Синдром поликистоза яичников

Добрый день, посоветуйте пожалуйста лечение, в моем городе нет компетентного доктора.Поликистоз яичников. Нужно подобрать терапию. КОК, и от инсулинорезистентности. Задержки менструации от 3 до 6 месяцев. Ожирение я 162 вес 90. И рост волос по мужскому типу на лице ну и не только. Глюкоза 5,95. Инсулин 31,53. Индекс HOMA 8,34. Тестостерон свободный 41,38 общий 1,900. Прогестерон 0,426. Остальные анализы более менее в норме.

34 года
26 Июля ·Просмотров: 117·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Лечение при СПКЯ всегда комплексное, так как в основе проблемы лежат и метаболические нарушения (инсулинорезистентность, склонность к ожирению, сахарному диабету), нарушения на уровне рецепторов к андрогенам (признаки гиперандрогении), высокий риск гинекологических осложнений на фоне хронической ановуляции (гиперплазия эндометрия, рак эндометрия).
В первую очередь лечение включает модификацию образа жизни и снижение веса для нормализации цикла и снижения рисков заболеваний.
При инсулинорезистентности на фоне СПКЯ рекомендован прием Метформина при отсутствии противопоказаний, по 500 мг в сутки с еженедельным повышением по 500 мг до 2,5г. Также дополнительно можно использовать агонисты рецепторов ГПП-1 для снижения веса.
При нерегулярном цикле на фоне СПКЯ рекомендован прием кок для профилактики гиперплазии эндометрия. При клинической гиперандрогении (сальность кожи, акне, рост волос по мужскому типу) препарат выбора это кок с антиандрогенным действием, например, Белара.
Обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина Д 2000 МЕ в сутки, можно дополнительно принимать Инозитол 1000 мг в сутки, так как их прием оказываем положительное влияние при СПКЯ.
Обязательно ведение дневника питания и контроль веса раз в 7 дней.
Аэробные нагрузки регулярные для повышения чувствительности тканей к инсулину и помощи в снижении веса (ходьба, плаванье, бег, велосипед).

На фоне терапии через 6 месяцев, а затем раз в год консультация и осмотр гинеколога и эндокринолога для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Для лечения СПКЯ можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом. Например ЯРИНА, БЕЛАРА,МИДИАНА.
Второй вариант лечения СПКЯ это снижение веса с помощью препарата МЕТФОРМИН ( ГЛЮКОФАЖ).
Для назначения препаратов необходим всё таки очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте,учитывая данные
Результатов анализов
Повышенный уровень Тестостерона
Очень высокие показатели
Инсулина Индекса Нома Глюкоза на верхней границе нормы
Индекс массы тела повышен 32
Речь идёт о возможном Полиэндокринном метаболическом овариальном синдром этот новое название синдрома поликистозных яичников
Оно наиболее полно отражает картину нарушений
В данной ситуации необходимо оьязательно снижение веса
Учитывая выраженную Инсулинорезистентность, избыточный вес
Обычно рекомендуется назначение препаратов бигуанидов например Метформин
Он будет способствовать снижению веса,нормализации менструального цикла
Так же возможен прием препаратов
Миоинозитола он улучшает чувствительность к инсулина способствует полноценной овуляции снижает уровень андрогенов

Прием КОК обоснован если необходима контрацепция
Например Белара Ярина Плани Женс дроспи 30
Так же полезен прием Вит Д по исходному уровню,обычная профилактическая дозировка 2000МЕ
Диета и умеренные физические нагрузки обязательны для снижения веса и нормализации менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования и своего здоровья.
Ситуация, действительно, требует внимания и комплексного подхода. Одной чудо-таблеткой данный вопрос не решается.

1. Основа борьбы с инсулинорезистентностью - снижение веса. Учитывая наличие ожирения, вам может быть рекомендована медикаментозная помощь в коррекции массы тела современными инъекционными препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) 1 раз в неделю.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

2. Также при СПКЯ рассматривается назначение метформина/инозитола.

3. Для купирования симптомов гиперандрогении назначаются КОК с антиандрогенным эффектом при отсутствии противопоказаний.

Помимо назначения препаратов важна и коррекция образа жизни: питание и физическая активность.
Есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Принятый ответ

Добрый день!При спкя в первую очередь работаю с инсулинорезистентностью.Рекомендуется прием инозитола с соотношением мио к д-хиро инозитолу(40:1),также возможен прием метформина с целью снижения инсулинорезистентности или инъекционных форм- тирзепатида.Рекомендуется питаться строго 3 раз в день без перекусов, вначале есть салаты с овощами,потом белок и в конце сладкие вещи.
Учитывая избыточный вес риск тромбозов при приеме кок повышаются.При подборе терапии учитывается артериальное давление,не было ли у родственников смертей в молодом возрасте от тромбозов(до 50 лет),нет ли мигрени с аурой и курение,эти факторы резко повышают риски тромбозов венозных.Рекоменуется на старте кок с более низким уровнем этинилэстрадиола 20 мкг и с антиандрогенный эффектом против роста волос по мужскому типу и акне,это в первую очередь препарат Димиа или оригинальный препарат Джесс,самый оптимальный вариант в такой ситуации