Триттико и Стрезам
Здравствуйте! Была на приеме у невролога, пришла с жалобой на постоянную тревогу, слабость и утомляемость. Мне поставили диагноз: Генерализированное тревожное расстройство. Назначили Стрезам 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером (курс - 1 месяц) и триттико 2/3 за час до сна (курс - 3 месяца) Принимаю этот курс лечения уже 4 недели, но тревогу я ещё ощущаю и из-за этого не могу вернуться в свою нормальную жизнь. Также утром и днем чувствую сильную сонливость, в начале приема была бессонница, потом она ушла, но 2 дня назад она опять вернулась, вроде сплю, а вроде лежу с закрытыми глазами. С аппетитом тоже не все хорошо. Кушать особо не тянет. Также дополнительно ко всему этому, когда прям сильная тревога пью новопасит, тк не знаю как избавиться от неё. Подскажите, пожалуйста, когда начнут действовать препараты? Или может неправильно подобрано лечение?
Здравствуйте. Основная точка приложения триттико - коррекция нарушений сна, что делает его востребованным в терапии бессонницы, сопутствующей депрессивным и тревожным расстройствам.
Однако, следует отметить, что эффективность триттико в отношении купирования тревожных расстройств ограничена. Триттико не рассматривается в качестве препарата первой линии при лечении генерализованного тревожного расстройства или панического расстройства, поскольку его анксиолитический эффект выражен в меньшей степени, чем у антидепрессантов из группы СИОЗС или СИОЗСН.
Обычно в подобных случаях рекомендуется замена на антидепрессант из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам). В качестве терапии прикрытия наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) , альтернативой может служить атаракс. Действия стрезама в подобных случаях зачастую недостаточно.
Как мне теперь быть? Постепенно слазить со Стрезама и триттико и менять на другие? Например, сертралин, атаракс и сколько их принимать месяцев, если уже месяц я принимаю другие препараты? Вы выписываете рецепты?
Получается снова будет привыкание с препаратам и начнут они действовать только через 2-4 недели, я правильно понимаю?
Сертралин допустимо начинать наращивать параллельно со снижением дозировок триттико и стрезама. Прием антидепрессанта при тревожном расстройстве осуществляется не менее 12 месяцев от момента наступления ремиссии (не от начала терапии).
Рецепты на препараты выписываются на очном приеме.
Адаптация к антидепрессанту обычно происходит первые 2-3 недели, максимальный эффект раскрывается к 4-6 неделе приема терапевтической дозы.
Можете подробно описать схему лечения?
Принятый ответ
Обычно сертралин наращивается по 25мг еженедельно вплоть до достижения минимальной терапевтической дозировки (не менее 100мг). Отмена триттико может производиться по 50мг раз в 5-7 дней, а стрезам по 1т раз в 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Триттико препарат неплохой, но часто не добирают дозировку и учитывая длительность приема, то конечно надо повышать до 1 таблетке (наблюдать около 7 дней) и затем повышать еще если состояние не будет идти в положительную сторону, то есть добавить 1/3 таблетке днем и 1 таблетку вечером (суммарно будет дозировка 200мг/сутки).
Стрезам сонливость/слабость давать не должен как правило, если отмечаете данную реакцию в связи с приемом его, то в таком случае либо отменять либо заменить на другой (грандаксин/атаракс/тералиджен может быть).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению, в описанной Вами ситуации лучше использовать другие препараты, тритикко не используется как основной препарат для лечения гтр, чаще применяется как второй, дополнительный препарат при ряде показаний( нарушения сна, либидо), основной же терапией первой линии являются ад группы сиоз ( ципралекс; золоф; пароксетин), эффект от ад отсроченный, первый к 4-6 неделе от выхода на лечебные дозы. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте.
Текущее лечение очень лёгкое для устранения тревожного расстройства. Если и оставлять триттико, то повышается его доза до 200 мг, но от этого может быть сонливость днём. Обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС - они более эффективны в лечении тревоги