Сильный отёк на шее с обеих сторон . Шишки мягкие болезненные ЭКогда крутит голову болит.Температуры нет. Больше ничего не беспокоит.Свинкой перебол

Здравствуйте , с утра сильный отёк на шее с обеих сторон . Шишки мягкие болезненные , когда крутит голову болит.Температуры нет. Больше ничего не беспокоит.Свинкой переболел 2 года назад

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Има

Добрый день
На фото можно предположить увеличение лимфатических узлов , такое увеличение может быть на фоне любой болезни, но чаще характерно для мононуклеоза
Так же опасным является нагноение лимфатических узлов
Рекомендовано поведение узи , сдача оак и срб , кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёк на шее с обеих сторон, мягкие болезненные уплотнения за ушами, усиливающаяся боль при движении головы это, скорее всего, воспаление лимфоузлов (лимфаденит) или воспаление околоушных слюнных желез. Небольшое покраснение и сосудистый рисунок на коже указывают на местное усиление кровотока признак воспалительного процесса.

Так как ребёнок переболел свинкой 2 года назад, повторный паротит маловероятен, но не исключён вирусный или бактериальный лимфаденит на фоне ОРВИ, стоматита или инфекции ЛОР-органов.

Что важно: Сделать УЗИ регионарных лимфоузлов и слюнных желез.
Исключить гнойный процесс.
Провериться у врача ЛОРа или детского хирурга.

Не греть, не мазать, примочки не прикладывать!

При наличии боли можно дать детский Ибупрофен.

Если появится температура, ухудшение состояния, увеличение отёка срочно к врачу немедленно . Сейчас необходим очный осмотр.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотолимфатические узлы , они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Рекомендуется сдача общего анализа крови , срб и провести узи в области увеличения лимфотичечких узлов

Добрый день!

По фото нельзя исключить как отек подкожно - жировой клетчатки реактивно на фоне воспаления лимыоузла или воспаление слюной железы - уточнить состояние поможет УЗИ мягких с тканей и лимфоузлов
Так же при таких симптомах рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для уточнения природы воспаления и подбора терапии

Здравствуйте!
По приложенным фото предположительно это воспаление околоушных слюнных желёз. Причиной, вероятнее всего, могло быть переохлаждение (особенно купание в бассейне). В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ слюнных желёз и сдать общий анализ крови. С целью обезболивания рекомендуется приём Нурофена или кетопрофена (ОКИ, если ребёнок достиг 6 лет). Местно рекомендуется сухое тепло на область желёз.

Здравствуйте, по фото нельзя исключить сиалоденит – увлечение слюнных желёз.либо увеличение лимфатических узлов.
В Подобной ситуации назначают выполнить узи данной анатомической области, сдать общий анализ крови развёрнутый. В Зависимости от результатах назначается лечение или дополнительное обследование