Ниша в рубце после КС

Добрый день, было 2 КС, сейчас по узи визуализируется ниша, толщина стенки матки в области рубца до 11,8 мм. Можно ли беременеть с таким рубцом или нужно делать метропластику? Спасибо.

Нет
45 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте, Елена.
Само по себе наличие ниши не говорит о несостоятельности рубца. Главный критерий толщина остаточного миометрия над нишей.
Если его толщина более 2,5 мм, то такой рубец считается состоятельным.
Более достоверно в плане обследования при этом МРТ органов малого таза с контрастом.
Если по заключению МРТ будет описана небольшая ниша, но при этом остаточный миометрий нормальной толщины, то метропластика обычно не требуется и беременность можно планировать.