Консультация гинеколога /

Рубец на матке — вопрос №2987995

Добрый день!
После родов прошло 7 лет,роды были путем экс, делала узи два года назад толщина рубца была 6 мм,неделю назад сделала узи написали что несостоятельность…4 мм и расхождение шва 3,2 мм доктор сказала,что надо для новой беременности сделать метропластику.
УЗИ и расшифровку прилагаю.
Подскажите как быть?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для уточнения диагноза может быть рекомендовано МРТ малого таза , тк такой разницы в диагнозах по Узи не должно быть
Клиент
Здравствуйте,а посмотрите пожалуйста результаты узи,я прикрепила🙏

Акушер, Гинеколог
Указано что рубец до эндометрия 4 мм , это является состоятельным швом, не состоятельным считается менее 3,5 мм
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз это доброкачественное заболевание, если не сопровождается обильными менструациями, болями то рекомендуется за ним только контроль
Клиент
Спасибо большое,не сопровождается обильными,в норме.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Толщина 4 мм вполне состоятельный рубец, рекомендуется проведение МРТ на 5-7 день цикла для оценки состояния рубца, это более информативно. Самое главное если есть ниша, то оценить в ней толщину рубца
Принятый ответ
Клиент
А что значит расхождение рубца 3,2 мм по расшифровке? Я приложила узи.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного определения состояния рубца нужно пройти МРТ малого таза
Клиент
А по узи действительно видно,что несостоятельный?
Я приложила результаты
Гинеколог
Нет, это норма для рубца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Большое 🙏
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному узи надо делать метропластику, а уже затем планировать беременность
Клиент
А почему? МРТ не нужно для начала сделать? Сто процентов сразу метропластика?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать МРТ для уточнения размера ниши,
Клиент
Гинеколог когда делала узи сказала,что ниш не видит 🤷‍♀️
Акушер, Гинеколог
Ниша, несостоятельность, истончение-это все синонимы
Клиент
Спасибо большое за ответы🙏
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
4мм - это хороший рубец. Но только по толщине его состоятельность не совсем правильно оценивать.

Вам нужно дообследование: проведение МРТ органов малого таза на 5-7дц. Если толщина рубца в области самого тонкого места будет 2.5мм и менее - то да, нужно сделать метропластику для планирования следующей беременности, потому что иначе есть риск угрозы разрыва по рубцу/
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)