Плохой сон, хождение на носочках, машет ручками и сжимает/разжимает кулачки
Здравствуйте. Ребенок родился маловесным, 2110, роды вызвали в 37 недель, плохо набирала. Была проблема с маточной артерией. Сейчас нам 1,5 года. Начала ходить на носочках, назначали форез с бромидом натрия. Причем если ей сказать, ходи на пяточках, то пойдет на платочках. Последнюю неделю плохо спит, каждый час ищет грудь, появилась частые махания руками когда что то не нравится, несколько дней может сжимать и разжимать кулачки, иногда когда хочет взять что то, иногда просто. Указательный жест есть, речь понимает, может выполнить просьбы, играет в прятки, машет пока, воздушный поцелуй. Из слов обращено мама, папа, может повторить баба, Абу когда что то падает, ам кушать, недавно появилось как кап, есть слово дай дай. За детьми следит. Показывает когда они что то интересное делают. В ролевые игры играет, машинку катает, куклу может покрмить, изобразить что пьет из стаканчика. Также любит переставлять предметы, делать кучку, иногда может в ряд поставитЬ, через секунду опять переложить в другое место и сделать кучку. На имя отзывается, иногда может не сразу если играет или задумалась. Ест с рождения плохо и только с мультиками.Активная, неусидчивая. Очень любит маму, все время ее теряет, настороженно относится к взрослым. Просьба подсказать почему она стала плохо спать ? Это может быть откат ? Зубы не лезут. Какие обследования нам надо сделать, чтобы исключить регресс при аутизме?что это может быть ? Нужно ли сейчас прекращать гв ?
Здравствуйте. Описанная Вами ходьба " на носочках" и плохой сон - это проявления возбудимости нервной системы. Отвечу сразу, что аутизма, согласно Вашему описанию, у ребёнка нет. Развитие по возрасту.
Физиологической необходимости в грудном вскармливании у ребёнка в таком возрасте уже нет, поэтому я бы рекомендовала отмену. У многих детей после отмены ГВ нормализуется сон.
Что бы я рекомендовала для снижения нервной возбудимости и увеличения концентрации внимания:
1.Спокойные игры ( песок, лепка, рисование и тд).
2. Тёплые ванны с магниевой солью на ночь
3. Ароматерапия с успокоительными травами,если нет аллергии.
4. Соблюдение режима.
5. Исключить гаджеты
У педиатра исключите анемию , глисты и другие заболевания, которые бы могли беспокоить ребёнка.
Чтобы ребёнка приучить наступать на полную стопу, можно купить кроссовки с мигающей подошвой. Она мигает только при условии ходьбы с опорой на полную стопу.
А То что машет руками и сжимает/разжимает кулачки ?
Последние дни часто так делает
В полинике мы в 1,5 года спокойно сидеть не можем. Надо что то трогать или бегать.
Сжимание/разжимание кулачков сопровождают какую-либо эмоциональную реакцию или возникают сами по себе?
Иногда просто так, иногда когда что то надо взять.
Сам по себе один признак не всегда говорит о диагнозе аутизм. Ребёнок понимает обращенную речь, появляются новые словв, есть указательный жест. Это самое главное. Если все равно переживаете, пройдите тест m- chat , для исключения аутизма, его можно проходить с 1,5 лет .
Данная жалоба тоже может укладываться в гипервозбудимость нервной системы.
Здравствуйте
По описанию сейчас признаков явного регресса развития или типичной картины аутизма не видно. У ребёнка есть важные навыки. Ухудшение сна, частый поиск груди, махи руками при недовольстве, сжимание кулачков за последнюю неделю чаще могут быть связаны с возрастным скачком развития, тревогой разлуки, переутомлением или временным дискомфортом. Само по себе такое поведение не является признаком аутизма.
Настоящий регресс обычно проявляется потерей уже приобретённых навыков: исчезают слова, указательный жест, понимание обращённой речи, интерес к людям и играм. По вашему описанию этого нет.
Хождение на носочках в 1,5 года встречается часто. Если ребёнок по просьбе ходит на пятках, желательно показать её детскому неврологу для оценки тонуса и походки.
Из обследований достаточно очный осмотр невролога, оценка развития специалистом по раннему развитию, детским психиатром при сомнениях, при необходимости проверка слуха.
Прекращать грудное вскармливание из за этих симптомов не нужно. Если ночные кормления сильно утомляют маму, можно постепенно сокращать их.
Сейчас важно наблюдать динамику: сохраняются ли слова, жесты, понимание и интерес к окружающим.
Здравствуйте. Позвольте дать свой комментарий по проблеме. Для этого возраста это норма, не откат. В этом возрасте активно развивается речь, волевая сфера, причинно-следственные связи, это активный скачок развития. Ночью мозг переваривает информацию, а информации слишком много, отсюда беспокойный сон. Важно также соблюдение режима. Какой у вас режим?во сколько засыпает на ночь, во сколько встаёт, есть ли дневной сон, сколько он длится? То, что она все время теряет маму это нормально, сепарационная тревога активно проявляется от 1,5 до 2 лет. Если ребенок очень активный днём, возможно, она не дополучает тактильного контакта, ночью начинает добирать. Ходьба на носочках в 1,5 года не является признаком аутизма, если ребенок умеет опускаться на полную стопу. (У вас она опускается). Махания и сжимание кулачков это эмоциональная саморегуляция. В 1,5 года у ребенка еще нет слов, чтобы выразить свои эмоции иначе. У вас множество отличных признаков развития, которые говорят против каких либо патологий по типу РАС. Вы можете обратиться к неврологу очно для консультации, и успокоения конечно. Пока идёт такой кризис ГВ лучше не бросать, отложите на месяц-два.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит но по описанию данных за рас не вижу. Касаемо регресса, в норме такое поведение характерно для скачка роста, усиливаться может при перевозбуждении, ребенку сложнее продлить фазу сна и поэтому чаще требуется грудь. Показаний для завершения гв не вижу, тут уже как вам комфортнее, но обычно рекомендуют замерить ассоциацию на сон. Касаемо носочков важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если при этом ребенок умеет ходить на полной стопе больше похоже на вариант нормы. Касаемо движения ручками, обычно так детки в этом возрасте проявляют эмоции.