Короткая уздечка
Добрый день! Является ли данная уздечка короткой? Ребенку 2 месяца, плохо набирает вес, при сосании глотков не слышно, часами висит на груди, но ест мало
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената!)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Да, по фотографии действительно есть признаки короткой уздечки языка.
Это может мешать правильному захвату груши и малому набору веса, так как такая уздечка ограничивает подвижность языка. Для эффективного сосания, язык должен совершать сложные волнообразные движения.
Поэтому, в таких случаях показана пластика уздечки.
В таком возрасте это быстрая и малотравматичная процедура, так как 3 месяцев в самой уздечке еще мало нервных окончаний, поэтому манипуляция практически безболезненна для младенца.
Процесс занимает около 5 минут, а процесс восстановления несколько дней.
После пластики можно сразу приложить малыша к груди 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото можно предположить укороченную уздечку языка. Уздечка может быть причиной плохого набора веса у малыша , так как он не может правильно захватить сосок и эффективность сосания уменьшается , малыш устает и не доедает . Поэтому есть показания к подрезанию уздечки.
У таких малышей подрезают уздечку специальными хирургическими ножницами, так как уздечка в этом возрасте представляет собой тонкую полоску слизистой , в которой еще не успели сформироваться сосуды и нервные окончания, поэтому малыш не чувствует боли и крови как правило не бывает. Процедура занимает не больше минуты по времени , восстановление проходит достаточно быстро и не заметно, ребенка сразу прикладывают к груди , боли и дискомфорта он не испытывает .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь вам разобраться в причинах этого состояния.
Ситуация, которую Вы описываете, довольно характерна для короткой уздечки языка. Из-за того, что ребенку физически трудно полноценно захватить грудь и совершать правильные сосательные движения, он быстро устает, съедает мало и поэтому плохо набирает вес.
Если уздечку не подрезать, проблемы с кормлением сохранятся. Ребенок продолжит тратить все силы на попытки добыть молоко, будет часто висеть на груди, но насыщения не получит. Кроме того, в будущем короткая уздечка может привести к нарушению дикции, так как язык не сможет полноценно двигаться.
Сама процедура, которую проводят, считается простой. В возрасте двух месяцев она обычно выполняется быстро, часто даже без необходимости наложения швов, так как в уздечке в этот период мало сосудов и нервных окончаний. После процедуры малыша сразу прикладывают к груди, что помогает успокоиться и остановить незначительное кровотечение. Конечно, это стресс для ребенка, но польза от восстановления нормального питания значительно выше. В таких случаях рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу для очного осмотра и оценки степени укорочения уздечки, чтобы решить вопрос о необходимости операции именно в данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленной фотографии у малыша можно предположить короткую уздечку языка. Она напрямую влияет на то, как малыш набирает вес (и даже на его настроение). Поэтому практика рекомендуется.
До 3 месяцев процедура максимально безболезненная - так как пока кровеносные сосуды и нервные окончания не проросли в уздечку. Ее подрежут ножницами и малыша приложат к груди😊