Что вас беспокоит?

Конъюнктивит или нет?

Во вторник покраснел уголок глаза, чесался, на следующий день отекло нижнее веко, сходила к офтальмологу, назначили лечение офтальмоферон 6 раз в день и ципролет 3 раза в день, начала лечение и состояние только ухудшалось, появилось выделение , но только после сна по краям глаза, корочки и глаз стал красный. До этого болела конъюнктивитом, но все проходило на 3й день, сейчас не вижу улучшения.

Нет
30 лет
22 Ноября 2025·Просмотров: 102·Ксения, Мамонтово

Принятый ответ

Доброе утро Ксения .
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Похоже на вирусный конъюнктивит, в подобных случаях рекомендуется:
- окомистин по 1 к 3 раза в день 7-10 дней
- через 10 минут эксинта по 1 к 6 р в день 10 дней
- утром протирать глаза ватным диском, смоченным раствором фурацилина от отделяемого и корочек и на чистые глаза капаем капли
- после того как пройдёт острый период обязательно прокапайте увлажняющие капли оптинол по 1 к 3 р в день в течение месяца ( для восстановления слёзной плёнки)
Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления Вам💖

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.Визуально по фото похоже на вирусный коньюктивит. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли антисептик Пикторид-по 1к.*4 раза в день -7 дней. Глазные капли с противовирусным эффектом Эксинта-по 1к.*5 раз в день -7 дней.
Далее для восстановления стабильности слезной пленки можно прокапать Увлажняющие капли Окутиарз Гидро-по 1к.*4 раза в день в оба глаза.
Скорейшего вам выздоровления!
.

Здравствуйте !
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Течение похоже на вирусное заболевание конъюнктивы.
В подобных случаях при отсутствии аллергии и противопоказаний указанных в инструкции к препаратам могут назначаться :
Антисептические капли Бакавит или Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней
Противовирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 7 дней.
Дополнительно могут примеряться увлажняющие капли Оптинол или Силлавит 1 капле 3 раза в день 1 месяц
Перерыв между каплями 10 минут , если они применяются в одно время.
Также рекомендуется достаточный питьевой режим и лечение основного заболевания.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. На фото картина воспалительного заболевания конъюнктивы. Причина скорее всего вирусная, в таких случаях рекомендуют промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем закапывание глазного антисептика окомистин 3 раза в день по капле, через 5 минут эксинта 4-5 раз в день по капле. Лечимся 7 дней, отслеживая динамику. Если появятся гнойное отделяемое, добавьте тобрекс 3 раза в день. Через 7 дней начинайте увлажняющую терапию каплями стиллавит или катионорм, можно их капать часто и сколько требуется 🌹желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков (Ципролет) нет показаний, но если уже начали его капать, то рекомендуется продолжить курс до конца не менее 7 дней, чтобы не сформировалась устойчивости к препарату на будущее. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол (они поэффективнее Офтальмоферона) 5 раз в день 10 дней;
еще через 10-15 минут Ципролет 4 раза в день до полных 7 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с вирусной инфекцией.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.