Расшифровка исследования

Добрый день! Сделала колоноскопию и пришло заключение по биопсии. Прошу помочь расшифровать, так как не поняла заключения.

35 лет
26 Июля ·Просмотров: 83·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Прикрепите результаты колоноскопии и гистологии.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Какие либо симптомы беспокоят?
Буду рада ответить на Ваши вопросы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сдавала гастроскопию под седацией перед операцией и решила заодно проверить кишечник. Давно рекомендовали гинекологи когда были боли в толстой кишке. Сейчас пью кок Жанин и боль во время месячных прострелом в толстую кишку бывает редко. Во время колоноскопии нашли полип, удалили. Теперь хочу знать результат)

Гиперпластический полип толстой кишки это доброкачественное образование, которое характеризуется локальным разрастанием слизистой оболочки кишки из за того, что клетки эпителия начинают активно делиться. Важно сразу успокоить: такие полипы в подавляющем большинстве случаев не являются предраковыми и сами по себе редко перерождаются в злокачественную опухоль. Микровезикулярный- буквально значит :с мелкими пузырьками В случае полипа речь идёт о мелких капельках слизи клетках эпителия .
Основные причины: генетическая предрасположенность, нерациональное питание, малоподвижность, избыточный вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самое главное, что доброкачественное образование) И подскажите, на том же месте могут появиться новый или также зависит от вышеперечисленных факторов?

Да, на том же месте возможен рост полипа, но может образоваться и в другом месте.
Контроль ФКС в среднем через 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие препараты пить не нужно, подскажите? Только контроль через 3 года и всё?

Нет , медикаментозной терапии в отношении полипов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ 🌸

Всегда рада помочь

Здравствуйте .
По результату исследования обнаружен гиперпластический полип - это доброкачественное образование, которое возникает из-за избыточного разрастания нормальных клеток слизистой оболочки, у него крайне низкий риск злокачественного перерождения.
Полип полностью удален во время колоноскопии. Врач срезал его безопасным методом («холодной» петлей).
Это радикальный и окончательный метод лечения для таких образований.
Опухолевых или предопухолевых изменений в тканях не обнаружено.
В подобных случаях обычно рекомендуется только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с какой частотой нужно обследоваться?