Кровянистые выделения при приеме Джес

Добрый день! Почти год принимаю Джес, организм адаптировался, проблем не было. Пару дней назад в смазке увидела кровянистые выделения. Продолжается третий день. Не болела, сторонние препараты не принимала, из единственных факторов - очень активная поездка (ходила больше, чем обычно), было жарко и мало ела. С чем это может быть связано?

Нет
27 лет
26 Июля ·Просмотров: 38·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть скудные мажущие кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, Тем более поездка могла на это повлиять, контрацептивный эффект при этом сохранён, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы описали, вполне может объясняться сочетанием факторов.

Во‑первых, даже после периода адаптации организм иногда реагирует небольшими колебаниями на внешние нагрузки. Активная прогулка, жара, возможно, лёгкий дефицит жидкости или питания — всё это вместе могло слегка повлиять на тонус сосудов и состояние слизистой, из‑за чего и появились мажущие выделения.

Во‑вторых, на фоне приёма оральных контрацептивов (даже спустя время) иногда возникают так называемые прорывные выделения. Препарат стабилизирует эндометрий, но в отдельных циклах этот процесс может чуть сдвигаться, и небольшое отторжение слизистой проявляется именно так.

Поэтому в вашей ситуации пугаться действительно не стоит. Я бы рекомендовала просто понаблюдать: если выделения скудные, не сопровождаются болью, слабостью, головокружением и через пару дней прекратятся — скорее всего, это просто реакция на нагрузку. Продолжайте принимать Джес по привычной схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и беспокойство, но не стоит пугаться. Кровянистые выделения при приеме гормональных контрацептивов допустимы(даже если не было нарушения схемы приема)это не говорит о снижении контрацептивного эффекта .
Если же в следующих циклах ситуация будет повторяться, необходимо провести узи малого таза, оценить состояние эндометрия, и рассмотреть вопрос о замене препарата, возможно, он перестал вам подходить

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в похожих случаях рекомендовано УЗИ ОМТ для исключения патологии, но вероятней всего из описания, причиной является поездка, если такая ситуация случилась однократно и исключена патология по узи, то рекомендовано продолжать прием КОК по схеме, в дальнейшем цикл восстановится .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, кровянистые выделения появились самостоятельно или после ПА?
На фоне приема гормональных препаратов могут возникать ациклические кровянистые выделения самостоятельно, это может быть вследствие смены климата, поездки, увеличения физической нагрузки. Такие выделения не несут опасности и проходят самостоятельно.