какие и тут есть варианты? Вы можете в любой момент встать и уйти. Так же можно попробовать считать предметы вокруг, например сколько чашек и тарелок на столе или сколько людей в помещении – все это тормозит процессы тревоги, вы таким образом можете ею управлять. Иными словами в любой волнующей ситуации есть разные способы для выхода.

Лагерь – это очень интересное и безопасное место, и этот опыт вам будет очень полезен, поскольку вы боитесь взрослой жизни вдали от родителей, и у вас есть сейчас возможность попробовать мини-версию такой жизни, где сможете ее "примерить" на себя. Благодаря такому опыту тревога способна уменьшаться, потому что неизвестное и новое становится более понятным, а все домыслы о предстоящих трудностях, на деле оказываются не такими уж сложными и пугающими.

У вас теплые отношения с родителями и это здорово. Попробуйте поговорить с ними, рассказать о своих переживаниях, возможно поделиться моими рекомендациями, вам сейчас эта поддержка будет очень полезна. До взрослой жизни у вас еще много времени, и вы так же можете себя к этому подготовить. Не стоит заранее беспокоиться о том, чего еще нет, - в таких случаях, когда поднимается тревога, задавайте себе вопросы: А где я сейчас? Что вокруг меня? Сейчас что-то происходит плохое? Я в безопасности сейчас? Это позволит снимать иллюзии тревоги и видеть ясно свою реальность.

Скажите, пожалуйста, что откликается, а что нет? Может быть появились какие-то еще вопросы?

Елена, думаю вы на все вопросы уже ответили , спасибо Вам большое,дай Бог Вам здоровья,я постараюсь быть сильной и больше не накручивать себе проблемы которых на самом деле и нет

Юлия, на всякий случай, если вдруг будет тяжело справляться с тревогой можно обратиться по этому бесплатному телефону доверия: 8-800-2000-122