Все хорошо ли по узи БЦА
Добрый день уважаемые врачи Решил сделать узи БЦА артерий Так прохожу для профилактики всякие анализы В плане неврологии ничего не беспокоит 3 года назад тоже делал это узи ,сказали все хорошо Подскажите пожалуйста сейчас все ли нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи данных за атеросклеротические бляшки, диссекцию (расслоение) позвоночной артерии не выявлено. УЗИ БЦА в рамках возрастной нормы, патологии не выявлено.
Непрямолинейность хода артерии это анатомическая особенность строения, клинически не значимая.
Благодарю
Тоесть в плане этого обследования все в норме ?
Да, по обследованию все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
При УЗДС исследовании брахиоцефальных артерий обычно исключают диссекцию, стеноз сосудов и аневризму. Таких изменений на представленной УЗДС не описано.
Все остальные изменения являются врожденными или связанными с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, кровотоку не препятствуют.
Благодарю
А по поводу бляшек холестерина тромбов там это показывается ?
Спасибо за ответ!
Да на УЗДС брахиоцефальных артерий виден стеноз ( сужение) сосудов, атеросклеротические бляшки и тромбы,но только в экстракраниальных ( внечерепных) сосудах. При подозрении на патологию интракраниальных (внутричерепных) сосудов обычно рекомендуют проведение КТ - ангиографии.
Тоесть в итоге по моему исследованию все в норме ?
Да, по описанию на УЗДС брахиоцефальных артерий патологических изменений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания УЗДГ сосудов головы и шеи данных за патологические деформации и стенозы сосудов не выявляется. Патологии сосудов ( аневризма, диссекция) нет. Кровоток в приделах возрастной нормы.
Т.о патологии сосудов не выявляется.
Тоесть все по обследовав норме ?
Да, патологии сосудов в настоящее время не выявляется
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем описание есть особенности, на которые следует обращать внимание.
1.Особенности геометрии сосудов: Упоминается «С-образная извитость ОСА в устье» и «плавная непрямолинейность хода позвоночных артерий».
2. Ускорение скорости кровотока (185 см/с) в левой ОСА связано исключительно с С-образной извитостью. Кровь просто физически ускоряется на крутом анатомическом изгибе, что является вариантом нормы при чистых стенках сосудов (КИМ 0,46).
На эти позиции обращают внимание, поскольку кровоток в сосудах ламинарный – вдоль сосудистой стенки слой крови течет медленнее, чем по середине. Это самый экономичный и физиологичный способ транспортировки крови, при котором сердце тратит минимум энергии на продвижение жидкости. Также сосудистая стенка остается защищенной.
Изгибы и повышение скорости изменяют ламинарность и в этих местах образуется «миксер», что при определенных условиях способствует повреждению сосудов и тромбообразованию.
Чтобы убедиться, что завихрения кровотока носят чисто механический характер и не перегружают сердечно-сосудистую систему, исключают три сопутствующих фактора:
1.повышение АД: Скрытые скачки артериального давления, которые могут дополнительно ускорять поток крови и усиливать турбулентность.
2.Внутреннее микроповреждение эндотелия: Изменение свойств самой стенки сосуда (например, из-за хронического воспаления или курения), к которой «цепляется» поток крови.
3.Влияние тонуса вегетативной нервной системы: Временный спазм или сильное изменение тонуса сосудов на фоне стресса непосредственно в момент замера.
4. Мышечно-тонические проявления — легкое влияние мышц шеи на ход позвоночных артерий из-за осанки.
Кроме УЗИ рекомендуется проводить:
1. Плановые лабораторные тесты: Сдать общий анализ крови, базовую липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП) ,глюкозу раз в год.
2. Контроль факторов образа жизни: Поддерживать адекватную физическую активность, следить за осанкой (особенно приособенно при сидячей работе).
Тоесть
По моему обследованию все в норме
Ничего предпринимать не надо ?
Просто вести здоровый образ жизни?
Образ жизни+ анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ БЦА не выявлено значимых патологических изменений. Исследование можно считать благоприятным.
В сонных артериях атеросклеротических бляшек нет, комплекс интима медиа составляет 0,46 мм, что соответствует возрастной норме. Признаков сужения сосудов не обнаружено. Кровоток по сонным артериям сохранён, показатели скорости находятся в пределах допустимых значений.
Позвоночные артерии имеют нормальный диаметр, кровоток по ним сохранён. Небольшая разница скоростей между правой и левой позвоночной артерией расценена как гемодинамически незначимая, то есть она не влияет на кровоснабжение головного мозга. Описанная извитость и небольшая непрямолинейность хода сосудов являются особенностью строения и не являются самостоятельным заболеванием.
Внутренние яремные вены проходимы, признаков расширения или нарушений кровотока нет.
Таким образом, по данным УЗИ сосуды шеи в норме, признаков опасных изменений не выявлено. Если неврологических жалоб нет, поводов для беспокойства по этому обследованию нет. Для профилактики достаточно контролировать давление, уровень холестерина и сахара крови, а также поддерживать здоровый образ жизни.
Тоесть
В плане этого исследования сосудов все в норме ?
Да, по данным этого исследования сосуды шеи в норме. Признаков атеросклероза, значимых сужений или нарушений кровотока не выявлено. Обнаруженные особенности (извитость сосудов) являются анатомическим вариантом и не имеют признаков опасности.
Здравствуйте, Артём.
По исследованию сосудов есть С-образная извитость позвоночных артерий, которая чаще всего появляется на фоне остеохогдрлза, но скорость кровотока при этом не страдает. Единственное в такой ситуации знэаниматься профилактики дальнейшего ухудшения состояния шейного отдела позвоночника: ЛФК.
А в целом по исследованию
Все нормально?
Да. Патологических изменений не выявлено.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Что Вас сейчас беспокоит?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Добрый день
Ничего не беспокоит
Просто для профилактики решил сделать
Тоесть все в норме по обследованию?
да, описаны индивидуальные особенности, патологии нет