Консультация терапевта /

Вопрос по узи лимфоузлов — вопрос №2850047

Добрый вечер! Нахожусь сейчас в положении. С 2019 года нащупала лимфоузлы над ключицей, может были и раньше, просто не лазила руками. Периодически делаю узи, анализы сдаю, дабы иппохондрия замучала по этому вопросу. 07.01.25 сделала узи, все с ними в норме, анализы тоже в норме, но, наверно, ввиду гормонов при беременности руки так и тянутся туда, все прощупать. Подскажите пожалуйста, если на узи от 07.01.25 все в норме, могла ли я нанести вред им или они измениться на настоящий момент, потому что прощупываю периодически? И стоит ли вообще беспокоится по их наличию? Несколько узистов сказали, что они близко под кожей, поэтому я их прощупываю. Делала узи еще 25.12.24 и 02.01.25 у других специалистов.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, исходя из особенностей анатомии тела или стройного телосложения лимфоузлы могут прощупывать, это нормально и никакой опастности не несет ни вам, ни вашему малышу??
Лимфоузлы же безболезненные?
Клиент
Спасибо за ответ! Да, безболезненные. Могли ли они измениться с момента последнего узи? Стоит ли еще раз переделать узи? Или уже успокоиться? Спасибо:)

Терапевт
Нет, это очень маловероятно. Измененные воспаленные лимфоузны почти всегда болезненны при пальпации, у вас все хорошо, не волнуйтесь, вам сейчас нельзя ?
Клиент
А настораживаться стоит только при боли и при видимых увеличениях? Просто, чтобы угомонить свои гормоны и не трогать постоянно их
Терапевт
Да, насторожить должна только болезненность и повышенная температура тела
Клиент
Виктория, благодарю. При злокачественности такие же симптомы?
Терапевт
Да, а так же изменения в анализах крови (признаки воспаления) и на УЗИ
Не волнуйтесь, так быстро не могут проявляться различные опухоли
Терапевт
Если моя консультация была для вас полезна и вам не составит труда, оставьте пожалуйста свой отзыв на моей страничке ??
Клиент
Благодарю, Виктория!
Терапевт
Всегда рада помочь ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Судя по вашему описанию и результатам УЗИ, лимфоузлы над ключицей не вызывают опасений. Ваше прощупывание не могло нанести им вред, и их состояние вряд ли изменилось с момента последнего исследования. Постарайтесь успокоиться и сосредоточиться на своем здоровье и беременности.

Будьте здоровы и легкой вам беременности! ?
Клиент
Благодарю за Ваш ответ! В какой ситуации стоит насторожиться, чтобы постоянно их не трогать: боль, может тянущие боли… спасибо!
Терапевт
Настораживаться даже не нужно , у Вас всё отлично ?
Клиент
Спасибо большое ☺️
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ нет никакой патологии. Из за частого прощупывания не может быть никакого вреда не переживайте. Возможно такое связано с конституцией Вашего тела, телосложением. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Вопрос назрел ввиду того, что везде пишут, что трогать нельзя, но узисты говорят, что структура меняется под влиянием инфекции и т.п.
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, скорее всего это связано с телосложением. Но точно никакой опасности прощупывания не несут
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!