Опухло верхнее веко

Добрый день. Хочу обсудить диагноз. Вчера проснулся с опухшим верхним веком. Веко то печет, то чешется Прикладывал пакетик с ромашкой сутки. Сегодня проснулся глаз заплыл как будто сильнее. Сходил на прием к окулисту. Диагноз-Халязион. Смутило что врач сказала что назначенное леченое вряд ли поможет за 10 дней и надо на повторный прием. Такая ерунда первый раз, в четверг ездили в Москву, могли под кондиционер попасть. Т.к у жены температура. Хочется услышать ваше мнение. Комбинил капать в угол глаза 6р в день. Гидрокортизоновую мазь за н/веко на ночь, не понял как это сделать?

Удален желчный, остеохондроз
45 лет
26 Июля ·Просмотров: 1980·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузилось, посмотрела.
Да, клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) - формируется халязион. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение(нахождение под кондиционером могло спровоцировать), сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вам очный врач назначил верное, но можно немного скорректировать и дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней (пальцем одной руки оттягиваем нижнее веко книзу и образовавшийся «карман» второй рукой выдавливаем небольшое количество мази)
- Локально на область уплотнения снаружи(на кожу в области шишечки) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прикрепил там назначение и фото сегодня еще. Я уже купил гидрокортизон 0,5% и Комбинил. ПОд нижнее веко вы имеете ввиду под верхнее не снаружи? Еще за день до опухшего глаза, проснулся с утра как будто схватил мочевой пузырь. Но вроде бы сейчас ничего не беспокоит. А вот за день до поездки еще герпес на губе вскакивал, может это все как то связано..

Да, герпес так же обостряется на фоне общего снижения иммунитета, поэтому и халязион появился по этой причине + переохлаждение дополнительный провокатор воспаления.
Если приобрели глазную форму гидрокортизоновой мази 0,5%, то она да, закладывается внутрь глаза(именно за нижнее веко, не смотря на то, что халязион у вас на верхнем веке - глазные мази таким образом распределяются по всему глазному яблоку и действующее вещество всасывается через слизистые оболочки). В таком случае рекомендую еще докупить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5%(это НЕ глазные формы мази, а идут для наружного применения, ее наносить прямо на шишечку - таким образом на очаг воспаления воздействуем как со стороны слизистых, так и снаружи со стороны кожи - больше шансов рассосать капсулу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял вас большое спасибо. Да еще вопрос если можно. Месяц назад взяли котенка. У него был обнаружен паразит Toxocara Cati. Котенка глистовали, лечим. Меры гигиены соблюдаем. Но я как человек мнительный начинаю уже все связывать. Может быть такое с глазом по этой причине? Нужно ли что то дополнительно сдать. ОАК например?

По поводу токсокароза и взаимосвязи с состоянием глаза хочу вас успокоить, что ее нет, у вас и визуально и клинически признаки классического халязиона - это достаточно распространенное состояние. А если переживаете по поводу возможного заражения токсокарозом, то первым этапом действительно достаточно сдать обычный ОАК(характерный признак - повышение количества эозинофилов. В остром периоде может наблюдаться повышение уровня лейкоцитов и СОЭ, то есть признаки воспаления). Но при токсокарозе все таки и клинические проявления достаточно выраженные, поэтому анализ просто можно сдать с профилактической целью, для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Итого Комбинил, мазь тетрацикл 0,5 и 1% и все? Флоксал не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял вас. Спасибо большое, вы мне очень помогли

Да, Комбинил достаточно 4 раза в день + гидрокортизоновая мазь 1% или 2,5% снаружи 2-3 раза в день + глазная гидрокортизновая мазь 0,5% за нижнее веко (для более усиленной схемы - да, можно докупить антибактериалтную мазь Флоксал и чередовать следующим образом: гидрокортизоновую 0,5% закладывать 2 раза в день/днем и на ночь/, а Флоксал 2 раза в день/утром и вечером/)

Пожалуйста, была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Забыл спросить. А оно на второй глаз может распространиться? Раз это общее воспаление. Пока со вторым ничего не нужно?

Лечим только беспокоящий глаз. Это локальное воспаление, поэтому на второй глаз процесс не переходит и для окружающих так же не заразно, но бывают случаи множественных халязионов(когда появляется несколько закупорок на одном глазу или на обоих)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория увидел в составе флоксал -офлоксацин. Мне как то назначали Таваник была жуткая побочка. Но там был левофлоксоцин. Насколько эти лекарства похожи?

Оба АБ относятся к группе фторхинолонов, глазные АБ работают местно, в системный кровоток попадает очень маленький процент, поэтому побочные эффекты крайне редко проявляются. Но если есть непереносимость фторхинолонов, то можно сделать выбор в пользу Неттависка

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория доброе утро. Если что извините за назойливость. Всю ночь болел другой глаз(правый) и правый висок. Как на сильное переутомление. Такое уже случалось. У меня шейный остеохандроз, я связываю с этим. Думаю так же из за того что левый глаз работает не в полной мере, нагрузка на правый возросла. Как думаете с этим можно что то сделать? Попробую походить в очках. Из хорошего - левый глаз припухлось за ночь ушла процентов на 30. Правда комбинил я вчера сделал только 3 раза. Мне кажется я многовато капнул и было ощущение инородного дискомфорта, пришлось даже промыть глаз через пару часов, слезился и щипало.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Прогноз врача о том, что лечение может не дать быстрого эффекта, может быть обоснован: халязион — это хроническое воспаление с плотной капсулой, которая рассасывается медленно, и 10 дней часто недостаточно для полного разрешения. Кондиционер мог спровоцировать обострение.

