Боли после опоясывающего герпеса
Здравствуйте! В конце марта переболела опоясывающим герпесом, лечилась. После этого беспокоили боли на той стороне тела, где были высыпания. Обращалась к неврологу, прошла лечение. Боли прошли. Это было в конце апреля. С тех пор ничего не беспокоило. Но неожиданно на прошлой неделе боли вернулись. Несколько дней болела кожа руки выше локтя с той стороны, где были высыпания. А сегодня кожа на пояснице слева опять так же беспокоит, как будто ожог. Так же болело и весной. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять. В аптеке заказала нейробион в уколах и в таблетках. Еще не выкупила. Они помогут?
Здравствуйте! Обычно в такой ситуации хорошо помогают антиконвульсанты, они убирают раздражение нервного волокна и патологическую импульсацию по нему. Назначаются рецептурные препараты (габапентин, прегабалин, амитриптилин). Одновременно с этим нужно следить не появились ли новые высыпания, так как может быть обострение. Нейробион будет не лишним, но однознано противоболевого эффекта у него нет и боль он не уберет.
Здравствуйте! Загрузила лист назначения врача. Принимала все. Рецептурный препарат там тоже был, он еще остался. Можно его еще раз начать?
Да, можно начать еще раз.
Ламитор принимать так же , как и написано на том листе?
Еще подскажите, пожалуйста, 7-10 дней назад были высыпания на губах. Принимала ацикловир по 500 2 раза в день. А сейчас у мужа высыпания на губах. Для профилактики пью по 500мг в день . Целесообразно ли это?
Да, можно принимать по той же схеме.
Прием Ацикловира сейчас не целесообразен.
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Нейробион это Вит группы В, не первая линия терапии при постгерпетической невралгии
В похожих случаях можно ситуационно принять нпвс , например ибупрофен или парацетамол
Эффективен при нейропатической боли- антиконвульсант, например габапентин по схеме , начиная с 300 мг в сутки , при необходимости увеличиваем до 1800 мг , препарат рецептурный
Оказывается, ламитора нет. Закончился. Нашла амитриптилин. Вроде, его тоже можно принимать. Подскажите, пожалуйста, как принимать амитриптилин
Да, амитриптилин противоболевой антидепрессант, может быть эффективен в таких случаях
Обычно рекомендуется 25 мг на ночь , при необходимости увеличиваем на 75 мг в сутки , разделить на два приема
Сейчас только увидела, амитриптиллин просрочен. Без рецепта амитриптиллин или ламитор не продадут? Как мне быть? Эти боли сами не уйдут?
Препараты рецептурные, повторюсь , в похожих случаях можно начать с нпвс , например нимесил 100 мг , если этого будет недостаточно очно обратиться за рецептом на антиконвульсант или противоболевой антидепрессант
Здравствуйте . С учетом предоставленной информации можно предположить постгерпетическую невралгию. В таком случае обычно рекомендуют препараты из группы антиконвульсантов, они воздействуют на нейропатическую боль( снимают чувство жжения, покалывания) например, Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером. Постарайтесь обратиться к врачу на очный прием. Такой рецепт может выписать терапевт/невролог. Вит гр В , которые вы заказали, подпитывают нервы, но не обезболят и не снимут неприятные ощущения.
Здравствуйте
По описанию скорее всего, произошло обострение постгерпетической невралгии. После опоясывающего герпеса нервные волокна могут оставаться раздраженными, поэтому спустя несколько месяцев возможно возвращение боли в виде жжения, ощущения ожога кожи и повышенной чувствительности в той же зоне, где были высыпания. Это не обязательно означает повторный герпес, особенно если нет новых пузырьковых высыпаний.
Нейробион можно использовать как вспомогательное лечение, но выраженную нейропатическую боль он обычно не снимает и не является основным препаратом. Основное лечение таких болей направлено на снижение активности поврежденных нервных волокон, в вашем случае врач назначал Ламитор по схеме, его следует принимать только по назначению и постепенно повышать дозировку.
Если боль снова стала беспокоить, лучше повторно связаться с неврологом для оценки состояния и возможной коррекции лечения. Обязательно обратитесь быстрее, если появятся новые высыпания, пузырьки, покраснение кожи, температура или боль станет сильной и постоянной.
Возвращение таких болей после перенесенного опоясывающего герпеса возможно и часто требует повторного курса терапии.
Здравствуйте! Все поняла, спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста