Укус насекомого, предположительно клеща
Здравствуйте, ситуация такая, вчера кто то укусил мою ногу, место укуса чесалось, поэтому и обратила внимание на ногу, скинула другой ногой и не поняла кто это был. Появилась точечка-мнсто укуса, немного крови и место укуса покраснело. Ранее в феврале была прививка от клеща, но ревакцинацию не было, как положено через несколько месяцев, не было вакцины. Прочитала в интернете что нужно пить Анаферон по схеме и доксициклин. Подскажите как поступить в данной ситуации. Есть страховка от клеща, но доказательств что это был именно клещ, ни каких нет.
Марина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанных обстоятельствах мало вероятно, что это был клещ. Укусы клеща безболезненны и поэтому остаются незамеченными. Клещи присасываются, поэтому смахнуть их практически невозможно.
В данных обстоятельствах профилактику проводить не нужно. Достаточно будет понаблюдать за самочувствием в течение 4 недель. Если температура будет повышаться более 37, 5 грС, появится краснота более 5см, появится головная боль, тошнота, рвота нужно будет обратиться к врачу.
Спасибо за ответ. Подскажите, если в течении 4 недель возникнут эти признаки, и все таки выясниться что это был клещ, не будет ли поздно для лечения?
Вероятность того, что это был клещ практически нулевая.
Но если вдруг возникнут симптомы, обратиться за помощью будет не поздно.