Назначенное лечение (Комбинил 6 раз в день и гидрокортизоновая мазь на ночь) соответствует стандартной тактике. Для закладывания мази за нижнее веко: оттяните нижнее веко вниз чистым пальцем, чтобы образовался «кармашек», выдавите полоску мази (около 0,5 см) на внутреннюю поверхность века, закройте глаз и легонько помассируйте веко через закрытую кожу для распределения мази. Перед закапыванием капель и закладыванием мази вымойте руки.
При усилении боли или покраснения — внеплановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прикрепил там назначение и фото сегодня еще. Я уже купил гидрокортизон 0,5% и Комбинил. ПОд нижнее веко вы имеете ввиду под верхнее не снаружи? Почему все пишут нижнее, если воспалено верхнее? Снаружи надо чем то мазать? Еще за день до опухшего глаза, проснулся с утра как будто схватил мочевой пузырь. Но вроде бы сейчас ничего не беспокоит. А вот за день до поездки еще герпес на губе вскакивал, может это все как то связано..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сейчас обратил внимание что как будто я простыл, у жены кстати температура.

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, пожалуйста есть аллергии на препараты, пыль , цветение ?Предположительно халязион , так как безболезненный
Если есть возможность не могли бы приложить фотографию при хорошем освещении?
Сейчас, необходимо промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Флоксал мазь
противовоспалительная 2 раза в день субконъюнктивально закладывать 3 раза 7 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7
Дней
И увлажняющие капли Стиллавит или
Оптинол по 2 капли 3 раза в день 10-14 дней
Интервал 10 -15 минут
Также антигистаминный препарат
Цетрин или Дексаметазон по
1 таб 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные комбинил 1 к 4 р в день 7 дней в ср 1/3 за нижнее веко. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прикрепил там назначение и фото сегодня еще. Я уже купил гидрокортизон 0,5% и Комбинил. ПОд нижнее веко вы имеете ввиду под верхнее не снаружи? Почему все пишут нижнее, если воспалено верхнее? Еще за день до опухшего глаза, проснулся с утра как будто схватил мочевой пузырь. Но вроде бы сейчас ничего не беспокоит. А вот за день до поездки еще герпес на губе вскакивал, может это все как то связано..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мазь закладывается за нижнее веко , так лучше мазь распределяется под верхним веком. Выше написал причину воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ваши емкие ответы

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да еще вопрос если можно. Месяц назад взяли котенка. У него был обнаружен паразит Toxocara Cati. Котенка глистовали, лечим. Меры гигиены соблюдаем. Но я как человек мнительный начинаю уже все связывать. Может быть такое с глазом по этой причине? Нужно ли что то дополнительно сдать. ОАК например? Понимаю что профиль не совсем ваш.

Прямой связи между токсокарой кошачьей (Toxocara cati) и халазионом (закупоркой мейбомиевой железы века) в медицинской литературе не описано. Халазион это локальное асептическое воспаление, вызванное закупоркой выводного протока сальной железы, а не паразитарной инвазией.
Что касается анализов: общий анализ крови (ОАК) при токсокарозе может показать эозинофилию (повышение эозинофилов), особенно при висцеральной форме. Но если у вас нет системных симптомов (кашель, лихорадка, боли в животе), а есть только локальное образование на веке, то ОАК вряд ли прояснит картину именно по глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Доброе утро. Если что извините за назойливость. Всю ночь болел другой глаз(правый) и правый висок. Как на сильное переутомление. Такое уже случалось. У меня шейный остеохандроз, я связываю с этим. Думаю так же из за того что левый глаз работает не в полной мере, нагрузка на правый возросла. Как думаете с этим можно что то сделать? Попробую походить в очках. Из хорошего - левый глаз припухлось за ночь ушла процентов на 30. Правда комбинил я вчера сделал только 3 раза. Мне кажется я многовато капнул и было ощущение инородного дискомфорта, пришлось даже промыть глаз через пару часов, слезился и щипало.

Здравствуйте. Ваше предположение о связи с шейным остеохондрозом и возросшей нагрузкой на здоровый глаз очень логично. Когда левый глаз прикрыт отеком и работает не в полной мере, правый берет на себя двойную работу. Это вызывает перенапряжение аккомодационной мышцы и может провоцировать головную боль напряжения с иррадиацией в висок. Остеохондроз тут отягчающий фактор: мышечный спазм от шеи легко распространяется на затылок и височную область. Рекомендовано:разгрузка шеи аккуратная гимнастика (медленные наклоны и повороты головы, без резких движений), тепло на воротниковую зону. Это может уменьшить отраженную боль в виске.
Зрительный режим каждые 20–30 минут давайте правому глазу отдых: закрывайте его на пару минут или смотрите вдаль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей, вместо Комбинила можно тобрадекс? Это адекватная замена? Пока не понял но как будто от Комбинила сильно сушит и даже немного печет глаз. Вчера только 3 раза смог заказпать. У меня на Таваник в свое время были побочки сильные.

