Сильный страх

Помогите пожалуйста разобраться,год и три месяца назад поцарапал кот,царапина поверхностная без крови, царапину не было видно уже на следующей день, через неделю кот умер ( болел у него был лейкоз),на 13 день после царапины начала делать прививки, прошла весь курс,по сей день ситуация не отпускает, нужно ли беспокоиться или стоит уже забыть.

Гипертония
51 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте, если вы прошли весь курс вакцинации после происшествия, то можно забыть эту ситуацию, риска заражения бешенством в такой ситуации нет. Причём была царапина от кота, даже не укус.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ,а скажите пожалуйста может такое быть что инкубационный период больше года как тогда защитит прививка?

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Внимательно изучил ваш вопрос.
У вас выполнены прививки, все возможные сроки инкубационные прошли.
Поводов для беспокойства абсолютно нет. Отпустите и забудьте эту ситуацию.

Добрый день, Наталья.

По Вашему описанию повода для беспокойства нет, защита была сформирована. Инкубационный период бешенства обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, а случаи длительностью более года являются редкостью. Прошло уже достаточно времени никаких проявлений заболевания не возникло значит о бешенстве речи не идет

То что кот умер через неделю не означает, что у него было бешенство. Вы пишете что у него был лейкоз и это вполне может объяснять его гибель

Дополнительные прививки, анализы или обследования не нужны. Если тревожные мысли продолжают возвращаться несмотря на объективную безопасность ситуации, это уже говорит не о риске инфекции а о том что сама тревога не отпускает. В таких случаях рекомендуется обсудить это с психотерапевтом или психологом это помогает избавиться от навязчивых переживаний

Можете спокойно оставить эту историю в прошлом. Оснований считать что у Вас может развиться бешенство после полного курса вакцинации нет.

Желаю Вам крепкого здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Раз у кота был официально диагностирован лейкоз, а Вы провели полный курс прививок от бешенства, то беспокоиться Вам не о чем.
Если даже предположить, что кот погиб от бешенства (хотя на каком основании мы можем про это думать?), то укушенной раны у Вас не было, а была только поверхностная царапина, то у Вас иммунная защита полностью сформировалась и защитила Вас.
Если бы что то было, то это бы уже проявилось. Но ничего этого нет.
Не накручивайте себя. Живем дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста как отпустить ситуацию,я постоянно накручиваю себя ,каждая боль каждый чих воспринимается как симптом,наблюдают у психотерапевта пью антидепрессанты,врач говорит что мне надо обязательно выкинуть все из головы,но как?

То что Вы обратились по этому поводу к психотерапевту, то это хорошо.
Только Вы сами сможете себе помочь.
А именно - это почаще гулять (не важно где и с кем), стараться не оставаться одной со своими мыслями - общайтесь с родственниками, друзьями, запишитесь в какой нибудь кружок, секцию, найдите клуб по интересам и т.п.
Если у Вас есть хобби, то это просто прекрасно - займитесь этим плотно.

Наталья, здравствуйте!
Разумеется, забыть. Прививки тоже были не нужны, в принципе, т.к. кот умер от другой патологии.
Ни тогда, ни тем более сейчас никакой опасности бешенства нет.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте
По описанию ситуации причин для беспокойства по поводу бешенства нет. Царапина была поверхностной, без крови, быстро зажила и уже на следующий день практически не была заметна, что говорит о минимальном риске заражения.
То, что кот умер через неделю, связано с его заболеванием лейкозом, который не является бешенством и не связан с ним. Вы начали вакцинацию на 13й день после контакта и полностью прошли весь курс, поэтому необходимая защита была сформирована.
Кроме того, прошло уже 1 год и 3 месяца без каких-либо симптомов. При такой давности, характере травмы и после проведённого курса вакцинации риск развития бешенства исключён.
Дополнительных прививок или обследований по этому случаю не требуется. Эту ситуацию можно считать завершённой и больше не беспокоиться о ней.