Сильный страх
Помогите пожалуйста разобраться,год и три месяца назад поцарапал кот,царапина поверхностная без крови, царапину не было видно уже на следующей день, через неделю кот умер ( болел у него был лейкоз),на 13 день после царапины начала делать прививки, прошла весь курс,по сей день ситуация не отпускает, нужно ли беспокоиться или стоит уже забыть.
Здравствуйте, если вы прошли весь курс вакцинации после происшествия, то можно забыть эту ситуацию, риска заражения бешенством в такой ситуации нет. Причём была царапина от кота, даже не укус.
Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ,а скажите пожалуйста может такое быть что инкубационный период больше года как тогда защитит прививка?
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Внимательно изучил ваш вопрос.
У вас выполнены прививки, все возможные сроки инкубационные прошли.
Поводов для беспокойства абсолютно нет. Отпустите и забудьте эту ситуацию.
Добрый день, Наталья.
По Вашему описанию повода для беспокойства нет, защита была сформирована. Инкубационный период бешенства обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, а случаи длительностью более года являются редкостью. Прошло уже достаточно времени никаких проявлений заболевания не возникло значит о бешенстве речи не идет
То что кот умер через неделю не означает, что у него было бешенство. Вы пишете что у него был лейкоз и это вполне может объяснять его гибель
Дополнительные прививки, анализы или обследования не нужны. Если тревожные мысли продолжают возвращаться несмотря на объективную безопасность ситуации, это уже говорит не о риске инфекции а о том что сама тревога не отпускает. В таких случаях рекомендуется обсудить это с психотерапевтом или психологом это помогает избавиться от навязчивых переживаний
Можете спокойно оставить эту историю в прошлом. Оснований считать что у Вас может развиться бешенство после полного курса вакцинации нет.
Желаю Вам крепкого здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Раз у кота был официально диагностирован лейкоз, а Вы провели полный курс прививок от бешенства, то беспокоиться Вам не о чем.
Если даже предположить, что кот погиб от бешенства (хотя на каком основании мы можем про это думать?), то укушенной раны у Вас не было, а была только поверхностная царапина, то у Вас иммунная защита полностью сформировалась и защитила Вас.
Если бы что то было, то это бы уже проявилось. Но ничего этого нет.
Не накручивайте себя. Живем дальше.
Здоровья Вам.
Подскажите пожалуйста как отпустить ситуацию,я постоянно накручиваю себя ,каждая боль каждый чих воспринимается как симптом,наблюдают у психотерапевта пью антидепрессанты,врач говорит что мне надо обязательно выкинуть все из головы,но как?
То что Вы обратились по этому поводу к психотерапевту, то это хорошо.
Только Вы сами сможете себе помочь.
А именно - это почаще гулять (не важно где и с кем), стараться не оставаться одной со своими мыслями - общайтесь с родственниками, друзьями, запишитесь в какой нибудь кружок, секцию, найдите клуб по интересам и т.п.
Если у Вас есть хобби, то это просто прекрасно - займитесь этим плотно.
Наталья, здравствуйте!
Разумеется, забыть. Прививки тоже были не нужны, в принципе, т.к. кот умер от другой патологии.
Ни тогда, ни тем более сейчас никакой опасности бешенства нет.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте
По описанию ситуации причин для беспокойства по поводу бешенства нет. Царапина была поверхностной, без крови, быстро зажила и уже на следующий день практически не была заметна, что говорит о минимальном риске заражения.
То, что кот умер через неделю, связано с его заболеванием лейкозом, который не является бешенством и не связан с ним. Вы начали вакцинацию на 13й день после контакта и полностью прошли весь курс, поэтому необходимая защита была сформирована.
Кроме того, прошло уже 1 год и 3 месяца без каких-либо симптомов. При такой давности, характере травмы и после проведённого курса вакцинации риск развития бешенства исключён.
Дополнительных прививок или обследований по этому случаю не требуется. Эту ситуацию можно считать завершённой и больше не беспокоиться о ней.