Что делать с нишей после кесарева?

Здравствуйте, на узи обнаружили нишу после 3 кесарева сечения . Нужна ли метропластика?Беременеть больше не планирую. Чем опасна такая ниша вне беременности ?

Здравствуйте
Нет, если беременность не планируете, ниша ничем не опасна, сама по себе

Здравствуйте! Вне беременности, ниша не опасна, тем более она маленькая по описанию узи. Если надумаете ставить спираль, рекомендуется предупредить гинеколога, а так других рекомендаций нет. При планировании беременности рекомендуется метропластика до наступления беременности. При обычной нагрузке, половой жизни, при физических х занятиях ниша никак истончиться, порваться не может.

Здравствуйте,все зависит от толщины в области ниши . В принципе ,если беременность не планируется,то ничего предпринимать не нужно.

Здравствуйте . Если беременность больше не планируете , метропластика не показана . Наличие ниши может давать мажущие выделения после окончания менструации, это максимум , чем она может вам" мешать".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо за ответ! Да ,именно с жалобой на мажущие выделения после менструации , примерно 5-7 дней, я и обратилась к врачу . По результатам узи врач сказала, что рубец несостоятельный и обнаружили нишу. Результаты узи прикрепила . Может ли ниша или рубец порваться вне беременности? Можно ли заниматься спортом?Врач сказала, что очень тонкий миометрий в области нишы. Чем это опасно?и что делать дальше с мажущими выделениями?

Здравствуйте. Если нет репродуктивных планов , метропластика не показана.
Вне беременности симптом ниши может проявляться мажущими выделениями после менструаций.

Здравствуйте. Вне беременности ничем не опасна. Если больше не планируете беременность, то метропластика не нужна

Здравствуйте! Если Вы не планируете беременность, то метропластика Вам не нужна. В обычной жизни ниша никак себя не проявит. ( Конечно в литературе описаны случаи постменструальных кровотечений, это когда в этой нише скапливаются остаются менструальной крови; тазовой болью - так как в данном сегменте скапливается остатки менструальной крови, но это не Ваш случай, так как Ваша ниша очень мала). Опасность состоит только в том, если Вы будите беременны и тогда в этом месте может быть расхождение шва.

Здравствуйте!
На УЗИ обнаружена ниша в области послеоперационного рубца после кесарева сечения.
Вне беременности ниша может быть источником более длительных или обильных менструации.
Поскольку вы не планируете беременность, метропластика не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщина рубца в области ниши 2,5 мм - если бы планировали беременность , то метропластика была бы необходима.
Любые внутриматочные манипуляции старайтесь избегать .
Если более длительные мажущие выделения беспокоят - можете применять Диеногест ( Визанна, Зафрилла, Алвовизан) длительным курсом не менее года .
Препарат лечебный в отношении эндометриоза и других пролиферативных патологических процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! это меня и пугает, что тонкий миометрий в области рубца. И беспокоят мажущие выделения после менструации . Выделения могут быть из-за ниши? Или это эндометриоз ? Нужна ли гистероскопия?