Панические атаки и серьёзные изменения в ЭКГ

Добрый вечер, уважаемые доктора! Прошу проконсультировать , получила на руки заключение ЭКГ и волосы дыбом… да, у меня в момент снятия ЭКГ была просто дикая паника и стресс. Но связаны ли изменения с этим на ЭКГ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
Не переживайте!!!
Ничего критичного в заключении нет, хоть и много непонятных для вас терминов, которые могут пугать.
Повышенный пульс говорит о том, что вы, вероятнее всего, сильно нервничали во время исследования.
Признаки перегрузки и увеличение нагрузки по ЭКГ чаще всего недостоверны. Более информативным для этого будет выполнение эхокардиографии.
По какому поводу делали ЭКГ?что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, поступила в стационар совсем с другой проблемой. Угроза выкидыша. Страх врачей у меня панический. В детстве ставили ВСД. И как только какие-то проверки , все, я в панике

Самое главное, постарайтесь успокоиться!)
По ЭКГ ничего опасного или жизнеугрожающего нет, а повышенная тревожность влияет на общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Андреевна, рекомендуете сделать узи сердца ? Пожить то хочется еще

Ольга, показаний к экстренному выполнению эхокардиографии никаких нет)

Принятый ответ

Саму экг покажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, здравствуйте! К сожалению, только заключение на руках…

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
По ЭКГ - синусовая тахикардия , из-за этого нагрузка на левое предсердие и левый желудочек . Эти изменения связаны с паникой и стрессом , это не опасно и вполне обратимо !
Вам необходимо сделать ЭКГ в спокойном состоянии.
Как себя чувствуете на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, да вроде нормально. Только головокружение , но видимо это стресс.

Ольга, я поняла !
Никакой опасности для Вас нет., так как по ЭКГ нет ишемии миокарда , нет патологической аритмии .
Начните прием Персен по 1 табл 2 раза в день 2 недели , Ваше самочувствие улучшится
В плановом порядке сделайте ЭКГ с спокойном состоянии и узи сердца , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Срочности делать эти обследования никакой нет
Рада помочь , обращайтесь ?
Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! Персеном будем успокаиваться и делать необходимые обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Владимировна, и еще вопрос , если при узи сердца будет паника , результаты искажатся ?

Ольга , перед выполнением узи сердца примите анаприлин 10 мг + капли корвалол 30 капель, в таком случае результат будет информативный и достоверный, искажения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. У вас все абсолютно нормально по ЭКГ!
Такой пульс был связан с вашей паникой.
Увеличение нагрузки на Прдесердие сомневаюсь, что есть. Так как, по ЭКГ данные показатели достоверно оценить нельзя, для этого необходимо исключительно узи.
Замедление внутрижелудочковой проводимости является вариантом нормы, просто особенность проведения импульса. Никак не влияет на работу сердца.
Поэтому даже не беспокойтесь. Исключительно для своего спокойствия пройдите узи сердца.
Чтобы страх белого халата не вызывал такое учащение пульса, за полчаса до приёма можно принять корвалол

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ очень частый пульс , это связано как я понимаю со стрессом