Не прекращающиеся головокружения,давление на глаза, боли в затылочной части, ухудшение зрения,двоение в глазах,давление на уши
не прекращающиеся головокружения,давление на глаза, боли в затылочной части, ухудшение зрения,двоение в глазах,давление на уши,мушки в глазах, немеют конечности.уже больше месяца.мрт заключения прилагаю ,одно делалось 3 года назад,второе сейчас.местные нейрохирурги ставят остеохондроз и утверждают что по данным МРТ нет ничего страшного,и это врожденное. Но с рождения ничего подобного не наблюдалось , и по данным МРТ за 3 года это выросло в размерах ,состояние не становится лучше, а наоборот .
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ признаков опухоли, инсульта, воспалительных изменений, аневризм или значимых нарушений сосудов не выявлено. МР ангиография также без опасной патологии.
Основная находка ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Такие кисты часто бывают врождёнными и могут отличаться по размерам из за разных аппаратов и методик обследования. По описанию нет сдавления мозжечка, ствола мозга и нарушения оттока ликвора, поэтому показаний к операции по данным МРТ нет.
Ваши жалобы не обязательно связаны с этой кистой. Необходимо дообследование у невролога, а также консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и проверкой полей зрения. Желательно оценить шейный отдел позвоночника и исключить другие причины таких симптомов.
На данный момент по МРТ признаков опасного процесса нет, но из-за сохраняющихся симптомов более месяца требуется очная неврологическая оценка. .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов нет.
Желудочки мозга не расширены, несколько асимметричны, отток ликвора не нарушен.
Выявлена ретроцеребелоярная киста - врожденная особенность развития мозга. По данным МРТ не вызывает сдавление окружающих структур, не вызывает перекрытия ликворных путей.
В левой основной пазухе выявляется кистозное образование. Такая киста может твит причиной головной боли, болей в глазах. Рекомендуется консультация ЛОР.
Так же рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и возможно, проведения до обследования. Возможно проведение УЗДГ сосудов головы и шеи с функциональными пробами для оценки кровотока, МРТ шейного отдела позвоночника ( учитывая жалобы на онемение в руках), сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль.
Следует исключить тревожное расстройство, при котором возможна указанная симптоматика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировав предоставленные заключения МРТ за 2023 и 2026 годы, могу с уверенностью сказать, что нейрохирурги в данном случае интерпретируют снимки верно, а ваши опасения основаны на распространенном заблуждении. По данным МРТ действительно нет ни объемных образований, ни очаговых изменений в веществе мозга, которые могли бы вызвать столь тяжелую и разнообразную симптоматику (головокружения, онемение конечностей, двоение в глазах и давление на уши).
Ваш главный страх, что «что-то выросло», не находит подтверждения. Вы сравниваете кисту левой гайморовой пазухи: в 2023 году ее размеры были 23х18х15 мм, а в 2026-м — 20х14х14 мм, то есть она не выросла, а, наоборот, стала меньше по данным измерений. Что касается ретроцеребеллярной кисты (до 3 см), она относится к так называемым находкам, часто встречается врожденно и не оказывает компрессии на жизненно важные структуры мозга, так как ликвороток не нарушен.
Расширение субарахноидальных пространств и асимметрия боковых желудочков (D<S) являются физиологическими особенностями и не говорят о гидроцефалии. Тот факт, что в детстве подобных симптомов не было, не опровергает версию остеохондроза, поскольку дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника могут прогрессировать годами и манифестировать именно во взрослом возрасте, вызывая спазм сосудов и ирритацию нервных корешков.
Таким образом, МРТ головного мозга исключила наиболее опасные внутричерепные причины. При длительном и упорном течении симптомов в виде парестезий и зрительных нарушений, не подтвержденных данными томографии, вам следует сместить фокус обследования: в первую очередь провести МРТ шейного отдела позвоночника и проконсультироваться у невролога, занимающегося не столько расшифровкой снимков, сколько оценкой функционального состояния нервной системы и сосудистого русла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным МРТ признаков нейрохирургической патологии, требующей операции, не выявлено. Киста и умеренное расширение большой цистерны мозга имеют врожденный характер не являются причиной описанных жалоб. Сочетание стойкого головокружения, двоения в глазах, ухудшения зрения, онемения конечностей и выраженных головных болей требует дальнейшего дообследования у невролога и офтальмолога (осмотр глазного дна, МРТ шейного отдела, при необходимости МР-венография, оценка вестибулярной функции и исключение демиелинизирующих, сосудистых и других неврологических заболеваний). На основании представленных МРТ показаний к нейрохирургической операции в настоящее время нет.