Восстановление после кератита
После перенесенного поверхностного баектериального кератита (сейчас его уже нет) идет восстановительный период. Глаза периодически сохнут, появляется чувство стянутости и дискомфорта. Самое тяжелое - это то, что несколько врачей дали совершенно противоположные советы: один говорит капать увлажняющие капли (оптинол, баларпан, хило-комод) постоянно и часто, чтобы роговица не пересыхала. Второй советует резко сократить количество капель, чтобы не перегружать глаз. Из-за этого полная каша в голове. Я каждые 15 минут подхожу к зеркалу и проверяю каждый сосудик, и боюсь сделать что-то не так. По утрам глаза сильно краснеют (появляется такая красная сетка из сосудов по краям глаза и внизу под веком). Сколько бы я ни капала капель, оно не исчезает и не уменьшается, все как раньше (прошел месяц). По утрам краснота сильнее, потом чуть уменьшается. Но в целом стабильно эти красные линии на одном и том же месте и никуда не уходят вот уже месяц. Есть чувство стянутости внизу глаза уже минут через 15 после закапывания, начинаю переживать и капаю снова, так как боюсь, что глаз сохнет. Капаю: флоас моно (3 раза в день), оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, баларпан, хило-комод, на ночь артелак ночной и мазь вита-пос. Подскажите, пожалуйста, стоит ли капать так часто, как мне говорил первый врач, или лучше реже капать? Сколько должно пройти времени, чтобы эта краснота и эти сосуды ушли?
Здравствуйте! После перенесенного кератита обычно назначаются гормональные капли, в Вашем случае Флоас-моно, для рассасывания инфильтратов и заживляющие, у Вас это Оптинол глубокое увлажнение и Баларпан (содержат декспантенол), чтобы защитить роговицу.
Восстановление обычно длится около месяца, реже до трех, и не требует такого количества препаратов, т.к. ощущение дискомфорта и сухости является следствием перенесенного воспаления, а так же нежелательной реакцией гормональных глазных капель.
Симптом усиления сосудистой инъекции утром, может указывать на дисфункцию сальных желез век, когда страдает липидная составляющая слезной пленки и во время длительно закрытых век происходит высыхание и испарение слезы.
В таком случае рекомендуется закапывание в течение дня увлажняющих глазных капель Оптинол глубокое увлажнение или Баларпан по 1 капле 4 раза в день, на ночь чередовать ВитА Пос и Артелак Ночной. Перерыв между каплями 10 минут.
Совместно рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности (избегать попадания на слизистую)
- умывание и очищение век чистой теплой водой.
Осмотр офтальмолога рекомендуется проводить 1 раз в неделю с оценкой динамики и коррекцией тактики.
Если возникнут вопросы, пишите.
Скорейшего восстановления!