Жкб , сладж, нужна ли срочно операция
Здравствуйте, ситуация такая. Есть жкб более 10 лет. В последнее время беспокоила резкая тошнота среди ночи, вставала- выпью воды, похожу и проходит. Бывало колит в правом подреберьи, или болит правый бок с утра натощак, поем- проходит. Ноющая боль после неправильного приёма пищи, сильно жирного.Желчных приступов с температурой , жёлтухой не было ни разу. Ещё мучает постоянно жидкий стул с утра раза три. Особенно после завтрака, раза 2-3 диарея происходит. С этими жалобами терапевт назначила данные обследования. Прикрепляю. Все врачи настаивают на операции. Я сама понимаю , что когда-то операция неизбежно. Понимаю, что урсосанами растворить врядли получится такой большой камень, но может возможно убрать застой в желчном тем же урсосаном и дальше жить с этим камнем. так ли она сильно нужна в моем случае операция?желчный не беспокоил меня раньше, а тошнота , изжога, как мне объяснили врачи из-за застоя желчи, и заброса в желудок. Как можно помочь желчному. Ведь у нас нет лишних органов. И возможно после удаления проблем будет еще больше. Опытные гастроэнтерологи, подскажите как правильно поступить в моей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленному узи имеется камешек немаленького размера. В подобных ситуациях назначение препаратов Урсодезоксихолевая кислоты – желчегонных, может быть опасно, может спровоцировать приступ и острое состояние. Что касается улучшения тока желчи, рекомендуют обильное питье, физическую активность, дробное питание пять – шесть раз в день.
По поводу операции – её рекомендую если есть боли справа и эпигастрии, изменения в анализах со стороны желчевыводящей системы и печени ( у Вас нет таких изменений). Есть операция по сохранению органа – удаляют только камешки, но она имеет эффективность 50%. То есть есть вероятность что камешки потом появятся снова.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите , есть ли какие-то безопасные дозы урсосана например, которые помогали бы желчеоттоку и при этом не вызывали движение камней. Читала на других сайтах иногда выписывают по таблетке на ночь, т.е. маленькие дозы. ? Ещё- какова вероятность того, что камень протрёт стенки желчного ? Так ли это часто случается? Или должно быть много камней в таких случаях?Ещё этим напугали меня на очной консультации. )
На моей практике и у моих коллег не встречались такие ситуации, когда пузырь лопался из-за того что камень протирал стенку желчного пузыря. Так что могу сказать точно, что это встречается крайне крайне редко. Что касается дозировки урсосана, любая дозировка может привести к току камней, безопасных дозировок, которые гарантируют что все будет хорошо – нет. Здесь дело случае и всё индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результам УЗИ ОБП выявлен крупный камень в желчном пузыре ( более 10 мм)
Медикаментозная терапия с целью растворения камея с помощью препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк) эффективна лишь для камней размером до 10 мм . При более крупных образованиях существует опасность их фрагментации, т.е осколки могут попасть в желчевыводящие пути и вызвать их закупорку.
Даже низкие дозировки Урсосана могут спровоцировать движение камня при усилении желчеоттока. В результате чего камень перекроет желчеотток полностью
В такой ситуации оптимальным методом лечения считается хирургическое вмешательство, т.е удаление желчного пузыря
Однако , операция не требует срочного проведения, если:
у пациента отсутствуют приступы желчной колики
биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции) находятся в пределах нормы.
Возможно рассмотреть тактику наблюдения: УЗИ ОБП 1р в год
Контроль показателей крови 1р в 6 мес
По результатам ФГДС отмечается большое количество желчи, что действительно может происходить из за ЖКБ
Однако, наиболее частой причиной эрозивного процесса слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Для улучшения желчеоттока рекомендуется придерживаться определённых правил питания:
Дробное питание (4–5 раз/день) для профилактики застоя желчи. Исключить жирное, копчёности, острое, газировку, алкоголь, кислые фрукты/овощи. Готовить на пару, варить, тушить, запекать без корочки. Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир. Еда - тёплая. Важен питьевой режим (30 мл/кг в сутки)
Подскажите, в отношении эрозии лечение получаете?
На хеликобактер пилори обследованы?
Спасибр большое за ответ.Насчёт хеликобактера не обследовалась, лечение было нексиум, денол, микразим. Денол прекратила, так как от него понос усилился...оставили только нексиум.
В таком случае стоит запланировать диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Подскажите на данный момент какие либо симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам УЗИ ОБП имеется крупный конкремент желчного пузыря на фоне замазкообразной желчи. Камень подобных размеров растворению не подлежит. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) хорошо разжижает густой сладж по типу замазкообразной желчи, однако, в подобных ситуациях дозировка УДХК должна соответствовать дозировке, которая применяется для растворения камня. При этом наличие крупного конкремента повышает риски движения камня и закупорки желчного протока. В подобных ситуациях радикальным методом лечения является удаление желчного пузыря. Тактика лечения определяется хирургом на очном приеме.
Спасибо большое за ответ. А вы не скажете причину моего частого стула по утрам. И всегда жидкий. Это связано с желчью ? И прсле операции желчь будет поступать в желудок?
В норме желчь поступает в кишечник через луковицу двенадцатиперстной кишки. В желудке желчи быть не должно. При соблюдении режима питания, диеты, других профилактических мероприятий, после удаления желчного пузыря дуоденогастрального рефлюкса (заброс желчи в желудок) быть не должно. Стул жидкий только утром? сколько раз? В течение дня стул бывает, какой консистенции? Какой цвет стула?
Стул так: просыпаюсь и сразу иду в туалет, стул как кашеобразный, бывает со слизью немного. Потом я завтракаю, и через минут 15- 20 начинается спазм в кишечнике и быстрее бегу в туалет. Тоже жидкий, блестящий жирный, тяжело смывается. Бывает что пенистый. Могу после этого еще сходить. Потом после 11-12.00 всё нормально. Цвет ну коричневый обычный. Просто я переживаю не будет ли хуже после операции. Многие жалуются, что начинает страдать поджелудочная, и слабит после каждого приёма пищи.
При ЖКБ на фоне застоя желчи в желчном пузыре нарушен отток желчи, соответственно, желчь хуже выполняет санирующую функцию по отношению к кишечнику, что провоцирует избыточный бактериальный рост в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора является препарат Рифаксимин.
Скажите , есть ли какие-то безопасные дозы урсосана например, которые помогали бы желчеоттоку и при этом не вызывали движение камней. Читала на других сайтах иногда выписывают по таблетке на ночь, т.е. маленькие дозы. ? Ещё- какова вероятность того, что камень протрёт стенки желчного и случится перитонит ? Так ли это часто случается? Или должно быть много камней в таких случаях?Ещё этим напугали меня на очной консультации. )
Доброе утро, Анастасия! КАк я уже писала выше, препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) хорошо разжижает густой сладж по типу замазкообразной желчи, однако, в подобных ситуациях дозировка УДХК должна соответствовать дозировке, которая применяется для растворения камня (т.е. большой дозировке). Однако, при этом наличие крупного конкремента повышает риски движения камня и закупорки желчного протока. Учитывая вышеизложенное, прием урсодезоксихолевой кислоты в подобных ситуациях небезопасно. Длительное постоянное давление крупного конкремента на стенки желчного пузыря нарушает кровоток в стенке желчного пузыря, что может привести к прободению стенки и перитониту. .