Беременность малым сроком
Здравствуйте. Сегодня была на первом узи и теперь немного переживаю по размерам. Последние месячные были 21.06, 1.07 была овуляция (ранняя, тк после отмены визанны), 10 июля у меня уже был положительный тест. ХГЧ сдавала 11 июля - 27 ед, 13 июля 129 ед, 16 июля 655 ед и 21 июля 5432 ед. сегодня 26 июля по идее ровно 5 недель. Но учитывая раннюю овуляцию должно быть +3 дня. Однако во время узи мне сказали что срок даже немного меньше 5 недель. В целом на узи сказали что все хорошо и нужно прийти через 2 недели, но спустя время эта фраза «меньше 5 недель» меня теперь пугает. Скажите, пожалуйста, все ли соответствует сроку? Все в порядке?
Здравствуйте, Анастасия . Не волнуйтесь . По УЗИ все хорошо и отличная динамика ХГЧ . Беременность прогрессирует . Раннее УЗИ часто дает разброс в несколько дней, а точнее срок обычно подтверждают позже на 1 скрининге . Если считать от последних месячных 21.06, то 26.07 действительно выходит около 5 недель 0 дней акушерского срока. На очень раннем УЗИ оценка срока часто делается по размеру плодного яйца, а не по эмбриону, поэтому погрешность в несколько дней — не критично .
Спасибо большое
Пожалуйста ) Лёгкой беременности .
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности. Хочу сразу вас успокоить.
По заключению узи все показатели в норме, в плодном яйце даже определяется желточный мешок-это хороший прогностический признак, что должен появиться эмбрион.
Не переживайте, разница в несколько дней со сроком по менструации возможна на ранних сроках, так как часто имеют место быть погрешности измерения.
В таких случаях рекомендуется выполнять узи в динамике через 10-14 дней для контроля появления эмбриона и сердцебиения. Как только сердцебиение будет определяться можно вставать на учёт.
Лёгкой вам беременности! 🙏
Спасибо 🙏
Здравствуйте по обследованию действительно всё в порядке с беременностью, она развивается, пока срок ставится предварительно, поэтому ничего страшного и опасного в этом нет, просто Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней
Спасибо за ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Анастасия, добрый день.
Размеры плодного яйца 9.8 мм соответствуют сроку 5 недель 6 дней. Есть желточный мешочек - что очень хорошо, значит, что скоро и эмбрион появится.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ через 10 дней в качестве контроля развития беременности
Здравствуйте ! Не волнуйтесь результаты УЗИ и динамика ХГЧ полностью соответствуют норме, и поводов для тревоги нет. Прекрасный рост ХГЧ (увеличение с 27 до 5432 ед. за 10 дней) подтверждает активное развитие беременности, а заключение «все хорошо» главный повод для спокойствия. На акушерском сроке 5 недель плодное яйцо имеет размер всего несколько миллиметров, поэтому фраза «чуть меньше 5 недель» это лишь стандартная миллиметровая погрешность ультразвукового аппарата при измерении такой крошечной точки, а не отставание в развитии. Сейчас в организме всё идет по плану, и контрольное УЗИ через 2 недели, когда уже можно будет отчетливо увидеть эмбрион и услышать его сердцебиение, окончательно развеет все ваши сомнения.
Спасибо большое ❤️