Да, можете заменить на тобрадекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, все верно сказал ваш лечащий врач, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Далее оценивается динамика, иногда после стихания острого воспаления остается капсула. В зависимости от этого далее определяется соответствующая тактика.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

увидел в составе флоксал -офлоксацин. Мне как то назначали Таваник была жуткая побочка. Но там был левофлоксоцин. Насколько эти лекарства похожи?

Группа препарата одна. Но таваник - системный антибиотик, местные капли таких эффектов не оказывают. Но если отметили аллергическую реакцию, то лучше отдать предпочтение мази неттависк. А из капель - тобрадекс/флоасТ, там антибактериальные компоненты другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Доброе утро.
Отлично, что отмечаете положительную динамику. Не волнуйтесь, если капнули больше, конъюнктивальная полость может вмещать только допустимое количество капель(1-2), остальное через секунду при мигании выливается через край века и не всасывается, поэтому передозировка при одномоментном закапывании невозможна.
Вы правы касательно второго глаза, данное состояние может быть обусловлено астенопией(болезненностью мышечного характера из-за нагрузки во время фокусировки), и сосудистого характера(обусловленного остеохондрозом). Если болезненность доставляет сильный дискомфорт, можно однократно принять найз/нимесил/нурофен(если нет проблем с желудком) для уменьшения болезненности(дополнительно поможет и воспалению века), как правило, проходит самостоятельно, как только воспаленный глаз начинает «выздоравливать», ожидаем это в среднем на 5-7 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вы писали вместо Комбинила можно тобрадекс? Это адекватная замена? Пока не понял но как будто от Комбинила сильно сушит глаз и он побаливать начинает.

Да, можно тобрадекс или флоасТ. Если появилась сухость, то через 10-15 минут можно параллельно капать увлажняющие(оптинол мягкое восстановление или стиллавит) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть систейн. Пока понаблюдаю. Спасибо

Да, можно систейн. Крепкого здоровья вам🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арина помогите пожалуйста принять решение. Я добавил фото. Видно что изменения как говорится на лицо. Но появилось затуманивание глаза из за чего глаз часто моргает. И ощущение как будто попал тополиный пух. Стоит ли заменить капли или потерпеть. Капаю второй день только. Спасибо

Да, капли могут давать такой эффект, влияя на слезную пленку, но это восстанавливается закапыванием увлажняющих капель, а эффект от лечения уже наблюдаем, поэтому конечно же продуктивнее прокапать курс и параллельно восстанавливать стабильность слезной пленки, чтобы убрать ощущение инородного тела, желание моргать и дискомфорт.

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Мазь закладывается в карман, образующийся при оттягивании внешнего угла нижнего века ( полоску 0.5 см или размер с горошину) .
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление. Халязион образуется в толще века, поэтому медленно рассказывается из-за образования плотной капсулы вокруг очага воспаления. В некоторых случаях требуется повторный курс лечения.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Препараты имеют антибактериальные компоненты из одной группы антибиотиков - фторхинолоны, однако сами антибиотики в составе отличаются. В составе препарата Комбинил- Ципрофлоксацин, который тоже фторхинолонового рода

Подскажите, хорошо ли переносите Комбинил?
Есть мазь с Ципрофлоксацином в составе- Офтоципро,а так же есть мазь с антибиотиком (аминогликозид) из другой группы - Неттависк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Таваник я применял внутрь таблетки. Ночью крутило сухожилья рук. Комбинил пока закапал по 1 капле 2 р. Думаю понаблюдаю пока. Просто Флоксал тоже уже купил.

При местном применении может не быть побочных реакций. Чтобы избежать системного действия капель нужно после закапывания прижимать область нижней слезной точки( внутренний край нижнего века к переносице) в течение минуты после закапывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Напомните пожалуйста, а почему мы даем сразу 2 антибиотика Флоксал и Комбинил? Одного не достаточно?

Комбинил - капли с противовоспалительным и антибактериальным компонентом, они промывают полость конъюнктивы, очищая ее, подготавливают флору для нанесения мази. Флоксал антибактериальная мазь. Мазь работает эффективнее капель за счет своей консистенции, поэтому дольше находится в глазу дополняя действие капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина доброе утро. Если что извините за назойливость. Всю ночь болел другой глаз(правый) и правый висок. Как на сильное переутомление. Такое уже случалось. У меня шейный остеохандроз, я связываю с этим. Думаю так же из за того что левый глаз работает не в полной мере, нагрузка на правый возросла. Как думаете с этим можно что то сделать? Попробую походить в очках. Из хорошего - левый глаз припухлось за ночь ушла процентов на 30. Правда комбинил я вчера сделал только 3 раза. Мне кажется я многовато капнул и было ощущение инородного дискомфорта, пришлось даже промыть глаз через пару часов, слезился и щипало.